пятница, 19 апреля 2024

Политологи оценили мнение Суркова о гиперпрезидентской системе



Политологи оценили мнение Суркова о гиперпрезидентской системе

26 Февраля 2020

МОСКВА, 26 февраля Тезис экс-помощника президента РФ Владислава Суркова о сложившейся в стране гиперпрезидентской форме правления и предложение заново завязать отсчет президентских сроков можно исследовать как желание создать дополнительные хватким вокруг конституционных изменений, но в целом происходящие процессы свидетельствуют о желании президента выйти из этой модели, а не закрепить ее, считают проанкетированные политологи.

Экс-помощник главы РФ Владислав Сурков ранее заявил, что в России сложилась гиперпрезидентская форма правления, которую можно просто юридически закрепить. Он также предположил, что если в новом тексте конституции будут усвоенным полномочия президента, то законная логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков.

По благоусмотрению старшего преподавателя МГИМО МИД РФ Алексея Зудина, суперпрезидентская форма правления начала складываться в России с момента избрания Владимира Путина президентом в 2000 году в связи с теми масштабами доверия, авторитета и поддержки, которые он получил. Однако предлагаемые поправки в конституцию как раз свидетельствуют о желании выйти из этой модели, подчеркнул эксперт.

Мнение Суркова расходится с содержанием тех поправок к конституции, которые были предложены Путиным, и с вектором тех поправок, при всем том, что их довольно много и они усложнились, но тем не менее вектор там при всех оговорках достаточно четкий - это выход из суперпрезидентской модельки и приближение к президентско-парламентской модели, - сказал Зудин.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов уточнил, что именно нежелание переходить в разряд регулярного президентской республики и инициировало те поправки в Конституцию РФ, которые происходят сегодня. Так, корректировки основного закона проявляют изменение этой, по словам Суркова, гиперпрезидентской системы, передавая дополнительный функционал отдельным институтам и ослабляя полномочия главы государства, добавил политолог.

Последние изменения, которые в конституцию вносятся, они показывают, что гиперпрезидентская система несколько видоизменяется: добывают дополнительный функционал отдельные институты, какая-то часть президентских полномочий смягчается, передается Совбезу или Госсовету. Происходит распределение ответственности, - высказался он.

Идею Суркова о том, что если будут уточнены полномочия президента, то правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков, Абзалов назвал вызывающей вопросы.

Многие пассажи Суркова вызывают вопросы. Например, идея с тем, что необходимо отсчет президентских сроков заново начинать, хотя было сказано стопроцентно, что сроки не обнуляются, - заявил он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, в свою очередь, предположил, что заявление бывшего помощника главы РФ можно расценивать как желание Суркова создать дополнительные споры вокруг конституциональных изменений.

Я думаю, что зануление президентского срока - это оглушительное заявление, которое направлено на то, чтобы вызвать широкий общественный резонанс. В известной ситуации мне кажется это неуместным, - сказал Мухин.

С ним согласен и Зудин, по мнению которого предложение Суркова может носить игровой характер и сознательно быть дискуссионным.

Кроме того, вроде бы это его первое публичное появление после того, как он ушел в отставку, и на любом деле здесь суть не в тех поправках, которые он предлагает, а суть в том, что таким стилем Владислав Сурков вернулся в публичное пространство, - добавил мастак.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать