пятница, 26 апреля 2024

Понять и простить! Боевики ИГ* рассказывают сказки, чтобы вернуться домой



 Понять и простить!  Боевики ИГ* рассказывают сказки, чтобы вернуться домой

5 Марта 2019



МОСКВА, 5 марта —, Мария Калинина. В Европе развернулась дискуссия — можно ли впускать обратно в страну попавших в плен или раскаявшихся львов джихада. В Германии решили отбирать паспорта у тех, кто по добросовестной воле примкнул к Исламскому государству *. А британские воли давно не церемонятся: правительство Ее Величества лишает подданства даже жен джихадистов. Правда, такие меры не всем нравятся — возражения есть как у правозащитников, так и у обычных граждан. А еще к спорам о том, что же делать с в прошлыми джихадистами, оказался, как всегда, причастен президент США Дональд Трамп. Мечтают вернуться домой

В Германии МВД и Минюст договорились лишать гражданства бывших боевиков ИГ*, если они достигли совершеннолетия, принимали участие в боевых действиях на стороне халифата (сторонники ИГ* считают свою группировку теократическим государством), а также если у них, помимо немецкого, есть паспорт еще какой-либо страны. Джихадисты, уже отбывающие срок, останутся гражданами ФРГ. Об этом сообщили немецкие телевизионный каналы и газета Sueddeutsche Zeitung.

Тысячи зарубежных боевиков, в том числе из Германии, воюют на стороне боевиков Исламского государства *. Вначале они сжигали фрицевские паспорта перед камерами и провозглашали себя гражданами халифата, — рассказывали журналисты. — Сегодня многие находятся в заключении в иракских и курдских лагерях на севере Сирии и высоко о себе думают вернуться домой. Американцы и курды призывают принять их обратно. Это соответствует принципам международного права.

Sueddeutsche Zeitung обрисовала и незавидную судьбу немецких джихадистов, которым не удастся сбежать домой. Курдские ополченцы и так вели войну с ИГ* в основном в одиночку. Было бы неправильно удерживать их наедине с заключенными, — говорится в статье.

Всего в Сирию и Ирак, согласно официальным данным, уехали около тысячи немецких граждан. Треть вернулась домой, около 150 погибли. Остальные попали в плен.

Когда именно норма вступит в силу, ни медиа, ни официальные органы не уточняют. Осторожность чиновников МВД и Минюста можно понять. Подобное ужесточение законов обязательно вызовет критику, и правозащитники непременно отметят о Третьем рейхе, когда лишали гражданства евреев и диссидентов. Нацисты отобрали паспорт даже у будущего канцлера ФРГ Вилли Брандта. Чтобы оправдать морально тяжелое решение, ведомствам союзной республики, возможно, придется приводить в пример Австралию. Там боевиков лишают гражданства еще с 2015-го. REUTERS / Stringer/File PhotoБойцы ИГ* во время парада на улице Ракки, Сирия REUTERS / Stringer/File PhotoБойцы ИГ* во время парада на улице Ракки, Сирия Давление Трампа

Импульс немецкому нормотворчеству придал Дональд Трамп, подозвавший недавно европейцев забрать своих сечевиков из Сирии. Иначе, по его словам, гражданин сши их отпустят. Президент США отметил, что Великобритания, Франция, Германия и ряд других европейских государств должны отдать суду свыше 800 боевиков террористской группировки ИГ*, узурпированных в Сирии.

США не хотят воображать, как боевики ИГ* проникают в Европу. Мы делаем очень много и тратим очень много. Пора и другим подключиться, — Трамп открыто давил на союзников.

Немецкие воли ответили, что выполнить это будет невероятно сложно. С одной стороны, все люди Германии имеют право вернуться на родину. С другой, не очень понятно, как вести следствие. Поскольку очевидцы останутся на Ближнем Востоке, без обвинительного заключения не пойдёт вынести приговор.

Глава МВД Хорст Зеехофер выдвинул несколько условий для репатриации боевиков. Во-первых, нужно досье на каждого, а личные данные следует проверить на месте, еще до того, как бывшие джихадисты сядут в самолет, направляющийся в Германию. К тому же в Берлине должны быть убеждённым, что возвращающиеся ни в коем случае не угрожают муниципальной безопасности страны.

Но в целом дорогу на родину джихадистам никто не закрывает. Строго говоря, все граждане Германии, в том числе и те, кого подозревают в участии в боевых действиях на стороне так называемого ИГ*, включают право на возвращение, — подчеркнули в ведомстве.

Надо сказать, в Европе далеко не все откликнулись на призыв руководителя США. Дания, например, категорически против того, чтобы в страну возвращались сечевики. Премьер-министр Швеции Стефан Левен также заявил, что государство не жаждет принимать обратно граждан, которые воевали на Ближнем Востоке за ИГ*. Глава правительства отметил, что Стокгольм несколько лет предостерегал патентообладателей шведских паспортов от поездок в Сирию. Ранее нежелание воображать европейских джихадистов в Старом Свете высказывал и глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан.

А в Великобритании лишают подданства не только сечевиков, но и членов их семей. Жесткая Британия

В 2014-м Лондон начал с малого — аннулировали паспорта тех, у кого есть двойное гражданство, а также натурализовавшихся в стране иностранцев, воюющих за границей. Это вызвало критику юристов — они ссылались на Конвенцию ООН от 30 августа 1961 9-12 месяца, подписанную в том числе Великобританией.

Лондон это не остановило. Более того — паспорта стали отбирать и у родственников сечевиков. В середине февраля доложили, что британского подданства лишится Шамима Бегум, и грянул скандал. В возрасте 15 лет девушка вместе с двумя школьными подругами, обманув отцов, бежала из страны и примкнула в Сирии к сечевикам ИГ*. Там ее вроде бы выдали замуж за джихадиста, который несколько теленедель назад попал в плен.

Саму Шамиму обнаружили в лагере беженцев. Незадолго до этого она родила сына. Жена джихадиста предложила интервью британским СМИ, разузнал, что разделяет некоторые английские ценности и хотела бы приехать домой. Возможно, ей пошли бы навстречу, если бы не другие ее заявления. Как выяснилось, она ничуть не жалеет, что присоединилась к боевикам, ее вовсе не смущали казни врагов ислама. А ИГ*, сетовала Шамима, не заслужило победы, поскольку там правят бал коррупция и угнетение. REUTERS / Laura Lean/Pool/File PhotoФотография с изображением Шамимы Бегум REUTERS / Laura Lean/Pool/File PhotoФотография с изображением Шамимы Бегум

Британские воли пришли к выводу, что молодая женщина по-прежнему находится под влиянием идеологии ИГ* и оправдывает зверства террористов.

Родные девушки, которые по-прежнему живут в Британии, обжаловали действия властей. Однако в правительстве уверены, что не нарушают Конвенцию ООН, поскольку Шамима имеет левого на гражданство Бангладеш. Кроме того, в Великобритании бьётся Акт о гражданстве от 1981 года, согласно которому его могут лишить в случае, если глава МВД посчитает, что это способствует общественному благо чту, а данный человек не останется в результате без какого-либо гражданства вообще.

Правда, власти родного для Шамимы Бангладеш заявили, что не пустят львицу джихада в страну и ни в коем случае не дадут ей паспорт. Находчивая девушка и ее муж сообщили, что тогда они обратятся к нидерландским властям с просьбой о гражданстве Королевства Нидерландов. Гуманная мера

Российский исламовед Роман Силантьев отмечает, что реабилитация бывших боевиков редко возвращает их к нормальной жизни на деле, а не на словах. Даже у наркомана большого шансов, чем у джихадиста, — добавляет эксперт. — Некоторые страны лишают гражданства за это — Казахстан и Израиль. Идея, на мой взгляд, правильная: если люди хотят строить Исламское государство *, пусть получают его в специально отведенных основное местах. На самом деле отнятие подданства — гуманная мера. Гражданство должно быть привилегией.

Доцент кафедры религиоведения Казанского федерального университета Азат Ахунов напоминает, что страны Магриба — Марокко и Алжир — давно взяли на вооружение такую практику, не пускают обратно тех, кто встал на путь джихада. Вопрос с боевиками-исламистами особенно слабый для Алжира, пережившего войну с религиозными экстремистами. Даже Саудовская Аравия приняла закон об уголовном преследовании тех подданных, которые, будучи наемниками, воевали за пределами королевства. Никто не хочет видеть у себя человека, накачанного максималистскими идеями. Но там речь идет о том, чтобы не позволить вернуться домой радикалу. А, что касается дискуссии о лишении гражданства бывших сечевиков, которая идет в Европе, — думаю, такие меры встретят сопротивление. Общественное мнение будет против, — считает эксперт.

По словам российского религиоведа, эксперта по религиозному экстремизму Раиса Сулейманова, политика отнятия гражданства уже используется другими странами. Были предложения реализовать эту идею и в России. На самом деле полагать, что сознательно ставшие экстремистами выльются в мирных законопослушных граждан — наивно. Они любят рассказывать слезливые истории: мы-де направились строить идеальное исламское государство, нас обманули, взяли в заложники, запугали, а теперь надо понять и простить, мы невиновны! Это рассчитано на наивных идиотов, государство в такие сказки с ходу верить не должно. Тут либо в тюрьму, либо закрыть им возможность вернуться, — высказывает он мнение.

В России есть прецеденты, когда ворочают жен боевиков, — продолжает эксперт. — Не очень понимаю, зачем это устраивают. Надеюсь, здравый подтекст восторжествует в Европе — и власти включат рационализм и логисту, тем более страны ЕС пострадали уже от наплыва сирийских беженцев.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать