пятница, 19 апреля 2024

Почему Зеленский пока так и не стал президентом мира



Почему Зеленский пока так и не стал  президентом мира

19 Июня 2019



МОСКВА, 19 июня —, Антон Лисицын. Избирательную кампанию Владимир Зеленский рубил на образе президента мира. Но его формула просто закончиться стрелять в Донбассе не работает. Наоборот, там следующее обострение, Донецк под огнем тяжелой артиллерии. И пока Зеленский убеждает европейский бизнес инвестировать в регион, жители Донбасса стараются получить российские паспорта. Что мешает Киеву восстановить мир, разбиралось. Взрывы один за другим

Киев делает все, чтобы не допустить разрядки, считают в Донецке. Замначальника управления Народной милиции Эдуард Басурин уверен, что украинская армия готовит провокации: концентрируется обстрелять свои же позиции и подконтрольную Киеву территорию, предварительно эвакуировав оттуда военнослужащих. Удары, по мнению Басурина, планируют нанести и по объектам гражданской инфраструктуры.

В самопровозглашенной республике извещали и об обстрелах самого Донецка. Глава представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) Руслан Якубов 16 июня рассказал о повреждении двух жилых домов в городе. Применяются различные виды вооружений, в том числе минометы калибра 120 и 82 миллиметра, — уточнил он.

Рассказы жителей Донецка в социальную сетях содержали больше деталей. Укры обстреливают из САУ (самоходных артиллерийских установок. — Прим. ред. ) и 152-миллиметровой артиллерии Петровский район, Куйбышевский, Спартак, аэропорт. Полная жесть. Лупят с Марьинки, Песок, с западной стороны Авдеевки. Взрывы гремят один за одним, — писал один из очевидцев.

Другой житель Донецка, описывая события 16 июня, сообщал: Идет хороший монотонный обстрел из тяжелого (вооружения)! Я этакого за пять лет войны еще не слышал, какие-то триплетные залпы порядка 120 миллиметров. Тяжелое и стрелковое без перерыва.

Украинские СМИ со ссылкой на гейзеры утверждали, что обострение началось еще в первых числах июня. Тогда 24-я отдельная механизированная бригада ВСУ заняла очередную свинцовую зону в районе Марьинки в Донецкой области, продвинувшись вперед на 500 метров. Затем сводные группы украинских военнослужащих постарались перенести линию соприкосновения еще немного в глубь позиций ополчения и были встречены огнем. / Сергей Аверин /  Жилой дом в Донецке, пострадавший в результате обстрела / Сергей Аверин Жилой дом в Донецке, пострадавший в результате обстрела Это военных реально злит

Была ли активность ВСУ предприимчивостью на местах или она увязанная с высшим командованием — неизвестно. Но, судя по информации из окопов, мирный настрой Зеленского воспринимается в украинской армии без особых восторгов. По Сети разлетелось видео, на котором украинские солдаты руководят минометный огонь, комментируя призывы своего главнокомандующего к миру. Просто перестать стрелять? Зеля, пошел в ж. . — обращаются солдаты к президенту.

Военнослужащий 54-й бригады ВСУ Михаил (имя изменено по его просьбе) в комментарии подтвердил, что ВСУ действительно заняли серую зону под Марьинкой. И тот факт он оценивает положительно — в успешность мирных инициатив своего главнокомандующего он не верит. Мирные инициативы были и при Порошенко. И что? Говорили о прекращении огня и накрывали сепаров артиллерией. Говорили о жестком ответе, несгибаемой борьбе, а мы в это время договаривались с сепарами, чтобы они пропустили через свои блокпосты наших, которые ездили на свои посты по ротации. Мало ли, что в Киеве говорят, — описывает Михаил реалии Донбасса.

Меня разочаровывает только то, что нас обманули с зарплатой — обещали повысить на 30 процентов и не повысили. Это военных реально злит, — признается собеседник агентства. По его словам, массовой поддержкой руководитель пользуется только в некоторых частях. Мусорские батальоны (подразделения МВД. — Прим. ред. ), нацгады (Национальная гвардия. — Прим. ред. ), 10-я горно-стрелковая бригада из Закарпатья, а еще Зе (Зеленского. — Прим. ред. ) в армии поддерживают только выходцы из восточных регионов, ну и молодые, из пополнения. Ветеранам — тем, кто начинал воевать в 2014-2015-м — он не нравится. Да и, что может нравиться — у нас начались перебои с горючкой, — добавляет Михаил.

Офицер 24-й бригады ВСУ Андрей (имя изменено) также отмечает, что у многих в украинской армии слова о мире вызывают беспокойство. Новый ректор Генштаба генерал Хомчак уже переобулся под нового президента и обещает сокращение армии на сто тысяч. А кого это может радовать в стране с раздолблённой экономикой? — говорит собеседник.

Тем не менее постоянные сообщения о массированных обстрелах обеспокоили даже командование ВСУ. Штаб Операции объединенных сил (так Киев называет боевые действия в Донбассе) опроверг информацию о том, что украинская армия спровоцировала очередное обострение. / Сергей Аверин /  Житель Донецка устраняет членовредительства жилого дома, пострадавшего в результате обстрела / Сергей Аверин Житель Донецка устраняет повреждения жилого дома, пострадавшего в результате обстрела

В штабе, очевидно, осознали, что сообщения об артиллерийских налетах как-то диссонируют с заявлениями президента Украины о желании установить мир. Цель этого информационного вброса устремлённая на дискредитацию военнослужащих Вооруженных сил Украины и первых лиц государства на фоне предстоящего заседания общительной группы в Минске и продуманных в ближайшее время зарубежных визитов политического руководства Украины, — разъясняло командование. Деньги на восстановление Донбасса

Зеленский в интервью немецкому изданию Bild подтвердил, что для него вопрос Донбасса остается ключевым. Правда, позиция нового руководителя предсказуемо не отличается от заявлений предшественника. На вопрос обзорщика, с чего Зеленский начнет разговор с российским коллегой, тот ответил: Начнем с того, что Донбасс и Крым — это Украина. То есть, по конечной мере, для внешнего наблюдателя диалог Москвы и Киева будет идти как прежде: украинские власти продолжат обвинять Россию в причастности к конфликту в Донбассе. Кремль, со своей стороны, укажет на отсутствие доказательств своего вмешательства. И не будет при этом опровергать факт принадлежности региона к государству Украина. А вопрос, чей Крым, как не раз подчеркивали в Кремле, для Москвы и вовсе створённый.

И отношение к лидерам самопровозглашенных республик у Зеленского сохранилось такое же, как и у Порошенко: Киев пока не встанет вести с ними диалог. Впрочем, и ранее заявления Зеленского по Донбассу не отличались оригинальностью. Например, в ходе визита в прифронтовой Мариуполь президент Украины отметил необходимость денежных вливаний в инфраструктуру Донбасса. Я говорю об этом со всеми иностранными инвесторами, — заверил Зеленский. Хотя еще в 2018-м, при руководителе Порошенко, украинское правительство слаживалось инициировать создание некоего фонда восстановления Донбасса. Скидываться на реконструкцию разрушенного войной региона предлагалось иноземным компаниям, они этой мыслью не заинтересовались.

Однако на встрече с председателем бундестага Вольфгангом Шойбле Зеленский высказал предположение, что Европа и европейский бизнес могли бы помочь Киеву в восстановлении Донбасса: Нам нужно восстанавливать школы, детсады, дороги, которых нет. Как специальный Берлин отнесся к повторному очередное приглашению дать денег на реконструкцию ареала, пока неизвестно. CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с председателем бундестага Вольфгангом ШойблеCC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с председателем бундестага Вольфгангом ШойблеСоблазнение документами

Даже будучи кандидатом в президенты, Зеленский мало в чем отходил от официальной линии украинских властей по отношению к мятежному региону. В частности, в апреле во время выборов Зеленский комментировал инициативу Москвы об упрощенном приобретенье гражданства России жителями ДНР и ЛНР. Я бы не рекомендовал российской власти тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами России. Возможно, кто-то сделает это ради прихода или в попытке скрыться от уголовных расследований, — ратифицировал он тогда.

В качестве встречного хода Зеленский обещал предоставить украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь — россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех, — прибавил тогда еще кандидат в руководители.

С тех пор прошло два месяца. На Украине стартовал новый политический сезон — Зеленский распустил Раду, готовятся депутатские выборы. Недавно вступившему в должность руководителю страны надо охмурить в законодательный орган свою общественно-политическую партию – Слуга народа. У объединения самые высокие рейтинги, а в программе — те же обещания, что у Зеленского в бытность соискателем, — перезагрузка власти, борьба с коррупцией. Оккупированные территории (так официальный Киев называет Крым и Донбасс) занимают в обращении к изборщикам чисто символическое место. Очевидно, что граждан Украины не так частого волнует освобождение утерянных территорий — равно как и вопросы гражданства жителей Донбасса или предоставления украинских паспортов представителям всех народов. Соответственно, и Зеленский, и его команда говорят то, что готовы слушать изборщики.

Между тем, в МВД России в середине июня извещали, что от жителей ДНР и ЛНР поступило 12 тысяч заявлений на получение российского гражданства. Документы находятся на рассмотрении в миграционной службе. Специализированные центры в Покровском и Новошахтинске Ростовской области уже начали выдачу российских паспортов гражданам самопровозглашенных республик по упрощенной схеме. Формула просто прекратить стрелять

Мир в Донбассе не получается установить потому, что никто из политиков на Украине не заинтересован в прекращении инцидента, считает политтехнолог, былой спикер МИД ДНР Константин Долгов. На его взгляд, именно внешняя агрессия позволяет Киеву не отвечать гражданам на неудобные вопросы. / Сергей Аверин /  Интерьер жилого дома в Донецке, пострадавшего в результате обстрела / Сергей Аверин Интерьер жилого дома в Донецке, пострадавшего в результате обстрела

Что касается предложения Зеленского просто прекратить стрелять — это действительно просто. Надо всего лишь отдать этакий приказ войскам. Сколько на это потребуется времени: минута, час, день, год, вся президентская каденция? Но уже очевидно, что Зеленский не стал, как обещал, президентом мира, — считает Долгов. — Артиллерия начала обстрелы городов и поселков в Донбассе как раз накануне визита Зеленского в Париж. Причем, по словам местных жителей, так не грохотало с 2015-го, когда были подписаны Минские соглашения. Мое мнение: Киев и его кураторы будут разыгрывать карту эскалации конфликта, обвиняя во всем Москву.

Директор Украинского учрежденя анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, напротив, считает, что формула просто прекратить стрелять и не могла сносить. Пока нет политического урегулирования конфликта, не разрешен сам конфликт, являющийся причиной вооруженного противостояния, никакого прекращения огня не будет. Это доказал опыт хотя бы той же Северной Ирландии, — цитирует пример собеседник. — К тому же надо учитывать, что стороны — и Украина, и Донецк с Луганском — в пленарной мере не контролируют своих военных. Противники по обе стороны фронта уже просто сводят счеты, война поддерживает сама себя. И просто так ее, увы, не остановить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать