вторник, 23 апреля 2024

Отставки глав Магаданской области и Якутии были ожидаемы, считает политолог



Отставки глав Магаданской области и Якутии были ожидаемы, считает политолог

28 Мая 2018

МОСКВА, 28 мая. Отставки глав Магаданской области Владимира Печеного и Якутии Егора Борисова были ожидаемы, при этом Кремль демонстрирует последовательность в логике принятия кадровых решений, считает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

Об отставках Печеного и Борисова стало известно в понедельник. Врио главы Магаданской области назначен экс-глава Нижнего Тагила Сергей Носов, врио главы Якутии – экс-мэр Якутска Айсен Николаев.


Отставки ожидаемы

Могу сказать, что это являлось ожидаемо, обе фамилии назывались, сказал Слатинов.

По его словам, отставки, в том числе, связаны с результатами президентских выборов, которые прошли 18 марта.

Как сообщалось ранее, на выборах президента РФ средняя явка по стране составила 67, 54%. Действующий президент РФ Владимир Путин одержал победу с результатом 76, 69% голосов. В Магаданской области за Путина проголосовало 72, 3% избирателей, на втором месте – кандидат от КПРФ Павел Грудинин, набравший 14, 05% (в среднем по стране он получил 11, 77% голосов). А Якутия на прошедших выборах стала лидером голосования за Грудинина, где он нагрузил 27, 25% голосов при явке более 70%. За Путина в Якутии проголосовали 64, 3% избирателей.


Стилистика сохраняется

Эксперт отметил, что в новом политическом сезоне Кремль пока манифестирует сохранение стилистики управленческих решений.

Я не вижу пока никаких серьезных изменений в стиле. Формат внутридомовой политики, в том числе политики в отношении губернаторского остова, в целом сохраняется, сказал Слатинов.

По его словам, федерационные выборы во многом остаются индикатором оценки эффективности глав регионов, и Кремль реагирует в тех случаях, когда партия власти или кандидат от власти начать зарабатывает меньшее количество голосов, чем в среднем по стране, так как это объективно метит проблемы на этой территории.

Если на федеральных выборах партия власти или кандидат от партии власти заинтересовал меньшее количество голосов, соответственно, избиратели не очень довольны. А это в свою очередь означает, что есть вопросы к качеству политики и качеству руководства регионом, сказал эксперт, выделил, что эта же логиста работала после выборов в Госдуму в 2016 году, после которой состоялся ряд губернаторских отставок.

Среди глав регионов, срок полномочий которых истекает в этом году и которые могут рассчитывать на поддержку Кремля во время выдвижения на новый срок, Слатинов определил губернаторов Владимирской и Московской областей Светлану Орлову и Андрея Воробьева. Эксперт считает, что это также вписывается в логику внутренней политики Кремля, так как и у Орловой, и у Воробьева были известные внутрирегиональные проблемы, но по результатам президентских выборов оба могут получить поддержку федерального центра при выдвижении на новый срок. Во Владимирской области за Путина проголосовало 73, 65% избирателей, в Московской – 74, 49%.


Почему Дальний Восток?

То, что первыми ротации подверглись два дальневосточных губернатора, тоже объяснимо, считает эксперт. По его мнению, это кто знает, может быть косвенно связано с недовольством федерального центра развитием определенных земель. Он отметил, что Дальнему Востоку сейчас уделяется неохватное внимание, при этом с точки зрения управленческой эффективности земля фрагментирована.

У меня такое ощущение, что Кремль ищет инструментарии, как эту фрагментацию минимизировать, в управленческом плане выделить этим территориям эффективности, сказала Слатинов.

Как сообщалось ранее, с 2016 года досрочно в отставку ушли около 30 глав регионов РФ. В данный момент 15 регионов руководят временно исполняющие обязанности губернаторов, еще в трех – Амурской, Тюменской областях и ЯНАО, где главы в мае ушли на повышение в правительство, врио пока не назначены.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать