четверг, 25 апреля 2024

Отцы и дети: революционер Петр I и ретроград царевич Алексей



Отцы и дети:  революционер  Петр I и  ретроград  царевич Алексей

9 Февраля 2020

В феврале 1690 года родился царевич Алексей Петрович, сын Петра I. В русские времена нам была навязана стучу схема: отец – реформист, а сын – мракобес. Вспомнить хотя бы традиционный фильм Петр I.

Но на самом деле все было не так. Алексей тоже считал интересным проводить реформы, но, в отличие от Петра, выступал за эволюционный, а не революционный способ их распространения в жизнь.

И при этом надо помнить, что петровские реформы начались еще задолго до Петра. Об этом, в частности, писал писатель Ключевский: и до Петра начертана была довольно цельная реформаторская программа, во многом совпадавшая с реформой Петра, в ином даже шедшая дальше ее.

Тот же Ключевский в другом месте едко замечает о царе-преобразователе: правитель без правил, олицетворяющих и оправдывающих власть, без элементарных политических понятий и общих сдержек. Недостаток суждения и нравственная неустойчивость при гениальных возможностях и обширных технических познаниях быстрого бросались в глаза и иностранным наблюдателям 25-летнего Петра, и им казалось, что природа готовила в нем скорее хорошего плотника, чем великого государя.

Вот как! А ведь Ключевский – поклонник петровского гения. Даже пытается оправдать его всепьянейшие соборы: В тот век пили много везде в Европе, не меньше, чем теперь, а в высших кругах, особенно придворных, пожалуй, даже больше. Петербургский двор не отставал от своих заграничных образцов. Бережливый во всем, Петр не жалел расходов на попойки. . Иноземные наблюдатели готовы были видеть в этих безобразиях политическую и даже народовоспитательную тенденцию, направленную будто бы против русской церковной иерархии и даже самой церкви, а также против порока пьянства.

Чувствуете? Попойками бороться с пьянством. Ну правильно! А пожар тушить бензином…

Алексей, в отличие от своих литературных и экранных архетипов, был человеком европейски образованным. Причем, как говорят многие историки, не менее, а в чем-то даже и поболее своего отца. Но Алексей не был мятежником. Ну, а, что выдала России революция от Петра?

Вот, в частности, что пишет публицист Зарубежья Борис Платонович Башилов лишь о революции Петра в государственном строительстве:

Петр, реализованный презрения ко всему национальному, игнорировал весь опыт русского самоуправления, широко развитого до него и стал перестраивать всю русскоязычную систему правительственных учреждений и способ организацию русского самоуправления на европейский лад. Петр учинил полный разгром всего, что было до него. Петра в этом отношении перещеголяли только одни большевики…

Можете себе представить, какая сумятица бы получилась, если в Швеции или Германии вся местная способ организация управления была бы в корне уничтожена, а вместо нее была создана выросшая в явного других исторических условиях русская способ организация. А Петр сделал именно это. Петр придерживался того же принципа, что и большевики, что государство выше личности, идеи пользы государства как высшего блага.

Но Петр пошел дальше. Он совершил главный духовный переворот, идеологическую смену. О ее некоторых последствиях писал еще в начале 1950-х годов Иван Лукьянович Солоневич: Русская книжная интеллигенция веками занималась размышлениями у парадного подъезда Западной Европы. Дальше подъезда она не шла. Но так как даже и Западная Европа не представляла собою чего бы то ни было единого, то российский интеллигент размышлял сразу по меньшей мере у трех подъездов: философского ‒ немецкого, революционного ‒ французского, и вообще демократического ‒ англосакс(онс)кого. Так, что интеллигенция так и бродила: от подхода к подъезду. В исходе XVIII века душа ее принадлежала короне французской. После ниспровержения этой короны она явилась прямо геттингенской (Ленский у Пушкина), в милюковский период русской истории русская интеллигентская душа угнездилась где-то на Темзе. А сейчас, наверно, где-то в районе Гудзона или Потомака …

Но вернемся к Алексею Петровичу. Конечно же, в конфликте отца и сына дело было не в образовании. Просто они были совершенно разными людьми, и совершенно по-разному смотрели на будущее России. Отсюда – и пропасть, которая их разделяла.

Изначально на их отношения повлияли семейные неурядицы – насильственное заточение матери Алексея, первой жены его тяти Петра, в монастырь. Не обошлось и без кляуз со стороны новой жены тяти – Екатерины I. А уж после того, как у Петра родился сын от нового брака, Алексей вообще перестал интересовать отца. Появился новый наследник – царевич Петр Петрович. Петр I на него возлагал большие надежды. Правда, этот сын прожил недолго – умер в 1719 году. Но еще годом ранее ненужный наследник – Алексей Петрович – был то ли убит по приказу отца, то ли замучен до смерти, то ли скончался от чахотки. Версий много, хотя они не меняют самый большой сути…

А потом оказалось, что Петру даже некому было передать свой трон. Уже находясь в предсмертной агонии, он дал: Отдайте все…. Кому? Если следовать логике и последовательности развития исторических явлений, то получается, что… ленинцам. Об этом же и Алексей Толстой почти открыто говорит в Петре Первом. Ведь в романе речь идет вовсе не о Петре Алексеевиче, а об Иосифе Виссарионовиче. Один Россию поднимает на дыбы, а Алексей (в советские времена – троцкисты и прочая оппозиция) хочет отдать великое дело преобразователя: В Москве буду жить, тихо, мирно! С набатным перезвоном. Солдат распущу, корабли сожгу. Петербург метай шведы берут, место окаянное! …

Опять же аналогии. Петр начал с насаждения аглицких кафтанов, а большевики – с помады… Всамделишной!

Ленин на X Всероссийской конференции РКП(б) в мае 1921 года говорил: Нужно и помаду пускать в поворот: в торговле приходится сообразовываться с тем, что спрашивают. Спрашивают помаду, мы должны дать. Мы и на помаде, если будем как следует хозяйничать, можем установить крупную промышленность …

Кто-то с места сказал: А иконы, просят икон.

Ленин тут же отреагировал: Вот, что относится икон… то я думаю, что в отличие от капиталистических стран, которые пускают в ход такие вещи, как водку и прочий дурман, мы этого не допустим, потому что, как бы они ни были выгодны для торговли, но они уведомят нас назад к капитализму, а не вперед к коммунизму, тогда как помада не угрожает этим. .

Ну, а, что касается Геттингена, Темзы и Гудзона, то это обезьянничанье и блуждание, замечается, будет бесконечным и, конечно, бесплодным. Ни в городе Богдан, ни в селе Селифан. Есть и другая пословица: У людей дураки загляденье каки, а наши дураки невесть каки: дом свой подпалят и огню рады …

Достоевский это верно подметил в Бесах : Сударыня. я может быть, желал бы называться Эрнестом, а между тем вынужденный носить грубое имя Игната, – почему это, как вы думаете? Я хотел бы называться князем де Монбаром, а между тем я только Лебядкин, от лебедя, – почему это? Я поэт, сударыня, поэт в душе, и мог бы получать тысячу целковых от издателя, а между тем принужден жить в лохани, почему, почему? Сударыня! По-моему, Россия есть игра природы, не более!



– Орден Святой Анны.

– Грибоедов и четверная дуэль.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать