четверг, 25 апреля 2024

Политолог рассказал о главных особенностях выборов президента в России



Политолог рассказал о главных особенностях выборов президента в России

19 Марта 2018

МОСКВА, 19 марта Важной редкостью прошедших в РФ выборов правителя стало практически полное отсутствие протестного голосования в крупных городах, считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Выборы президента РФ произошли 18 марта. По худым данным, явка составила 67, 49% (на выборах 2012 года явка была 65, 34%). Действующий глава наше государства Владимир Путин побеждает со значительным отрывом от других кандидатов, набрав 76, 66% голосов после обработки данных 99, 84% документов участковых комиссий. Это самый большая в его политической карьере поддержка избирателей. Второе место занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин (11, 8%), третье лидер ЛДПР Владимир Жириновский (5, 66%). Ксения Собчак запасает на выборах президента России 1, 67% голосов, Григорий Явлинский 1, 04%, Борис Титов 0, 76%, Максим Сурайкин 0, 68%, Сергей Бабурин 0, 65% голосов избирателей.

Высокая явка, долговязее чем была, это, безусловно, результат мобилизационной работы, информационной кампании, коя проводилась. Можно назвать эту кампанию успешной. Действительно, люди проявили большой интерес, внимание к выборам, нашли на участки. Таким образом, можно считать, что выборы состоялись, и их можно назвать легитимными, поскольку их поддержала значительная масса народа, сказал Миронов.

По словам политолога, отсутствие протестного голосования в крупных городах и смещение центра недовольства в Сибирь и на Дальний Восток – главная особенность выборов правителя РФ 2018 года.

Многие дальневосточные регионы голосовали за Путина меньше, чем по России, вящего за Грудинина, то есть там это абсолютно коррелируется, это видно. Вероятно, теперь нужно говорить о смешении центра недовольства в социальную настильность. Недовольство социальными проблемами, явно есть. Это проявилось в ряде регионов, рассказал Миронов.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Результаты предсказуемы

Результаты выборов президента былины достаточно предсказуемы, а социологические исследования близки к конечным итогам, то есть электоральный результат Путина оказался близок к его рейтингу доверия это говорит о высоком уровне поддержки.

Получилось, что у действующего правителя Владимира Путина результат даже долговязее, чем это ожидалось и прогнозировалось. Это говорит о высоком уровне поддержки его, который не подвергался сомнениям. По сути, электоральный результат его оказался близок к его рейтингу доверия, они почти совпали. Это говорит о том, что люди на выборах не увидели для себя другой альтернативы, то есть при высокой явке, они проголосовали за действующего президента, считает Миронов.


Грудинину пошло привлечь избирателей только от КПРФ

Политолог отметил, что Павлу Грудинину, кандидату в президенты от партии КПРФ, не удалось мобилизовать электорат вне ниши партии и привлечь избирателей от других социальных слоев.

Нужно отметить такую правильность: кандидат от КПРФ запасает голосов примерно в диапазоне партии, то есть столько голосов, сколько получает сама партия КПРФ. Несмотря на все информационные контркампании, негативную агитацию против кандидата от КПРФ, своих избирателей мобилизовать у него получается. Однако же, преодолеть барьер и выйти за рамки своей электоральной ниши у партии не получалось ранее и не получилось сейчас, заявил Миронов.


Жириновский исчерпал свои возможности как политик

Результат лидера ЛДПР Владимира Жириновского оказался достаточно скромным, это говорит о том, что как политик, он исчерпал свои возможности, хотя выполнить свою задачу по привлечению электората ЛДПР у него вышло, сообщил политолог.

Вокруг себя соединять людей на выборы для собственной поддержки, у него (у Жириновского) уже удаётся все хуже и хуже. Вероятнее всего, наверное, сказался упор на некую постыдность в его избирательной кампании, в том числе на его роль в дебатах, где он грубо ругался. Теперь людям нужна более содержательная роль политиков, поэтому та методика, которую применял Жириновский все эти годы, она уходит в прошлое, как и он сам, поэтому, скорее всего, в ближайшее время мы увидим перемены в руководстве ЛДПР, считает Миронов.


Результат Собчак хороший

Результат Ксении Собчак, выдвинутой в кандидаты в президенты от партии Гражданская инициатива, политолог назвал хорошим. Он добавил, что для молодой девушки, которая совсем недавно пришла в политику, которую называли кремлевским проектом и представителем золотой молодежи, получить такие результаты на выборах очень неплохо.

Если говорить о либеральном электорате, то ей лучше всех удалось его собрать. Да, результаты не самые вящие, но в Москве неплохие 4% и выше. Это говорит о том, что в крупных мегаполисах у нее есть потенциал для работы. Ее будущий пристрастный проект при правильной политике, при хорошем спонсорстве, вполне может набирать и выше результаты.


Яблоко ждут перемены

Политолог считает, что партии Яблоко, которая забила менее 1% на выборах правителя, необходимы перемены, потому, что партия практически нигде не показала серьезного результата.

Даже в тех регионах, где было представительство у Яблока традиционно, например Санкт-Петербург, хуже, чем у Собчак. Это говорит о том, что доверие к Яблоку стало слабее, и партии нужно что-то с этим делать, полагает Миронов.


Проекты Титова, Сурайкина и Бабурина спойлерские

Кандидаты в президенты Борис Титов (Партия роста), Максим Сурайкин ( Коммунисты России ) и Сергей Бабурин ( Российский общенародный союз), забившие менее 1%, по словам политолога представляют спойлерские проекты, то есть те, кои существуют на право-либеральном фланге, но фактически не являются фрондерскими.

Проект Титова показал себя, как очень слабый. У него (у Титова) ситуации с позиционированием. Он себя позиционирует, как праволиберальный функционер, при этом доверия к нему в этом качестве у электората нет никакого, потому, что он не ведет себя как оппозиция, пояснил Миронов.

Он добавил, что то же самое можно заявить про Сурайкина. У него результат невелик. Люди все-таки на одно название не ведутся, особых реальных дел у него не видят, поэтому его проект сохранился как спойлерский. Говорить о каком-то ответственном проекте, на базе партии Сурайкина, пока невозможно, считает политолог.

Для Бабурина же, по словам Миронова, выборы президента 2018- это последняя гастроль, так как он уже возрастной кандидат.

Его роль в этой кампании вообще не совсем ясна, он когда-то работал с КПРФ, выслуживался от этой партии, вдруг неожиданно оказывается самостоятельным кандидатом, тоже очевидно со спойлерской ролью. Такие проекты серьезного будущего не имеют, резюмировал Миронов.

За отборами президента России следите в онлайн-репортаже.




ВЫБОРЫ 2018: подпишитесь на нашу ежедневную новостную экспедицию — будет интересноВведите код с картинкиНа указанный email отправлено письмо для подтверждения подписки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать