четверг, 28 марта 2024

Порошенко или Путин . Президент Украины вляпался в историю перед выборами



 Порошенко или Путин . Президент Украины вляпался в историю перед выборами

11 Апреля 2019



МОСКВА, 11 апреля —, Галия Ибрагимова, Софья Мельничук. С одной стороны — Порошенко, с другой — Путин. И надпись: 21 апреля. Решающий выбор!. Такая политическая реклама появились на билбордах в Киеве и Харькове, а также в украинских СМИ. Почему подобная смута незаконна и чем это грозит действующему президенту, разбиралось. Не узнали Зеленского в гриме

Я думаю, если бы у украинцев реально была допустимость выбрать Путина, он бы набрал восемьдесят процентов. Их уже достала эта свадьба в Малиновке, — отмечает в твиттере пользователь Tatiana-S. Ей вторит Трали-Вали и шутит про интересный грим (Владимира. — Прим. ред. ) Зеленского — реального противника Порошенко на выборах.

Путин категорически отказался от общения с Порошенко, чтобы не участвовать в его избирательной кампании. Врешь, не возьмешь! — размыслил Петро, расклеивая плакаты, — иронизирует пользователь под ником Вождь.

Многие связывают странный баннер с тем, что Порошенко не раз называл Зеленского агентом Путина. Петя так прикалывается, — это твит клиента Elena.

На самом деле тут уже не до шуток. Налицо нарушение украинского законодательства, запрещающего использовать в предвыборной работы фотографии иностранцев.

Пока на Украине горячо обсуждали трюки штаба Порошенко, на ситуацию отреагировали в Кремле. Мы выбираем Путина, а украинцы — посмотрим, — прокомментировал пресс-секретарь расейского президента Дмитрий Песков.

Жаль, Сэм Блэк не дожил до наших дней. Автор(досто)памятной книги PR. Что это такое?, уверена, ушел бы в монастырь после увиденного. И увел бы туда всех белодомовских идеологов демократизации Украины, — высказала мнение официальный представитель МИД России. Вчера, 08:00Дебаты под угрозой срыва. Какой удар по Зеленскому подготавливает ПорошенкоИзвинился за сравнение с Путиным

Порошенко, явно не ожидавший такого общественного резонанса, вынужден был отделываться. Вначале его штаб доказал, что билборды — не фейк, а официальная пропагандистская продукция. Креатив объяснили как способность Порошенко смотреть в глаза Путину, а не выстроиться перед ним на колени, как когда-то обещал Зеленский. Но тут же последовали уточнения.

Сюжет борда не означает, что в команде Порошенко считают Зеленского агентом Путина. Категорически нет, — подчеркнули политтехнологи Порошенко.

На вопрос журналистов, дал ли Путин разрешение использовать свое фото в агитации на Украине, в штабе ответили быстро и однозначно: У Путина, разумеется, согласие не спрашивали. Путин — вне закона.

А вопрос о том, не забыл ли Порошенко, что его главный конкурент вовсе не Путин, а Зеленский, так и остался без ответа. Расчет был на то, что скандал вокруг билбордов быстро сойдет на нет, но он только усиливался.

В итоге украинский президент согласился, что и плакат, и лозунг Или Порошенко, или Путин не очень удачным. Извинился перед избирателями за сравнения Зеленского с российским главой. Но нарушений предвыборного права не признал. А они, по мнению украинских юрисконсультов, очевидны. / Стрингер /  Агитационный плакат кандидата в директора Украины Петра Порошенко в Киеве / Стрингер Агитационный плакат кандидата в директора Украины Петра Порошенко в КиевеЗакон —, что дышло

Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш в беседе с напомнила, что Украина подписала большинство международных и европейских конвенций о защите персональных неимущественных прав и интеллектуальной собственности, запрещающих использовать и испускать фотографии или иные изображения человека без его ведома.

Без потребительский спроса это возможно, только если речь идет о защите кругозоров данного лица. Но в случае с изображением Путина говорить о таком не приходится, — иронизирует Лукаш.

Этот запрет содержат Гражданский кодекс Украины, закон о СМИ, а также о рекламе, уточняет юрист.

Восьмая статья украинского канона о рекламе не допускает присутствие и распространение изображения и имени человека без его письменного разрешения. А шестьдесят четвертая часть того же закона запрещает участвовать в предвыборной агитации негражданам Украины. Стоит ли говорить, что Путин — иностранец? — продолжает Лукаш.

Если же Порошенко уведомил Путина об присутствии его фото, возникает ряд политических вопросов, рассуждает юрисконсульт. И получает фантастический вариант: Если российский президент был в курсе, что его фото появятся рядом с Порошенко на улицах Киева и Харькова, — это сговор. Не Зеленский, а как раз Порошенко действует в кругозорах Кремля. Лучшей антирекламы деятельному президенту и быть не может. / Стрингер /  Здание ЦИК Украины в Киеве во время президентских выборов президента Украины / Стрингер Здание ЦИК Украины в Киеве во время президентских выборов президента Украины

Правозащитник и шеф украинского Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная согласна, что билборд и газеты с изображением Путина — прямодушное нарушение законодательства. Но факта нарушения недостаточно, чтобы сделать кандидата с выборов, прирезает она.

Сначала с жалобой необходимо обратиться в Центральную избирательную комиссию. Когда ЦИК признает несоблюдение, избирательный штаб обяжут сложить несоответствующую законодательству агитационную продукцию. В том случае, если ее не уберут в поставленный срок, можно обращаться в суд, — разъясняет Бережная.

Также жалобу в суд может подать любой изборщик. Главное, он должен доказать, что его права были нарушены, уточняет правозаступник. И обращает внимание на то, что ответчиком в суде будет не нарушивший канон кандидат, а ЦИК.

Предвыборный штаб кандидата, как и он сам, могут привлекаться к судебной ответственности по мере необходимости, — заключает Бережная.

Лукаш отмечает, что в суд имеет право обратиться и сам гражданин, чье фото использовали без спроса. Но я сомневаюсь, что Путин это сделает, — говорит она. / Стрингер /  Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский контачит с журналистами после сдачи теста на алкоголь и наркотики в киевской клинике Евролаб. 5 апреля 2019 / Стрингер Кандидат в директора Украины Владимир Зеленский общается с журналистами после сдачи анализа на алкоголь и наркотики в киевской клинике Евролаб. 5 апреля 2019 Уйти, проиграв актеру

Предвыборное законодательство не раз нарушалось и в ходе предыдущих кампаний на Украине. Так, в 2004 второй году некоторые кандидаты пытались играть на том, что жена Виктора Ющенко Екатерина — гражданка США.

В агитационных роликах того периода часто мелькало ее фото. Учитывая, что она действительно американская подданная, это тоже было прямым нарушением украинского законодательства, — рассказывает украинский юрисконсульт. Тогда эти нарушения дискуссировались в СМИ, но любых мер так никто и не предпринял.

Бережная полагает, что даже если нарушения агитации считают, это не изменит подход сил перед выборами и их итоги. Максимум — миронарушителям сделают замечания или дадут рекомендации впредь так не поступать, прогнозирует правозащитник. / Сергей СтаростенкоПрезидент Украины Виктор Ющенко с супругой Екатериной на выборах депутатов Верховной рады / Сергей СтаростенкоПрезидент Украины Виктор Ющенко с супругой Екатериной на выборах народный избранников Верховной рады

И все же многим хохлам плакаты с Порошенко с Путиным понравились, говорит Лукаш. И подытоживает: Порошенко возглавил Украину на рассказах о расейской агрессии, а уходит, обклеив Украину портретами Путина. Все, что у него есть, — это пятнадцатипроцентная поддержка избирателей. А проигрывает он актеру Зеленскому и якобы агенту Кремля, чей ранг устойчиво растет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать