пятница, 29 марта 2024

Плывут по Нилу крокодилы. Кто и зачем хочет избавиться от мэра Риги



Плывут по Нилу крокодилы. Кто и зачем хочет избавиться от мэра Риги

8 Февраля 2019

31 октября 2018, 11:36Между прошлым и будущим. Крымский мост дотянули до РигиЛатвийские журналисты бьют тревогу. Новый путепровод в Риге проектирует знаменитая компания, принимавшая участие в строительстве Крымского моста. В общем, все ясно: зрада. Как это будет по-латышски?

Конечно, все, кого можно увидеть по телевизору, да еще в галстуке – дураки и воруют. К этой простой мысли приходит каждый, любящий простоту хуже воровства. Большинству данная формула интуитивно представляется универсальной и крепкой: и объясняет все стройно и незатейливо, и редкий скандалист пытается покорить склон этой основательности. Вы ж не будете спорить с тем, что все козлы. Значит, как минимум близко к правде.

Но кто-то мало того, что как пить дать лямзит, так еще и бесит. В латвийской политике давно над знакомыми до печенок пикейными жилетами взлетел гордый орел. Молодой, нелатышский, говорливый, без оглядок на цивилизацию, да с юмором. Стремительно стал мэром и возникновений в отдельно взятом городе Риге строить что-то подозрительно несельское. Без травы на голове, без сена под ногами, без вышиванок (а их тут тоже навалом, как в любом государстве, где селом решили гордиться), без мононациональных рельсов, ориентируясь на широкую колею. Вышло, как в дремучие времена: Рига – себе на уме, государство – себе.

Гражданин Нил Ушаков, исполняю имя, местный рекорд по длине установил: сидит в кресле градоначальника столицы больше, чем кто-либо. Предыдущих обычных мэров быстренько за всякое брали, а этот ловким показался. Но сколько веревочке не виться: нашли в конце прошлого года наконец-то схему нечистоплотную. Правда, не у него – у начальника транспортного цеха. Но какая разница? В Риге нашли? Ну вот: дайте мэру пистолет – пусть застрелится. 2 сентября 2018, 14:00Светлое будущее и темное когдатошнее: патриоты в Латвии перетеряли покойЗа месяц до парламентских грамотный выборов в Латвии не стихают разговоры о том, как не пустить оппозицию в правительство. Кто выиграет выборы – логичный вопрос не стоит. Оппозиция и выиграет.

Тот ни в какую. Я, грит, тут при чем? У кого нашли, того и сопровождайте. Заседание собрал, моральный облик обсудили. Вы, говорят, на руки его посмотрите. Из Нила руководила, как из Гедевана Александровича скрипач. Выказали доверие и тему свернули. Прогрессивная общественность государственной национальности принесенные апельсины по карманам рассовала и разошлась.

Но не тут-то было, ибо в Латвии все не тут и было. Есть в стране зубастые ребята, скрючат челюсть – трактором не разворуешь. На собрании самой патриотичной партии в мире эти сознательные товарищи постановили – надо, говорят, Ригу Латвии возвратить, а Ушакова Москве. Что-то русский этот засиделся в дамках, надо жать. Прижать, зажать, дожать, сажать. И поплыли по Нилу крокодилы. Через пару дней министр из этой патриотической партии правительству на столик документ, в котором на коленке расписано о том, как государство должно депутатов Рижской думы разогнать, а тажем народ согнать –, чтоб по новой проголосовали.

Чтоб народ не роптал, обыск у мэра организовали. Ведь все представляют: раз шмон, значит – он. Правда, без обвинений, подозрений. Может, хотели пистолет завезти, чтоб он дальше как-то сам, в рамках чести и достоинства? Но закончилось скучно – без насилия и приспособлений: зашли, закончились, ушли. Ушаков к прессе тоже вышел, тоже без следов насилия и без приспособлений. 19 июня 2018, 16:02В Латвии Кремль замахнулся на святое. В прямом смыслеЛатвийская оппозиция кандидатом на пост президента выдвинула уважаемого и популярного в стране священника. Патриоты в смятении. Верить, получается, нельзя – никому. Хоть от христианства отказывайся и возвращайся к истокам. К родным дубам.

А теперь на улицу народ выйдет. Тоже – без насилия и приспособлений. Мол, чего это мы голосовали, а в какой-то партии, непонятно какие Гены сейчас будут решать, кто мэр, кто по дрова? Мы вам не пресмыкающиеся. Патриоты в рескрипт:, а мы тоже митинг у вас на митинге организуем, своих к вам отправим – вот весело будет, а? Непатриоты патриотам:, а не боитесь, что хвост отдавят? В поголовном, поговорили.

Патриоты не любят всякие меньшинства, но особенно, когда они сами в меньшинстве. Они тогда слишком хорошо воспитаны и ранимы. Поэтому обиделись и решили не приходить.

Ну их, этих рижан, еще харасментом завершится. Тем более, это большинство озлоблено: все их голоса на выборах теряются при транспортировке и тонут в составах. Пусть бесятся: решать за Ригу должны проверенные личности. Абсолютное меньшинство. Но… с генами большинства.

Автор фельетона Павел Малеев, радио Sputnik, Латвия25 января, 16:15Ни бе ни ме. В Латвии, наконец, собрали правительствоСто девять дней с начала октября депутаты избранного парламента Латвии пытались сформировать правительство по своему образу и сходству. Наконец, команда мастеров собрана. Проходит под кодовым названием ни бе ни ме.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать