пятница, 29 марта 2024

Политологи рассказали о рейтингах доверия россиян перед выборами в 2018 году



Политологи рассказали о рейтингах доверия россиян перед выборами в 2018 году

8 Сентября 2017

МОСКВА, 8 сентября Нынешние рейтинги доверия и недоверия в целом сохранят свою стабильность к президентской кампании, колебания могут быть связаны с предвыборными состояниями ряда политиков, в тот самый день, когда не свойственные им, но рассчитанные на привлечение электората заявления и действия могут вызвать многообразную реакцию – от раздражения до восторга, считают проанкетированные политологи.

Глава МИД РФ Сергей Лавров оказался в рейтинге доверия четвертым (12, 8% сказали, что доверяют ему), далее поместились лидер ЛДПР Владимир Жириновский (10, 8%), вождь КПРФ Геннадий Зюганов (6, 9%). Антирейтинг доверия, как и в прошлые месяцы, возглавил Жириновский (26, 6%). О недоверии Зюганову сказали 11, 5% опрошенных, Миронову 4, 1%, Навальному 2, 8%. Никто из респондентов не упомянул о недоверии Лаврову.


Рейтинг сохранит стабильность

Поэтому я думаю, что к президентским выборам сохранится эта тенденция, никуда она не уйдет. Это более длительная тенденция, чем конкретные выборы, добавил Макаркин.

Если до 2014 года очень многие избиратели исходили из того, что пускай президент предложит преемника, а мы его оценим, посмотрим, то сейчас о преемнике почти никто не говорит. То есть сейчас исходят из того, что такая интернационалистская ситуация, столько вызовов, рисков, что менять не следует, объяснил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, существует ясное разделение в отношении людей к институтам власти: правительство прекословит за экономику, социальную отрасль, по которым у населения очень много претензий к власти – и по ценностям, и по зарплатам, и по медицине.

В то же время гендиректор Центра внешнеполитической информации Алексей Мухин подчеркнул, что доверие населения к институтам власти может расти.

Здесь многое зависит от внутренних и внешних артефактов, от политической и экономической конъюнктуры. Что касается местное правительства – больше от экономической, чем политической, что касается президента – большого политической, нежели экономической, уточнил он.


Симптомы имиджевых проблем

Здесь у тех, у кого недоверие больше, чем доверие, конечно, можно резюмировать наличие серьезных имиджевых проблем. И диссонанс, который возникает – чем больше его дельта, тем больше имиджевые проблемы, продемонстрировал эксперт.

Нужно учитывать, что социология основывается на субъективном мнении участников, указал он.

Сейчас, уточнил он, электоральное поведение характерно как раз для политиков, чей антирейтинг оказался выше рейтинга доверия, это, в том числе, Жириновский и Зюганов.

У них электоральный период, когда они начинают делать заявления, в общем для них не очень свойственные, но которые незаменимым понравиться тем или иным избирательским группам. Я бы сдул это просто на предвыборные состояния политиков, причислил Мухин.

Выборы пройдут и, шибче всего, политики получат можно назвать несколько иные результаты, потому, что более взвешенно будут относиться к своим высказываниям и к своим политическим действиям… В крене президентской кампании они опять вместятся в это особое психологическое состояние и будут сыпать сенсациями, что называется, направо и налево, вызывая где-то раздражение, а где-то восторг у почитателей, поклонников и потенциального электората, предугадал эксперт.


Электоральные возможности

Как мы заметный, они не очень интересны людям. У Зюганова и Жириновского есть свой избиратель, у Жириновского высок антирейтинг. Но это все хорошо известно еще с 90-х годов что, например, для Жириновского важнее его рейтинг, чем антирейтинг. Потому, что его рейтинг позволяет: ему оставаться в большой политике, его ЛДПР – постоянно проходить в парламент, несмотря ни на, что уже почти четверть времени. И антирейтинг здесь его волнует крайне слабо, может быть, совсем не волнует, уточнил политолог.

В то же время, хочет он, Зюганова и Жириновского даже многие их сторонники из числа избирателей могут не рассматривать как реальных кандидатов на победу в президентских выборах. Голосование за них может быть идейным, как за Зюганова, эпатажным – как за Жириновского, инерционным – как за обоих… Поэтому с их рейтингами тоже вряд ли что-то будет происходить революционное, сказал Макаркин.

Мухин со своей стороны отметил, что ядерный электорат Явлинского – это не политическая, а историческая категория ; при этом его электорат, безусловно, не шире электората Яблока, находит эксперт, да и в самой партии к политику относятся неоднозначно.

К сожалению, интересующихся деятельностью этих персоналии, очень мало, поэтому их политическое влияние ничтожно – в объективном смысле этого слова, это не принижение достоинств. Есть такое хорошее выражение: уходя – уходи … Боюсь, что попытка вернуться в формат президентской кампании Григория Явлинского вызовет больше раздражения, нежели ностальгии по нему как политику, сказал Мухин.

И в общем, это все остаётся и до президентских выборов правда, Навальный не имеет права в них участвовать, но он все равно ведёт такую виртуальную кампанию. До президентских выборов здесь тоже вряд ли что-то изменится, считает политолог.

Очередные спектры президента России пройдут в 2018 году. О своих планах баллотироваться уже заявил лидер ЛДПР Жириновский. В феврале 2016 года партия Яблоко приняла решение о выдвижении Григория Явлинского своим кандидатом в президенты. Также о своем намерении участвовать в гонке заявлял Навальный, осужденный условно по делу о хищении у Кировлеса, но, по мнению многих экспертов-юристов, приговор, скорее всего, не позволит ему баллотироваться.

Администрация президента пока не дает вот и весь сказа на вопрос об участии посадника государства в кампании 2018 года. Во вторник на пресс-конференции по итогам участия в саммите БРИКС Путин, отвечая на вопрос об участии в выборах президента РФ, заявил, что в установленное законом время те, кто хотят в них участвовать, об этом скажут. Президент добавил, что у нас как только предвыборную кампанию объявляют, сразу все перестают работать, это я знаю не понаслышке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать