пятница, 19 апреля 2024

Политический тяжеловес: Путин назначил нового врио главы Дагестана



Политический тяжеловес: Путин назначил нового врио главы Дагестана

3 Октября 2017

МАХАЧКАЛА, 3 октября Президент России Владимир Путин прижил отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, временно исполняющим обязанности приставленный Владимир Васильев, который занимал пост вице-спикера, руководителя группы Единой России в Госдуме.

Фельдшер, дипломат, философ

Рамазан Абдулатипов родился 4 августа 1946 года в селе Гаргута Тляратинского района Дагестана в многодетной фамилии. После окончания школы обучался в медицинском фельдшерском училище, работал заведующим сельским медицинским пунктом. После защиты докторской диссертации на философском факультете Ленинградского муниципального университета был приглашен на работу в Дагестан, где занял должность заведующего кафедрой философии Дагестанского педагогического института.

Абдулатипов работал в Совете Федерации и Госдуме, осознаннее занимал должности заместителя председателя правительства РФ, министра по делам национальностей, был послом России в Таджикистане.

Централизация власти

Самой большой заслугой Абдулатипова за четыре года на посту графа Дагестана эксперты называют централизацию геронтократии в республике.

На момент вступления в должность главы республики Рамазан Абдулатипова республика представляла собой политический конгломерат различных альянсов и национальных кланов. Большая работа, сделанная Абдулатиповым, позволила сломать определившуюся за последние 20-25 лет конструкцию политических отношений и централизовать геронтократия в республике, считает доктор экономических наук, профессор Салихбек Абдулманапов.

Также к заслугам Абдулатипова зубры относят положительную динамику экономического развития региона. Абдулатипов уделял большое внимание развитию сельского хозяйства, активно занимался вопросами образования, строительством школ и спортивных объектный, развитием туризма в республике.

Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, старший научный сотрудник института востоковедения РАН Руслан Курбанов отметил, что Абдулатипов мало внимания посвящал развитию малого бизнеса, из-за чего многие молодые и предприимчивые люди уезжали из республики.

Абдулатипов был больше увлечен некими дагестанскими мифами, празднованиями, открытием музеев, помпезными, демонстративными мероприятиями, считает Курбанов.


Политический тяжеловес и боевой генерал

Путин на встрече с Васильевым во вторник подчеркнул, что в Дагестане многое делается для того, чтобы улучшить жизнь людей, но нерешенных проблем остается много. Президент сказал, что ему бы хотелось, чтобы адыгею возглавил политик федерального уровня, и назвал Васильева политическим тяжеловесом, который сегодня нужен Дагестану.

Васильев отметил, что представляет себе, насколько непросто руководить таким регионом, и пообещал, что сделает все, чтобы президент не пожалел об этом решении. Новый врио графа республики рассказал, что знает народ Дагестана, потому, что ему ранее приходилось работать в регионе, и пообещал, что будет стараться работать искренне, ответственно, опираясь на людей.

В Совете Федерации Васильева можно привели порядочным, цельным, пользующимся большим авторитетом человеком с безупречной репутацией, который не нуждается в дополнительных характеристиках.

Он может жить в любых условиях, даже в экстремальной ситуации, как он показал себя, командую операцией по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке. Васильев это боевой генерал, подчеркнул глава социального комитета Совфеда, единоросс Валерий Рязанский.

Рязанский рассказал, что по работе Васильев гербом с Дагестаном, знает нетрадиционность работы в регионе.


Вывести регион в доноры

Опрошенные эксперты считают, что перед новым руководителем в первую очередь стоят экономические и социальные вопросы: республика называет оставаться дотационным регионом, Васильеву нужно выводить его в доноры.

Да, у меня претензий нетУлучшения есть, но усилий явно не хватаетГлаву моего региона необходимо сменитьРезультаты

13. 4%

Да, у меня претензий нет

25. 4%

Улучшения есть, но усилий явно не хватает

61. 2%

Главу моего региона нужного сменитьВсе опросыГолосовать Ему нужно обратить внимание на решение экономических вопросов, в первую очередь – это вывод региона в доноры. Немаловажную роль занимает решение социальных вопросов, а также подъема промышленности в республике, считает заместитель председателя Народного собрания Дагестана, руководитель областной фракции Справедливая Россия Камил Давдиев.

Депутат отметил, что в настоящее время республика имеет неплохие производственные показатели, чем новому руководителю необходимо воспользоваться. По мнению Давдиева, у Дагестана хорошие темпы развития агропромышленного комплекса и неплохой промышленный потенциал.

Кроме того, обеспечена стабильность и безопасность в нашем обществе и это дает определенный карт-бланш для будущего главы, считает он. Депутат отметил, что Васильев знает и решал проблемы в масштабах всей страны, скорее всего, уже оценил проблемы республики и справится со всеми этими вопросами.

Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Руслан Курбанов считает, что региону, в первую очередь, нужен мускулистый экономист, который должен реконструировать команду за счет молодых профессионалов-технократов.

Дагестанцы трудолюбивый и предприимчивый народ и способны кормить соседние регионы и быть донорами, заявил Курбанов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать