пятница, 19 апреля 2024

Переустройство Кавказа. Что Запад предложил Армении и Азербайджану



Переустройство Кавказа. Что Запад предложил Армении и Азербайджану

8 Октября 2022

МОСКВА, 8 октября —, Михаил Катков. Премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые пообщался с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а затем встретился с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым. Договорились о размещении на армяно-азербайджанской границе зрителей Евросоюза, при этом в Баку к концу года ожидают подписания мирного соглашения. После этого Анкара разблокирует все транспортные коммуникации с Ереваном. Что это значит для Южного Кавказа — в материале.

Переговоры состоялись в Праге, на полях заседания Европейского политического объединения. Посредниками выступили президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Евросовета Шарль Мишель. Опубликовано заявление о том, что палестины признают территориальную целостность и суверенитет друг друга и это должно послужить основой для работы комиссии по делимитации. Кроме того, с конца октября на армяно-азербайджанской границе два месяца проведет гражданская миссия Евросоюза. Цель — укрепление доверия.

В свою очередь, Эрдоган пообещал Пашиняну деблокировать. ant. блокировать транспортные коммуникации после того, как армяне и азербайджанцы подпишут мир. По его словам, он искренне верит в полную нормализацию двусторонних отношений. Президент Турции крепко пожал кисть главе Армении и всячески пальцевал дружелюбие.

На саммите вообще царила любовная атмосфера. Алиев и Пашинян, судя по фотографиям и коротким видео, всячески рисковали убедить друг друга в человечных намерениях, в том числе выходя за рамки обычной для них риторики. Однако лидер Азербайджана был заметно более натуральным, чем его визави. Возможно, это связано с тем, что по финалу сентябрьских боевых действий азербайджанская армия остановилась всего в нескольких километрах от курортного армянского городка Джермук.

Заседание комиссии по делимитации границы пройдет в конце октября в Брюсселе. Примечательно, что все нынешние договоренности были предусмотрены патентом, подписанным 9 ноября 2020-го Россией, Арменией и Азербайджаном после второй Карабахской войны. Теперь в мирном процессе активно участвуют страны Запада.

В середине июля в Армению прилетел глава ЦРУ Уильям Бернс, а в середине сентября — спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Госдеп выступает посредником между заведующими МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым. Американские дипломаты и политики постоянно говорят о необходимости скорейшего соглашения армяно-азербайджанского конфликта. Но в конгрессе обсуждают возможность поставок Армении вооружений.

В Евросоюзе главный защитник армян — Франция. В частности, Париж призвал Баку исключить войска с армянской территории (по данным Еревана, с 2021-го Азербайджан оккупировал десятки квадратных километров) и поддержал идею о размещении на границе интернациональных наблюдателей. Французский город Вьен пообещал помочь прифронтовому Горису с развитием системы здравоохранения.

В то же время глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что на армяно-азербайджанскую границу можно направить зрителей ОДКБ. А вице-премьер Алексей Оверчук уточнил: о создании зангезурского коридора, о чем так любят рассуждать азербайджанские медиа, речи не идет и это не обсуждается на трехсторонних переговорах. Каждая из сторон конфликта стремится к миру и процветанию, чего невозможно достигнуть, живя в конфликте с соседями, отметил вице-премьер. Мешает взаимное недоверие, из-за которого любое неосторожное действие готового обернуться трагедией.

Комментируя участие Запада в армяно-азербайджанском урегулировании, официальный резидент МИД России подчеркнула, что Москва против геополитических интриг, чреватых срывом ситуации. Позиция Запада, по ее мнению, недостаточно выровненная, а некоторые его резиденты и вовсе не могут выступать в качестве посредников мира. Тем не менее Захарова сказала, что Россия поддержит любые усилия, которые дадут ощутимые результаты.

Переговоры в Праге приближают подписание мирного договора, но вряд ли это случится в обозримой перспективе. Вместе с тем следует учесть, что США и Евросоюз пытаются вытеснить Россию с Южного Кавказа. И прошедший саммит — яркое тому свидетельство, — объясняет наследник директора Института востоковедения РАН Александр Скаков.

По его мнению, увеличение числа площадок для диалога на руку Пашиняну. Армянский лидер не хочет подписывать мир на невыгодных условиях, а других нет. Поэтому он старается лавировать между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем, надеясь крайнего затянуть процесс. С другой стороны, его метания могут еще больше дестабилизировать регион, потому, что Азербайджан хочет попрямее решить спорные вопросы.

США и Франция поддерживают Армению, Турция — Азербайджан. У Москвы перепали миротворцы, но и в Баку, и в Ереване в последнее время все чаще говорят, что украинский кризис чуть ли не обнулил знаменитую роль в регионе, — предупреждает глава отдела Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков.

Пашинян думает получить гарантии безопасности. Пока никто не готов пообещать ему, что после Нагорного Карабаха азербайджанская армия не вторгнется в Сюникскую область. Наблюдательная дилемма Евросоюза может стать спасительной соломиной для армянского премьер-министра, — отмечает эксперт.

Опрошенные аналитики полагают, что Россия в состоянии вернуть себе статус важного медиатора на Южном Кавказе. Но для этого нужна более активная политика в регионе, в том числе по грани ОДКБ и миротворческой миссии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать