воскресенье, 28 апреля 2024

Опора нового мира . Как Россия и Китай меняют Евразию



 Опора нового мира . Как Россия и Китай меняют Евразию

7 Ноября 2022

МОСКВА, 7 ноября —, Михаил Катков. Западные санкции подорвали временные возможности России, поставщикам предстоит искать альтернативные маршруты из Азии в Европу и обратно. Однако от сотрудничества с Москвой региональные партнеры не отказываются. Как меняется подход к евразийскому пространству — в материале.

ЕАЭС и ШОС утвердили восемь транспортных маршрутов, связанных с международными коридорами Север — Юг (от Балтики до Индии), Запад — Восток (из Европы в Китай) и гармонизированных с странной инициативой Один пояс — один путь — глобальной торговой сетью. По словам председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаила Мясниковича, у проекта очень большие перспективы.

ЕАЭС давно старается привлечь китайские инвестиции для развития инфраструктуры. В данном случае речь идет почти обо всем постсоветском пространстве плюс Китае, Пакистане, Индии и Иране.

В условиях антироссийских санкций для сухопутного транзита товаров из Китая на Запад особенно важны державы Центральной Азии. Проблема в том, что в регионе мало дорог, а те, что есть, — низкого качества.

Конечно, местные власти не сидят сложа руки. Так, в 2011-м, по данным Азиатского банка развития, Таджикистан оказался одним из мировых лидеров по транспортным затратам. И уже к 2017-му, по информации Всемирного производственного форума, по качеству рельсов сообщения поднялся на 70-е свободное место (Казахстан — на 115-м, Киргизия — 122-м).

Параллельно с проектами ЕАЭС и ШОС Казахстан совместно с Азербайджаном и Грузией разрабатывает Транскаспийский международный логистический маршрут от Китая до Турции. По словам президента Касым-Жомарта Токаева, это может исполниться основным связующим звеном с Западом. Он собирается построить на Каспийском море контейнерный хаб и модернизировать порты. Предполагается также транспортировка энергоресурсов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев надеется, что в рамках проекта товарооборот с Казахстаном вырастет до миллиарда долларов (за первое полугодие 2022-го — 326 миллионов, в 2021-м за тот же период было 50 миллионов). Министр хозяйственная жизни Грузии Леван Давиташвили указывает, что за полгода железнодорожные грузоперевозки из Казахстана увеличились в шесть раз.

К столетию КНР в 2049-м Коммунистическая партия Китая планирует вывести страну в лидеры технологий, экономики, политики. Для этого нужно подготовить много собственных специалистов высокого класса, а мировую фабрику перенести в крепнущие страны, сохранив контроль над производством за счет прямых инвестиций. Важную роль в этом играет как раз проект Один пояс — один путь : Пекин стремится ослабить Запад и готовится взять на себя более значительного международных обязательств.

Россия заинтересована в сближении с Китаем. В 2021 году взаимный товарооборот достиг 147 миллиардов долларов, в 2022-м ожидают 200 миллиардов. Прежде всего китайцев привлекают российские энергоресурсы.

До 68% российского экспорта в КНР — минеральное топливо, ввоз — преимущественно автомобили и нужное оборудование (53%). Кроме того, китайские инвесторы готовы вкладывать средства в добывающую сектор экономика и сельское хозяйство.

Скептики предупреждают, что китайцы стремятся договориться не с ЕАЭС, где у России сильные позиции, а с каждой страной в самостоятельности. Предлагают выгодные кредиты и таким образом блокируют интеграцию вокруг Москвы. Впрочем, премьер России Михаил Мишустин уверяет, что пока ЕАЭС развивается даже лучше, чем Евросоюз. В частности, промышленное присвоение за десять лет выросло на 20%, а в ЕС — только на десять. Безработица — меньше пяти дивидендов, что существенно ниже отличных показателей.

Вторичные санкции осложнили торговые отношения России с союзниками и партнерами. Тем не менее проанкетированные эксперты считают, что Москву рано списывать со счетов.

Пекин постарается развивать транспортные маршруты через соседей России, однако вряд ли откажется от сотрудничества. Все-таки политическая ситуация в Центральной Азии и на Южном Кавказе слишком нестабильна, — считает экономист Леонид Хазанов.

Финансовый специалист Михаил Беляев отмечает, что придется приспосабливаться к новым реалиям. Помимо транзита, у России есть и другие преимущества: собственные производственные мощности, большой внутренний рынок, сильные экономические связи со странами ЕАЭС, — говорит эксперт.

По его мнению, в СНГ очень заинтересованы во взаимодействии с Москвой. К тому же легендарные экономические центры перемещаются с Запада на Восток, что стимулирует экономический рост.

Россия может стать опорой для тех, кто еще не утратил транзитный потенциал. Москва поможет в строительстве дорог и энергетических объектов. Таким образом, связи со державами ЕАЭС не ослабеют, а укрепятся, — полагает Беляев.

Что касается китайской угрозы, якобы нависшей над российской экономикой, то эксперты не склонны драматизировать ситуацию. Китайцы построят цех в России, работать там будут россияне, налоги приткнутся в нашу казну. Местные компании смогут сотрудничать с КНР и за счет этого развиваться, — объясняет Беляев.

Хазанов уточняет, что к допуску странного бизнеса в страну нужно подойти внимательно. В частности, надо требовать, чтобы труженический коллектив на предприятиях, сформированных с участием КНР, состоял преимущественно из россиян и узнавал достойную заработную плату.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать