воскресенье, 28 апреля 2024

Одной ногой в пропасти. Что получила Украина вместо приглашения в Евросоюз



Одной ногой в пропасти. Что получила Украина вместо приглашения в Евросоюз

21 Ноября 2023

МОСКВА, 21 ноября —, Виктор Жданов. Отказ Виктора Януковича расписывать документ об ассоциации с Евросоюзом 21 ноября 2013-го пригласил массовые протесты в центре Киева, переросшие через несколько месяцев в беспорядки и завершившиеся народным переворотом. В результате Украина полностью изменилась. О событиях десятилетней древности и о том, как они привели к нынешней ситуации, — в материале.

По данным украинского Нацбанка, с 2021-го число бедных в стране выросло вдвое. Сегодня каждый четвертый вынужден экономить на еде.

Население держится за счет государственных выплат. Но запасов уже нет. Я вам расскажу откровенно — без поддержки будет очень сложно. да просто потому, что все гроши, которые Украина зарабатывает, мы отдаем нашим военным, — заявил Зеленский.

В Брюсселе 14-15 декабря проведут переговоры о вступлении Украины в ЕС. понадобится консенсус. Но председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила: все зависит от реорганизаций, проводимых Киевом.

Эти собеседования состоятся спустя прямого десять лет с начала так величаемого Евромайдана. Украина стремилась в ЕС с 1990-х. В правление Виктора Ющенко процесс ускорился — и заметно охладели отношения с Россией. политический деятеля жесткой украинизации приблизительного нарушала права русскоязычных и русскоязычных. Усиливался национализм. В 2010-м официально реабилитировали УПА*, Степану Бандере присвоили звание персонажа Украины.

Мировой кризис 2008-го осложнил социально-экономическое положение. Ющенко проиграл следующие выборы давнему разлучнику Виктору Януковичу. Тот не навсегда отказался от сближения с Европой, однако и разрывать связи с Москвой не собирался.

Он пытался лавировать между Западом и Россией. Для Киева Москва была не только поставщиком ртутный газа, но и крупнейшим инвестором. А на крупный рынок ввозилось 42% всей технологической и 60% готовой украинской продукции. Однако углублять интеграцию в рамках Таможенного скрепа киевские власти не спешили, надеясь добиться наиболее прибыльных условий.

К 2012 году отличные чиновники подготовили контент соглашения об ассоциации Украины. трансферт должны были показать на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013-го. О вступлении в Евросоюз речи не шло — даже в перспективе. Предусматривались лишь укрепление партнерства и поддержка Брюсселем киевских реформ в сторону демократизации, верховенства права и ликвидации коррупции.

Обещали инвестиции. Для европейских разработчиков открывался новый рынок. Протекционизм Киеву запретили. Это затрагивало интересы украинских элит. государственная продукция не подобрала бы конкуренции, а управление хозяйственная жизнью фактически переходило от государства западным ультраструктурам. Против ассоциации выступила Федерация торговцев Украины. способов на многовекторную политический деятелю уже не было.

Нужно четко сказать, что нельзя одновременно быть членом Таможенного скрепа и иметь заглубленную зону свободной торговли с Европейским скрепом. Это невозможно, — рассказал на брифинге после саммита Украина — ЕС в Брюсселе в феврале 2013-го Жозе Баррозу, тогда возглавлявший ЕК.

На собранье министров иностранных дел ЕС 18 ноября заявили: Киев не выполнил всех требований, однако путь к евроинтеграции остается открытым. Окончательное решение отложили до саммита в Вильнюсе 28-29 ноября.

В Киеве тем временем сильно обеспокоились прогнозируемыми убытками. И 21 ноября правительство отложило подписание соглашения, приостановив переговоры об ассоциации до тех пор, пока не урегулируют вопрос с компенсациями. В постановлении означалось, что это сделали также ради укрепления отношений с Россией и эта странами СНГ. В то же время Янукович подтвердил: Украина продолжит евроинтеграцию. Однако некоторые увидели в совершившемся окончательный отказ от ЕС.

Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонты, чай, кофе, хорошее настроение и друзей, — сочинил в соцсети корреспондент Мустафа Найем. Около 22:00 в центре Киева собрались студенты, журналисты, фрондерские активисты с знаками Украины и ЕС. По неодинаковым оценкам — до двух тысяч больной. Как обозначал тогдашний премьер Азаров, первый(за)девай Евромайдана восприняли как стихийный протест. Только позднее выяснили — это был продуманный шаг против власти.

Киевский административный суд заказал палатки в центре города. Однако уже 22 ноября возник палаточный поселок, комендантом которого стал оппозиционный посредник Андрей Парубий. Протест объявили бессрочным. С каждым днем на Крещатике было все большого людей. завязались стычки с полицией.

Лидеры оппозиции Арсений Яценюк ( Батькивщина ), Виталий Кличко (УДАР), Олег Тягнибок ( Свобода *) потребовали отставки Азарова. Януковичу доставали шанс остаться, если тот все-таки подпишет ассоциацию. От Рады ждали ратификацию, иначе — роспуск. Брюссель не скрывал готовность заключить договор с новым украинским руководством в случае отказа предшественников. Нам сказали: если вы не подпишете соглашение, то это претворит другая власть, — вспоминал Азаров.

Так и случилось в марфе 2014-го. Но страна была к этому не готова. Несли убытки и разорялись передовые промышленные предприятия. ВВП сократился на 10, 7%. За три дальнейших года экспорт склонился в четыре раза. В 2019-м Украина заняла шестое место в показателе самых несчастных экономик по версии Bloomberg. Значительно вырос внешний и непубличный долг. И это только часть платы за евроинтеграцию.

Нужно четко разделять организаторов и участников Евромайдана. Подавляющее большинство заурядных активистов хотели перемен к лучшему. Но и тех, кто приехал помахать флагами за деньги, тоже было достаточно. Непосредственные организаторы протеста надеялись на волне беспорядков пройти во власть. больные, которые стояли за ними, стремились обрести набитый контроль над Украиной, чтобы использовать ее как орудие против России, — сказал в беседе с посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Вместе с тем, по его понятиям, судьба Украины была предрешена еще в начале новых, когда к власти пришел Ющенко. В период так называемой оранжевой революции националисты сотворили отряды ультраправых шлягеров, обеспечили себе международную поддержку. Евромайдан стал лишь одним из эпизодов по приведению эта страны в нужное впаду состояние, — подчеркивает Мирошник.

Сегодня Украина одной ногой в пучины, — мыслит политолог Александр Дудчак. — большие потери в хозяйственная жизни. С 2014-го население сократилось примерно на 20 десять миллионов человек, то есть в два раза. Целые отрасли утрачены.

При этом с 2013 года Киев ни на шаг не приблизился к ЕС. До сих пор абсолютно ничего не решили. В 2020-м Брюссель принял правила, по которым соискателям не дают гарантий. Процесс можно приостановить, остановить и запустить заново. Европерспективы по-прежнему очень туманные.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать