пятница, 29 марта 2024

Опытный политик: Красноярский край возглавил спикер местного парламента



Опытный политик: Красноярский край возглавил спикер местного парламента

29 Сентября 2017

КРАСНОЯРСК, 29 сентября Президент РФ Владимир Путин в пятницу принял отставку губернатора Красноярского края Виктора Толоконского и назначил врио главы региона не молодого технократа, а местного опытного политика, тяжеловеса, колонка краевого парламента Александра Усса.

Эксперты, депутаты и чиновники отмечают, что данное назначение пойдет краю, который впервые с 1998 года возглавит красноярец, только на пользу. Однако, что ждет самого Усса, будет зависеть от многих факторов, в том числе и результатов выборов президента страны весной 2018 года.


Отказаться не по-государственному

Сам Усс по телефону прокомментировал свое назначение в эфире красноярского телеканала ТВК. По его словам, хотя предложение Владимра Путина стать врио главы края стало для него неожиданностью, отказываться было бы не по-мужски. Последовало этакое предложение, считаю отказаться это не по-государственному и не по-мужски, заявил он.

На вопрос корреспондента канала о том, разговаривал ли он после своего назначения с бывшим главой края, Усс ответил отрицательно. Он посулил, что позже расскажет о тех задачах, которые перед ним поставил глава государства.


Сенсационное решение или опасное плавание?

Назначение можно назвать сенсационным, потому, что раньше в колоде претендентов былины в основном политики, объединённые с Норникелем. Не думаю, что Усс легко согласился на это предложение, поскольку он пускается сейчас в плавание со многими неизвестными. При этом теряет пост спикера ЗС. Думаю, его дальнейшая судьба будет зависеть от результатов президентских выборов 18 марта, сказал Чернявский.

Он подчеркнул, что это назначение в логике президентской кампании достаточно удачное решение, поскольку Усс обладает хорошим рейтингом в крае. Сюрпризом стало то, что Кремль на этот раз предпочел опытнейшего политика невестам технократам.


Адаптации не будет, профессиональные перестановки неизбежны

Для края знак очевиден. Усс хорошо знает повестку региона. Ему не нужно будет этапа адаптации, свойственного людям на новом месте, сказал Додатко.

По мнению депутата ЗС края Александра Глискова, назначение Усса неизбежно приведет к серьезным кадровым изменениям в региональном правительстве.

Многое поменяется в разных сферах и отраслях. Кадровые перестановки в правительстве неизбежны, так как не раз члены правительства края подвергались жесткой критике со стороны депутатов, а предыдущий губернатор не принимал в связи с этим профессиональных решений, сказал Глисков.

Он также считает, что назначение Усса благотворно скажется на ситуации в крае он знает проблемы региона и ему не нужно будет время на то, чтобы вплывать в курс дела. Кроме того, Усс первый за 17 лет голова края из числа красноярцев. Губернаторы Лебедь, Хлопонин, Кузнецов, Толоконский были иностранцами из других регионов.

В пятницу глава государства освободил от должности губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, который в среду объявил об отставке по собственному желанию. Толоконский возглавлял Красноярский край с сентября 2014 года. В 2000-2010 годах он также руководил Новосибирской областью, после чего в течение четырех лет был полпредом президента в Сибирском федеральном округе.

Ранее от должностей былины освобождены несколько глав регионов. Так, во вторник Владимир Путин подписал указ об увольнении Валерия Шанцева с поста губернатора Нижегородской области, за день до этого в отставку ушел глава Самарской области Николай Меркушкин. Кроме того, в четверг президент уволил руководителя Ненецкого автономного округа Игоря Кошина.

Во вторник вице-премьер Дмитрий Козак заявил комментаторам, что свои посты в ближайшее время могут покинуть еще несколько губернаторов. По его словам, решение об отставках принимают сами руководители регионов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать