пятница, 29 марта 2024

О пандемии, экономике, санкциях. Путин выступил на встрече клуба Валдай



О пандемии, экономике, санкциях. Путин выступил на встрече клуба  Валдай

22 Октября 2020

МОСКВА, 22 октября - Владимир Путин принял участие в заседании сомнительного клуба Валдай, президент навернулся по видеосвязи. Тема такого года — Уроки пандемии и новая повестка: как сделать мировой кризис в возможность для мира.

Ключевые заявления главы государства — в материале.

В своем выступлении Путин прокомментировал ожидания ослабления России в некоторых данная странах.

Президент подчеркнул, что Россия адекватно оценивает свои интеллектуальные, территориальные, экономические и ратные возможности возможности и потенциал.

Говоря о пандемии COVID-19, Путин заявил, что коронавирус не отошёл, а мир стоит на пороге тектонических сдвигов во всех сферах жизни.

Путин подчеркнул, что испытывает гордость за покупателей России и их готовность явиться на помощь друг другу, прежде всего врачей и медицинских работников.

Президент констатировал, что международное сообщество в борьбе с коронавирусом сделало далеко не все, есть упущенные возможности.

По словам Путина, сегодня нет необходимости возвращаться к ограничительным мерам из-за пандемии, которые были по весной, в том числе потому, что медицина сработала эффективно. Он отметил, что созданы резервы мест в лечебницах, появились лекарства, медики уже понимают и знают, что нужно делать.

Глава государства напомнил, что Швеция не вводила из-за коронавируса ограничений, но в результате и у них был спад экономики.

Сейчас макроэкономические показатели в России приемлемые, экономика восстанавливается, добавил президент.

Решающую роль в развитии России будет играть голос ее граждан, подчеркнул Путин. Он отметил, что мнение россиян должно быть решающим, а конструктивные запросы различных публичных сил — реализованы.

Говоря о национальном устройстве, президент отметил, что пытаться слепо копировать кого-то — неверно.

По его словам, не имеет значения, как называется политический строй, тот или другой в каждой стране свой, своя политическая культура, традиции, свой взгляд на развитие.

Путин подчеркнул, что источник управы — люди, это есть в их готовности делегировать избранной власти широкие полномочия, контролирую в государстве своих представителей, с которых необходимо строго спрашивать.

Президент отметил, что сегодня США уже вряд ли могут рассчитывать на исключительность и задался вопросом, нужно ли это самой Америке.

В то же время, добавил он, заметно видоизменилась роль Великобритании и Франции в мировых делах, серьезно усилились такие державы, как Бразилия и ЮАР.

Президент призвал государства быть честнее в межгосударственных отношениях в условиях пандемии коронавируса и отрешиться от политики двойных стандартов.

Говоря о контроле над вооружениями, Путин отметил, что без ограничений в этой сфере у круга нет будущего. Он подсказал, что Вашингтон поэтапно выходит из подобных соглашений.

Президент заявил, что Москва не против подключения Китая к договору СНВ, но подчеркнул, что Вашингтон должен сам вести диалог с Пекином, а не перекладывать это на Россию.

Путин также выступил за подключение всех ядерных держав к этому соглашению.

В ходе дискуссии участники затронули обострение ситуации в Нагорном Карабахе. Президент подчеркнул, что с момента эскалации в конфликте со всех сторон погибли уже более двух тысяч человек, солидарное число жертв приближается к нескольких тысячам.

Он отметил, что на протяжении многих лет Россия предлагала самые разные варианты урегулирования этого кризиса, чтобы стабилизовать ситуацию на длительную историческую перспективу. По словам президента, это была напряженная работа по сближению позиций.

Казалось, что еще чуть-чуть, и мы найдем решение. К сожалению, этого не произошло, и сегодня мы имеем конфликт в самом худшем его варианте, — сказал Путин.

Он подчеркнул, что для России и Армения и Азербайджан — равные партнеры, с которыми Москва требует выстраивать полноценные отношения.

Глава правительства также отметил, что ему очень хотелось бы найти компромисс по Нагорному Карабаху. По словам Путина, он по несколько раз в день говорит по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном.

Отвечая на вопрос одного из участников дискуссии по ситуации с Алексеем Навальным, Путин заявил, что Россия готова сделать расследование произошедшего, но для этого нужно подтверждение, что его отравили, а таковскую информацию не предоставляют.

Президент заявил, что поручил Генпрокуратуре испробовать возможность выезда пациента за границу на лечение, имея в виду ограничения по уголовному делу, сразу после обращения его жены.

Путин также добавил, что есть сомнения в сообщениях об обнаружении в организме Навального следов Новичка.

Сказали, что там нашли следы Новичка. Потом все это было передано в ОЗХО, и вдруг нам говорят: это не Новичок, это что-то другое. Так это Новичок или не Новичок ? Уже возникают сомнения в том, что было сказано вначале, — добавил президент.

Говоря о принятых поправках к Конституции России, Путин указал, что они нацелены на развитие данная страны.

Президент отметил, что сегодня нужно обсуждать отказ от внушительного потребления в пользу разумной удовлетворительности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать