пятница, 29 марта 2024

Политологи оценили вероятность новых отставок губернаторов



Политологи оценили вероятность новых отставок губернаторов

8 Мая 2018

МОСКВА, 8 мая Опрошенные политологи не исключают новых отставок в губернаторском корпусе в рамках масштабной замены, связанной с началом непривычного политического цикла. В зоне риска уже называвшиеся ранее Якутия, Орловская область, Алтайский край и ряд других регионов.

Избирательная кампания на губернаторских выборах стартует через месяц. В сентябре очередные плановые выборы глав регионов пройдут в Хакасии, Магаданской, Владимирской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Москве и Московской зоны. Главу Ингушетии определят путем голосования в парламенте региона.

Кроме того, прямые выборы ожидаются в 13 регионах, где в конце 2017 начале 2018 года были назначены пока чтого исполняющие обязанности губернаторов это Самарская, Нижегородская, Орловская, Новосибирская, Омская, Ивановская, Воронежская, Кемеровская, Псковская области, Красноярский и Приморский края. В Ненецком автономном округе и Дагестане глав выберут путем голосования в парламенте.

Опрошенные эксперты считают, что в ближайшие месяц-полтора не исключены новые досрочные губернаторские отставки, в том числе в тех регионах, где у глав субъектов кончается срок полномочий.

Он прибавил, что по-прежнему ходят усидчивые слухи, что один из губернаторов а возможно, их будет больше перейдет в федеральное государство, и в связи с этим могут появиться новые регионы, где в этом году состоятся выборы губернатора. Кроме того, среди тех зон, где в этом году предстоят плановые выборы, есть вероятность, что некоторые актуальные губернаторы на следующий срок не пойдут.

Я думаю, что до конца июня все эти вопросы будут решены, сказал Минченко.

По мнению главы кредита Петербургская политика Михаила Виноградова, ситуация двойственная.

С одной стороны, число избирательных кампаний и без того велико и ими практически невозможного управлять. С другой стороны ротации 2017 года создали определенную психологическую и политическую удовлетворенность федеральной власти, и видно, что досрочные замены тоже нравятся, считает Виноградов.

По мнению эксперта, в ближайшие недели предстоит поиск кадрового решения по тем регионам, где заканчиваются полномочия актуальных губернаторов.

В зоне риска как минимум Магадан, неясна ситуация по Чукотке, Владимиру, еще по ряду территорий, добавил глава фонда.


Кандидаты-фавориты vs кандидаты от оппозиции

Оба эксперта считают, что назначенные в конце 2017 начале 2018 года временно исполняющие обязанности глав регионов примут участие в сентябрьских отборах.

Минченко также думает, что все врио пойдут в сентябре на выборы.

Знаю, ходят упорные слухи, что некоторые врио губернаторов на выборы не пойдут, но я думаю, что они не имеют под собой оснований. Президент оказал доверие, и было бы странно, если бы в итоге люди, которым доверяет Владимир Путин, на выборы не пошли, сказал Минченко.

Он вспомнил, что на сегодняшний день был всего один случай, когда врио губернатора не принял участия в выборах, это Евгений Зеничев, назначенный врио губернатора Калининградской зоны в конце июля 2016-го и уже в начале октября того же года оставивший этот пост.

Будет несколько регионов, где оппозиция может достаточно интересно обозначиться. Я думаю, что номер один это Новосибирская область, где мэр Новосибирска Анатолий Локоть реальный конкурент на победу. Я забочусь, что можно ожидать любопытную кампанию в Алтайском крае и Московской области, прогнозирует Минченко.

Он добавил, что в случае досрочной отставки председательствующего Якутии в республике также может быть интересная кампания, так как и у коммунистов, и у эсеров здесь традиционно сильные позиции.

По мнению Виноградова, накал конкурентной борьбы будет зависеть от того, кто пройдет через муниципальный фильтр.

Есть регионы, где губернаторы соревнуются с собственным антирейтингом. Есть главы достаточно спорные, например во Владимирской области. Все будет зависеть от того, будут они конкурировать с техническими кандидатами или все-таки с какими-то реальными конкурентами, как было в свое время в Иркутской области (где на смену единороссу Сергею Ерощенко пришел коммунист Сергей Левченко), объяснил глава Петербургской политики.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать