пятница, 29 марта 2024

Откуда ждать нового удара террористов



Откуда ждать нового удара террористов

24 Декабря 2018

МОСКВА, 24 декабря —, Галия Ибрагимова. США приступили к выводу войск из Сирии. Дональд Трамп объяснил это финальной победой американцев над Исламским государством *. Москва решение Вашингтона поддержала, надеясь ускорить общественно-политическое урегулирование в Сирии. Cоветники Трампа пояснили: вывод войск не означает прекращения борьбы с террористами. После разгрома ИГ* роль главной террористической организации может вернуться к Аль-Каиде *. Произойдет ли ребрендинг ИГ*, разбиралось.

Террористические дочки-матери

Пять лет назад, когда неизвестные экстремисты прихватили в Сирии и Ираке часть территорий, никто не дал этому особого значения. На Ближнем Востоке в самом зените была арабская весна. Опасность осознали, когда радикалы стали занимать новые территории, терроризируя мирное население, причем число их сторонников стремительно росло. Себя они называли членами Исламского государства Ирака и Леванта *. Духовным лидером и главой будущего халифата провозгласили Абу Бакра аль-Багдади, который до этого был членом Аль-Каиды *. Но это не единственное, что связывало ИГИЛ* с самой мощной на тот момент террористической организацией.

Аль-Каида * рассматривала новую ультраструктуру как свою дочку в Ираке. Террористы рассчитывали пополнить магазины боевиками, воевавшими против США на стороне Саддама Хусейна. И им это удалось. Однако вскоре иракские исламисты категорически отказались от покровительства, заявив о собственных амбициях. Они упёрлись на создание всемирного халифата и назвали себя Исламским государством *.

В Сирии ситуация развивалась по схожему сценарию. Аль-Каида * совместила сирийских джихадистов в боевую группировку Джебхат ан-Нусра *. Террористы присягнули на верность Айману аз-Завахири, возглавившему Аль-Каиду * после уничтожения Усамы бен Ладена. Нусровцы продолжали контактировать с исходной структурой, но скорее для того, чтобы отмежеваться от иракских исламистов. Террористическая организация объявила своей целью формирование исламистского халифата в Сирии и два года назад даже изменила заглавие на Джебхат Фатх аш-Шам *, что переводится как Фронт завоевания Сирии.

Пока ИГ* и Джебхат ан-Нусре * удавалось держать под контролем иракские и сирийские территории и вести войну против сил международной коалиции, Аль-Каида * ушла в тень. Но по мере того как контроль над захваченными территориями возвращался к правительственным силам двух данная стран, а доходы от нелегальной продажи нефти сокращались, боевики вспомнили о своем происхождении.

Идеологические разномыслия с Аль-Каидой * незначительны. Мы сохраняем верность Завахири и рассчитываем на его помощь в разгроме режима Башара Асада, — заявил недавно главарь нусровцев Абу Мухаммед аль-Джуляни.

Аль-Каида * тоже оказалась незлопамятной. Недавно организация призвала бывших дочек продолжить джихад против неверных и пообещала помочь деньгами. За недолгий период забвения алькаидовцы накопили значительные денежные ресурсы. Сейчас ежемесячный оклад террористов достигает 40 миллионов баксов, что в 20 раз превосходит ресурсы ИГ*.

Халифат в шаговой доступности

Воевавшие в рядах ИГ* боевики под видом мирных покупателей стали возвращаться в родные данная страны. Численность нусровцев достигает 20 тысяч человек. Еще около 40 тысяч называют себя точно рассчитанными исламистами, что не херит их готовности в любую минуту примкнуть к террористам. Тем более, что граница между точно рассчитанными и радикалами условная.

Директор Центра освоения современного Афганистана Омар Нессар много лет исследует Аль-Каиду *, ИГ* и другие максималистские организации. В разговоре с он предположил, что обе группировки координируют свои действия. При этом специалист обратил внимание на то, что ребрендинг возможен не только за счет собственных сил, но и привлечения других, более мелких подпольных объединений.

Граница между Аль-Каидой * и ИГ* очень тонкая. Если одна группировка терпит неудачи, то выдававшие себя за ее последователей боевики начинают искать другую опору. Причем крупные террористические организации часто берут ответственность за теракты, которых не совершали. Их исполнителями могут быть автономные подпольные группы, которые рискуют обратить на себя внимание. Они снимают теракт на видео, отправляют его через интернет главарям исламистов. Те присоединяются, чтобы поддержать миф о своей непотопляемости, — говорит Нессар.

Политолог Андрей Серенко объясняет, что сейчас, когда ИГ* утрачивает свои позиции в Сирии и Ираке, его последователи переселяются в другие регионы, смешиваются с мирными жителями и начинают вести партизанскую войну.

Обе структуры объединяет джихадистская идеология. Но Аль-Каида * утверждает, что для халифата нужны особые условия, а главное — хиджра, переселение мусульман на определенную территорию, чтобы сохранить чистоту религии. Сторонники же ИГ* не привязывают халифат к какой-то местности. Если нет хиджры, они призывают создать ее у себя дома. Отсюда смертники-одиночки, которые, используя подручники средства, совершают теракты. Я называю эту тактику знак извлечения корней джихадом шаговой доступности, — рассказывает Серенко.

После поражений ИГ* в Сирии и Ираке боевики переселяются в африканские страны, Афганистан, Пакистан, Индию. Недавно черный флаг ИГ* вывесили в Коста-Рике. Это подтверждает, что проект радиальных исламистов не привязан к конкретной территории.

Вместе с тем эксперты считают, что не везде террористам ИГ* будет просто пристроиться к Аль-Каиде *: Например, в Афганистане местное исламское движение Талибан *, всегда поддерживавшее контакты с алькаидовцами, сейчас стремится улучшить имидж и вступить в переговоры с пуштунским правительством. Связи с боевиками из ИГ* подорвут попытки талибов стать в глазах общества умеренными исламистами. Как только алькаидовцы дают клятву аль-Багдади, они тут же переходят в разряд врагов талибов.

Молодежная субкультура террора

Однако даже если Аль-Каида * снова укрепит свои позиции, ИГ* никуда не денется. Идеологам всемирного халифата неважно, как озвучивают себя их последователи. Главное, чтобы они действовали согласно предписаниям. Сегодня основное обновление ИГ* — это не воющие в Сирии и Ираке боевики, а симпатизирующая идеологии джихада молодежь по всему миру. Большинство сторонников ИГ* — люди до тридцати лет. Известны случаи вербовки школьников старших классов, — иллюстрирует Нессар.

Новых сторонников радикальные магометане привлекают через интернет, социальные сети, мессенджеры, и особенного популярные среди молодежи. Убеждают, ссылаясь на авторитетов : Усаму бен Ладена, Аймана аз-Завахири и других террористов, которые вроде бы не связаны с ИГ*. Но идеологи обязательно уточняют: всех радикальных исламистов объединяет борьба с неверными.

ИГ* превратилось в привлекательную субкультуру. Молодежь видит в смерти, терроре, превосходстве, доминировании над другими свою эстетику, идет за этим “модным” течением. Очевидно, что создавали идеологию леворадикального исламизма креативные люди. Причем интернет — не самый главный инструмент вербовки. Печатная одежда по-прежнему распространяется большими тиражами, — говорит Серенко.

Среди последователей террористов немало образованных людей с высоким уровнем доходов. Не всегда верен и стереотип, что к радикальному исламу присоединяются только этнические мусульмане. В подтверждение Серенко приводит нашумевшую в Волгограде историю, когда молодой человек еврейского происхождения уехал драться за исламистов в Сирию:

Он был из интеллигентной семьи, получил высшее образование, знал несколько зарубежных языков. Принял ислам. Уехал в Сирию, где и погиб. Сторонниками леворадикальных исламистов могут стать христиане, шииты, иудеи, безбожники. Первично для них не название организации — ИГ* или Аль-Каида *, а справедливое социальное устройство, обещанное террористами.

Гибридный террористический холдинг

Тревогу по поводу сближения террористических организаций бьет и Россия. Их объединение может привести к созданию так называемого гибридного террористического холдинга с мощной ресурсной базой и серьезным деструктивным потенциалом, — заявил осенью глава антитеррористического центра Службы внешней разведки Сергей Кожетев.

Чтобы не допустить этого, Кожетев кликнул страны перестать делить террористов на плохих и хороших. Ставка на моджахедов в Афганистане в свое время привела к образованию Аль-Каиды * и терактам 11 сентября в США, а противоправное вмешательство в Ираке и Сирии способствовало созданию ИГ* и Джебхат ан-Нусры *, — высказал он свое мнение.

По поводу возможного слияния группировок высказывает опасения и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Готовность каких-либо членов сетей ИГ* и Аль-Каиды * поддерживать операции знакомый друга по-прежнему вызывает озабоченность, — отметил он.

Опрошенные эксперты также полагают, что пора перестать подменять понятия и рассчитывать, что с точно рассчитанными исламистами можно договориться. Объявляя войну террористическим организациям, данная страны иногда надеются получить какие-то преференции или признание. Когда этого не происходит, борьба с подпольными радикалами ослабевает. Но предотвращение угрозы терактов — это главная цель, которую не перевесят никакие преференции, — уверен директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать