суббота, 20 апреля 2024

Политологи сообщили о возможных отставках губернаторов



Политологи сообщили о возможных отставках губернаторов

29 Ноября 2017

МОСКВА, 29 ноября Политологи не исключают новых отставок в губернаторском корпусе в России в ближайшее время. В фокусе нарушители денежной дисциплины и майских указов правителя.

Кто не успел, тот опоздал

О необходимости запуска с 1 января 2018 года реструктуризации задолженности субъектов РФ по бюджетным кредитам ранее говорил президент России Владимир Путин. Программа рассчитана как минимум на 7 лет. А участвующие в ней субъекты РФ получат возможность в 2018-2019 годах выплачивать по 5% от суммы основного долга в год, в 2020 году 10%, в 2021-2024 годах равными долями по 20% ежегодно.

На прошедшем в пятницу всероссийском селекторном совещании вице-премьер РФ Дмитрий Козак напомнил главам ареалов, что до 5 декабря они должны сообщить о своей готовности войти в программу реструктуризации, что, в свою очередь, означает выполнение ареалами ряда условий. По словам вице-премьера, регионы, не вошедшие в программу реструктуризации, ждут политические и кадровые следствия.

На том же совещании Козак по селекторной связи вызвал главу Мордовии Владимира Волкова и потребовал растолковать, почему регион наращивает долги без согласования с Минфином. Для рассмотрения сложившейся ситуации вице-премьер вызвал главу Мордовии к себе на этой неделе. Резюмируя итоги совещания, Козак попросил всех присутствующих на селекторе глав регионов не оказаться до конца года в аналогичной ситуации. По его словам, это касается обязательств не только перед Минфином, но и перед гражданами.


Цель оздоровление областных финансов

Я думаю, это (ситуация с главой Мордовии на совещании у Козака ред. ) пока все-таки превентивные меры, потому, что главной задачей есть не отставки, а оздоровление финансов. Регионы накопили очень большие долги, в совокупности они равны дефициту бюджета. Задолженность постоянно растет, причем не только по бюджетным, но и по коммерческим кредитам. Сейчас задача – решить именно этот вопрос, поэтому и устраиваются, приблизительного говоря, показательные порки, считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

При этом он отметил, что Мордовия была выбрана неслучайно, так как ситуация там действительно тяжелая, как и, например, в Хакасии, накопившей большой объем бизнесменских кредитов.

Пока стоит задача оздоровления. Нужно другие регионы подтолкнуть вместиться в программу реструктуризации, то есть заняться в конце концов оздоровлением своих финансов: расчетливостью, прекращением накапливания коммерческой задолженности. Постепенно нужно разбираться и с бюджетными долгами. Что хорошего, если регионы долетят до дефолта? считает политолог.

По словам Миронова, не стоит связывать сложившуюся ситуацию с предстоящими выборами. Предвыборная повестка действительно делает риторику более жесткой и, может быть, более публичной, но сама проблема глубже. При этом Миронов в качестве крайней меры не исключил новые отставки в губернаторском корпусе.

Но это все-таки крайняя мера. До выборов остается недолго. Назначать врио сейчас это дестабилизировать картину. Новый губернатор начнет мучиться нормально в январе, бютжет он не принимал, и ему в конечном счете придется делать то же самое, что делал бы действующий губернатор. Поэтому отставки сейчас уже нежелательны с точки зрения общественно-политической стабильности. В то же время я думаю, они не исключаются, если иначе будет уже никак, считает Миронов.

Глава фонда Петербургская политика Михаил Виноградов также полагает, что до президентских выборок новые отставки в губернаторском корпусе возможны лишь в экстренных случаях.

Сейчас ситуация требует более системных действительных решений. И в данном случае публичные порки регионов не слишком уместны, потому, что регионы были заложниками разных картин, в том числе необходимости выполнения майский указов, что не всегда было посильно для региональных бюджетов. Поэтому я бы до президентских выборов кроме каких-то экстренных ситуаций новых отставок е ожидал бы, сказал Виноградов.

По мнению политолога, доктора политических наук, президента фонда Центр политических технологий Игоря Бунина, отставки областных глав все же возможны.

Да, это возможно распространение финансов в качестве регулятора профессиональной политики, сказанул Бунин.

С этим согласен и Миронов. По его мнению, новеньких губернаторов сразу менять или сразу сильно пороть не совсем верно.

Долги копились до них, и немедленно включиться в ситуацию, наверное, было бы сложно. Я думаю, для них сейчас будут иные преференции, но это ненадолго, считает Миронов.

В целом, по его словам, навести порядок в государственных финансах сейчас становится насущной необходимостью, а это означает наличие жестких правил игры и соблюдение всеми этих правил игры.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать