суббота, 27 апреля 2024

Политологи о критериях назначений губернаторов: возраст не главное



Политологи о критериях назначений губернаторов: возраст не главное

30 Сентября 2017

МОСКВА, 30 сентября Опрошенные политологи расславили о критериях, согласно коим принимаются отставки и назначаются временно исполняющие обязанности глав регионов, а также предположили, стоит ли ожидать новых кадровых решений в ближайшее время.

СМИ и популярные Telegram-паблики, специализирующиеся на политических прогнозах и инсайдах, с конца прошлой недели прогнозировали новую волну досрочных отставок глав ряда российских регионов. Среди субъектов федерации, которые, по данным СМИ, могли встретиться под кадровые перемены, бывальщины Ивановская, Самарская, Нижегородская, Мурманская, Новосибирская, Омская области, Ненецкий автономный округ, Красноярский и Алтайский края.

В пятницу холдинг Минченко Консалтинг отпустил доклад Политбюро 2. 0 и губернаторский корпус, из которого следует, что в отставку также могут уйти главы Калмыкии, Северной Осетии, Приморского края Владимирской и Воронежской сфер, а также губернатор Санкт-Петербурга.


Смена эталона

Часто говорили, что кадровая политика Кремля непрозрачна, что нет понятных критериев, но в этот раз мы видим некоторую предсказуемость – и в отставках, и в назначениях, говорит Слатинов, отмечая, что элемент непредсказуемости все же сохраняется, и примером тому служит до сих пор не принятая отставка главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

По словам эксперта, признаков, в соответствии с которыми идет ротация губернаторского корпуса, несколько.

Эффективность, прежде всего в управлении социально-экономическим развитием региона, уровень популярности или непопулярности, наличие или отсутствие внутренних крутых конфликтов и серьезных федеральных толкателей, которые либо способствуют, либо, наоборот, мешаются отставке или назначению, поясняет Слатинов.

Причем по его словам, в конкретных историях те или иные критерии выстреливают по-разному: в одном карамболе значение имеет возраст или длительное руководство регионом и усталость суммарное населения, в другом комбинация критериев.

В качестве примера комбинации критериев эксперт привел главу Красноярского края Виктора Толоконского, проблемой отставки которого, по его мнению, стала невписанность в местный пейзаж и одновременно непроявленная за годы губернаторства ожидаемая эффективность.


Озеленение не критерий

С ним согласен глава фонда Петербургская политика Михаил Виноградов.

Настрой на омоложение есть, но уход (экс-главы НАО – ред. ) Игоря Кошина показывает, что возможны и другие моменты, как и при назначении в свое время временно исполняющими обязанности более возрастных глав Карелии и Марий Эл, говорит Виноградов.


Убирают хозяйственников

Тренд не на обычное омоложение, а на изменение культуры и стиля управления, поэтому меняют губернаторов-хозяйственников, считает Журавлев.

По его словам, примером такого хозяйственника можно считать ушедшего в отставку на этой неделе экс-главу Нижегородской сферы Валерия Шанцева.

Шанцев эталонный хозяйственник, таких сейчас прячут, чтобы все понимали, что эталоны меняются. Нужны люди с более гибким общественно-политическим стилем, способные к более широкой политической коалиции, а в экономике способные к более современным подходам, говорит политолог.

Журавлев подчеркивает, что должны прийти рабочие, которые не будут мешать бизнесу создавать современную экономику, при этом будут делать это органично, а не через не могу.


Орешкинизация региональных элит

Мы заметный серьезное аппаратное и политическое усиление министра (экономики и развития Максима ред. ) Орешкина. Действительно, это молодой амбициозный министр, типичный технократ. И я бы сказал, что в регионах сейчас идет орешкинизация местных элит. То есть молодые амбициозные чиновники с хорошей мандаринской кредитной историей едут в регионы для того, чтобы продлить там качество регионального управления, добиться ускорения экономического роста, решения региональных проблем после президентских выборов, потому, что это очень значимо, поясняет Слатинов.

Технократизация управленческого корпуса в регионах происходит столь стремительно, потому, что решаются сразу две задачи: в тех ареалах, где от губернаторов усталости, где они неэффективны, смена первого лица дает бонус основному кандидату президентской кампании. Но одновременно решается вторая миссия: рационализировать сразу после разборов региональное управление, сделать его через поставленных Кремлем технократов более эффективным, считает Слатинов.

Он отмечает, что, по всей видимости, федерационные власти действительно беспокоит перспектива форсирования экономического роста и одним из важнейших резервов в этом направлении Кремль видит повышение качества областного управления.


Не последняя

Да, у меня претензий нетУлучшения есть, но усилий явно не хватаетГлаву моего региона необходимо сменитьРезультаты

14. 5%

Да, у меня претензий нет

28. 1%

Улучшения есть, но усилий явно не хватает

57. 4%

Главу моего региона необходимо подменитьВсе опросыГолосоватьЭксперты прогнозируют завершение начавшейся волны отставок к ноябрю-декабрю.

Бывают форс-мажорные ситуации, но, я думаю, в сентябре-октябре было бы логично завершить ротацию, так или иначе создающую нервозность у элит, считает Виноградов.

Я бы продолжил отставки. С точки зрения рейтинга власти в целом отставки – эффективное явление. Населению это нравится, – считает Журавлев, при этом он справляет, что они должны окончиться за некоторое время до выборов.

По мнению Слатинова, можно говорить о двух интригах новой шубы отставок. Первая – будет выполнена программа минимум или программа максимум. Политологи заверяют о существовании двух списков кандидатов на отставку: в одном пять-шесть фамилий, во втором их больше 10.

По его мнению, большинство кадровых назначений и отставок закончится в течение месяца.

Вся эта машина управления должна будет приработать на полную мощность к началу президентской кампании: появятся новые врио, будут входить в роль, люди должны рассматривать по этому поводу позитивные эмоции, и региональные элиты должны получить сигнал, что удаленнее можно заниматься президентской кампанией. , а не дрожать по поводу того, снимут тебя или нет, поясняет он.

При этом политолог справляет, что нельзя исключить опасность новых отставок во время президентской кампании.

Когда кампания начнется с переделённым рисунком, с определенными участниками, сценарий кампании начнет организовываться, и Кремль будет представлять, как он разворачивается. Если появятся какие-то факторы, которые потребуют от Кремля новых ярких символических жестов, могут быть дополнительные отставки, считает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать