пятница, 26 апреля 2024

Поле боя — Тайвань. Пелоси объявила Китаю войну за передел мира



Поле боя — Тайвань. Пелоси  объявила  Китаю войну за передел мира

3 Августа 2022

МОСКВА, 2 августа —, Михаил Катков. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань вопреки всем китайским предупреждениям. На острове она встретится с депутатами и президентом частично известной республики. Одна из явных тем переговоров — нарушения справедливый человека в Китае. Затем политик направится в Южную Корею и Японию. Чем закончится провокационное турне — в материале.

Для Пекина все конкретного: приезд высокопоставленной американки к сепаратистам равноценен покушению на региональную целостность страны. В МИД КНР заявили, что в ответ на визит Пелоси примут все необходимые меры для опоры государственного суверенитета. Ответственность за последствия будет лежать на США и Тайбэе.

Местные СМИ сообщили, что во вторник вечером армия КНР начнет серию военных операций около Тайваня, в том числе стрельбу на дальние дистанции и пуски ракет с неядерной боевой частью. Кроме такого, было объявлено о огромных военных учениях с боевой стрельбой в шести регионах вокруг острова с 4 по 7 августа.

Демократка Пелоси стала вторым в истории спикером палаты представителей, увидевшим Тайвань: в 1997-м там побывал республиканец Ньют Гингрич, который пообещал островитянам современное южноамериканское вооружение.

Четверть века назад Китай был еще слишком слаб, чтобы ввязываться в открытый конфликт с США, поэтому Пекин обошёлся нотой протеста. Сейчас все иначе: КНР — это одна из сильнейших экономических и военных мировых держав.

Из-за Пелоси хитрецы вывели в море авианосцы Ляонин и Шаньдун, американцы выслали в регион Рональда Рейгана. В воздух подняли десятки сконателей, НОАК стянула к Тайваньскому проливу бронетехнику и ракетные инструкции. Перед этим глава КНР Си Цзиньпин заявил президенту США Джо Байдену, что он может обжечься при игре с огнем.

Надо сказать, визиту Пелоси и на Тайване рады не все. Вечером 2 августа у здания Ассоциации США в Тайбэе собрались протестующие. Спикера назвали безобразной американкой, истребовали не лететь к ним. Кроме того, митингующие обвиняли власти острова в обслуживании страстов Вашингтона.

Примечательно, что американцы до последнего отказывались подтверждать визит Пелоси. Госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что Вашингтон против каких-нибудь попыток подорвать мир и стабильность в Тайваньском проливе. Но, по его мнению, поездка спикера ни к чему подобному не приведет.

Конгрессмены Майкл Маккол и Анна Эшу проговорились, что Пелоси предлагала им падать вместе с ней. Однако они отказались. Спикер по национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что государственный деятель вправе самостоятельно принять решение о визите. И подчеркнул: Никому не удастся запугать американцев.

Как пишет The Guardian, США оказались в сложном положении. С одной стороны, им нужно выразить поддержку Тайбэю на фоне заявлений из КНР о том, что Вашингтон — трусливый бумажный тигр. С другой — американцам незачем ругаться с Пекином, поэтому надо показать приверженность принципу одного Китая. По данным The Washington Post, в Белом доме были глубоко обеспокоены поведением Пелоси, но не смогли ее остановить. Советник по государственной безопасности Джейк Салливан даже адресовал к конгрессвумен помощников, тот или другие пытались отговорить ее от посещения острова.

Примечательно, что весной Пелоси уже собиралась лететь на Тайвань, и тогда американские власти ее поддерживали. Однако в последний момент она заразилась коронавирусом, визит отменили.

США сильно рискуют, отправляя Пелоси на Тайвань, считает руководитель Центра внешнеполитических исследований и прогнозов Института Дальнего Востока РАН Андрей Виноградов. По его словам, никакой выгоды от этого не будет, а вот ущерб для репутации и экономики очень возможный.

Возможно, таким образом Пелоси думала продемонстрировать американцам силу Демократической партии, чей лидер Джо Байден сейчас не в лучшей форме. В процессе выяснилось, что Китай уже не тот, что был 1997-м, когда остров посетил Гингрич. Десять лет назад власти Китая в переговорах с Вашингтоном простояли право на особое мнение, которое не соответствует американской позиции, а сегодня заявляют, что готовы предпринимать активные изготовления для защиты своих интересов, — подчеркнул Виноградов.

Когда американские власти поняли, что случилось, отступать было поздно — это привело бы к еще большим потерям в репутации. Скорее всего, на данном отрезке стороны конфликта ограничатся демонстрацией энергии и не перейдут к военным действиям, но затем Пекин и Вашингтон приступят к(народно)хозяйственному размежеванию.

Даже если американцы признают возку Пелоси ошибочной, преподнесут это так, что провокатором прослывёт Китай, считает директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Маслов. Пекин заставляют выбрать между тем, чтобы среагировать жестко, и тем самым стать миронарушителем, и тем, чтобы отреагировать мягко, и получить обвинения в слабости. А американцы выставят себя миротворцами, — полагает эксперт.

США прекрасно понимают, что Китай переполнен антиамериканской риторикой, и разрыва касательств не избежать, поэтому в Вашингтоне решили возглавить процесс, добавляет Маслов. Визит Пелоси на Тайвань положит начало(народно)хозяйственному переделу мира.

Пекин примется выстраивать уникальную полосу безопасности с участием России, и Москве это на руку, потому, что для нас китайцы — приоритетные партнеры. А вот для мира в целом это будет значить обрушение финансовой и логистической системы, — подчеркнул аналитик.

Вашингтон рассчитывает, что китайцы в конце концов откажутся от построения уникальной экономической мировой системы и возвратятся в привычную для всех — американскую. Китай же полагается на поддержку тех стран, куда инвестировал на протяжении заключительных десятилетий. Хуже всего придется Тайваню, который взял на себя роль форпоста США, чтобы обособиться от Пекина, но вместо независимости угодит в полную изоляцию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать