четверг, 25 апреля 2024

Поправка о президентских сроках как гарантия устойчивости страны к шокам



Поправка о президентских сроках как гарантия устойчивости страны к шокам

24 Июня 2020

Владимир Путин высказался по дерзкому самые жаркие споры изменению в Конституцию — касающемуся президентских периодов.

Это далеко не единственный аргумент в пользу поправки. Однако надо признать, что и у его противников доводов также сильного. Тем больше оснований различить их подробнее.

Итак, аргумент первый: это узурпация власти со стороны Владимира Путина.

Согласно определению, узурпация — это насильственный, противозаконный захват власти.

Понятно желание некоторых людей навесить красочный ярлык на явление, которое тебе досадного и с которым лично ты не согласен, но все-таки введение в Основной закон новеллы через: а) одобрение Конституционного суда, б) голосование в обеих палатах парламента и в) общенациональный плебисцит — ну никак не является узурпацией. Даже если резервировать за скобками то, что Путин может и вовсе не пойти на еще один президентский срок.

Аргумент второй: эта поправка категорически не соответствует демократическим нормам, означает откат России к авторитаризму.

Ну, наиболее очевидный довод в данном случае — вопрос: почему решение, поддерживаемое большинством граждан страны (если поправки поддержат), заботится недемократичным?

Однако более интересен иной нюанс.

Пять-десять лет назад даже голословное обвинение в отступлении от демократических норм звучало бы намного убедительнее для значительной части граждан России. Главная причина, по которой Запад стал образцом для подражания для всего мира, была в том, что полученные там демократические системы прямо увязывались с социально-экономическими успехами соответствующих стран. На протяжении десятилетий Северная Америка и Западная Европа былины наиболее развитыми, богатыми и благополучными регионами планеты — в результате чего повсеместно сформировалось представление, что дела обстоят, а именно так благодаря их политическим конструкциям.

Однако прямо сейчас на глазах всего мира данное суждение с шумом рушится, вскрывая, что это был только миф, в то время как действительность куда сложнее и противоречивее.

Многолетний безотказно работавший довод сделаем у себя, как в Америке/Европе, — и заживем, как там просто перестал действовать.

Аргумент третий: нынешнее стремление подругой ценой удержать стабильность обернется тяжёлым кризисом государственно-политической системы в грядущем — как это случилось в свое время с Советским Союзом.

В отличие от предыдущих соображений, которые апеллируют к отвлеченным, сферическим в вакууме умозрительным концепциям, данный довод —, а вернее, целый комплекс доводов — обращается к конкретным реалиям и опыту страны и в этом смысле заслуживает намного более внимательного рассмотрения и осмысления.

Суть в том, что критики поправки проводят параллель между нынешним временем, частенько определяемым как путинская стабильность, и поздним СССР, оставшимся в истории под названием застой и, в конечном счете, сыгравшем пагубную роль в судьбе страны.

Нет сомнений, что советских лидеров той эпохи вели благие намерения (как они их понимали), вот только результат оказался катастрофическим: засилье на специфичных позициях представителей старшего поколения, десятилетиями сидевших на своих постах, фактическое перекрытие социальных лифтов в политике и госуправлении для молодых кадров, неспособность руководства чувствовать и отвечать на новые вызовы, моральная усталость общества от кремлевских старцев. Результат всем хорошо известен: как только появилась возможность, эта конструкция была снесена — вместе с государством.

По мнению некоторых, современная Россия сталкивается с подобного родой угрозой. Однако на самом ли деле это так?

Год назад Экспертный институт социальных исследований приготовил доклад, посвященный кадровой государственный деятеле в отношении руководства регионов. Цифры недвусмысленно свидетельствовали, что средний возраст новых губернаторов — 48 лет и они на 12-13 лет моложе своих предшественников.

А уже в этом году организовали аналогичные немудреные подсчеты в касательстве нового и прежнего состава правительства. Выяснилось, что если средний возраст федеральных министров в правительстве Дмитрия Медведева был 53 года (тоже, прямо скажем, не мафусаилов век), то в кабинете Михаила Мишустина он составляет 50 лет.

А ведь это самый определенный уровень управления страной, так, что говорить о нехватке чистых кадров, отсутствии новых лиц в национальном руководстве и скручиванье России в геронтократию даже близко не приходится. Фактически прямо сейчас идет обратный процесс — активная смена поколений в конструкции госуправления.

Другое дело, что он пока несколько в меньшей степени затрагивает самые важные государственные сферы. В январе российское общество, в целом чрезвычайно положительного восприняв обновление правительства, довольно нервно ожидало переназначения глав военнослужащего и внешнеполитического ведомства. И не имело никакого значения, что Сергей Лавров работает федерационным министром уже более полутора десятилетий, а Сергей Шойгу — два с половиной. По мнению граждан, это былины лучшие кандидатуры на соответствующие посты — и, что характерно, это мнение полностью совпало с оценкой руководства страны.

Так, что нет, пороки, подточившие совковую систему, не угрожают настоящему российскому государству, и в этом смысле высказанные опасения по поводу поправки о президентских периодах видятся безосновательными.

Другое дело, что у современной России свои риски, и их немало — как внешних, так и внутренних. Собственно, об этом Владимир Путин тоже напомнил в том же интервью, подчеркнув, что государственно-политическая конструкция страны должна иметь внутренние поруки самосохранения, быть способной противостоять шокам любого происхождения.

Очевидно, что таковые гарантии он видит, в том числе, в предлагаемых поправках к Конституции: от укрепления социальной защищенности друзей до прямого запрета на отчуждение территорий, от постулирования непрерывности нашей тысячелетней истории до установления приоритета национального права над интернациональным.

Впрочем, с президентом совсем не обязательно соглашаться. Тем более, через неделю всем работникам страны, обладающим избирательным правом, будет предоставлена возможность сообщить собственное мнение по этому поводу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать