четверг, 25 апреля 2024

После встречи в Кремле: Лавров и Тиллерсон рассказали об итогах переговоров



После встречи в Кремле: Лавров и Тиллерсон рассказали об итогах переговоров

13 Апреля 2017

МОСКВА, 12 апреля Глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон на совместной пресс-конференции подвели итоги трактаций в Москве.

Среди главных тем обсуждения фигурировали Сирия, Украина, КНДР и вопросы двухсторонних отношений. Вопрос санкций на переговорах не поднимался.

Госсекретарь приплыл в Москву накануне. Перед визитом в Россию Тиллерсон обрисовался с жестким заявлением по Сирии, призвав Москву выбирать между партнерством с США и поддержкой Башара Асада.


Найти раздражители в отношениях

Мы подтвердили нашу параллельную нацеленность на бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом, сказал он, отметив, что эту тему несколько раз по телефону обсуждали лидеры России и США.

При этом, по словам министра, Москва созидает попытки помешать сотрудничеству двух данная стран и обострить конфронтацию.

Думаю, что и в США, и в России есть достаточно здравых людей, какие смогут отделить зерна от плевел, и которые смогут все-таки руководствоваться коренными, неконъюнктурными интересами наших народов, наших данная стран и всего международного сообщества, добавил Лавров.

По его словам, история доказала, когда Москва и Вашингтон взаимодействуют, выигрывают не только наши народы, но и во всем объема мир.

Глава российского МИД рассказал, что Москва и Вашингтон озвучат спецпредставителей, чтобы без эмоций выявить раздражителей в отношениях.


Инцидент в Идлибе

В контексте борьбы с терроризмом мы обсуждали переделку в Сирии, затронули казус, который произошёл после того, как 4 апреля в Сирии в районе Идлиба имело место применение химических веществ, и последовавший за этим ракетный удар Соединённых Штатов по военному аэродрому 7 апреля, сказал он.

Министр подчеркнул, что Россия никого не пытается выгораживать и настаивает на объективном расследовании событий в Идлибе.


Хочу назвать нашу стопроцентную убежденность, что если наши коллеги в ООН, в Гааге будут уклоняться от этого расследования, то это будет означать, что они не хотят установить правду. А мы будем на этом настаивать, добавил он.

Также министр сделал, что Россия считает контрпродуктивным внесение в Совбез ООН резолюции по Сирии.

Тиллерсон, в свою очередь, заявил, что удар американских сил по Идлибу был обоснован, аргументировав это фактами, которые у нас (США ред. ) имеются.

При этом он признал, что у Вашингтона нет информацию, которая бы свидетельствовала о причастности России к инциденту в Идлибе.


Судьба Асада

Наша позиция, что режим Асада приходит к концу, они сами в этом виноваты, своим поведением, войной, которая продолжается на протяжении нескольких лет, сказал госсекретарь.

Он отметил, что Россия является наиболее закадычным союзником и может помочь Асаду понять эту реальность.

Мы считаем, что очень важно, что уход Асада должен произойти скелетным, организованным образом, чтобы все абсолютно общины были познакомленным за столом переговоров, добавил госсекретарь.

Лавров, в свою очередь, заявил, что Россия не делает чипу в Сирии на конкретную персону, в том числе на Асада. По его словам, сирийцы должны договориться о своем будущем сами.

Это должен быть инклюзивный межсирийский диалог. И судьбу Сирии должны, как записано в резолюции Совбеза ООН, определять сами сирийцы без каких-либо исключений, заключил министр.

При этом, по словам министра, у России остается устойчивое подозрение, что США берегут боевиков группировки Джебхат ан-Нусра * в Сирии, чтобы попытаться свергнуть Асада силой.

Даже после этого (появления российских ВКС ред. ) звездно-полосатая коалиция при президенте (Бараке) Обаме наносила удары только по некоторым позициям ИГИЛ*. Джебхат ан-Нусру всегда щадили, напомнил Лавров.


Низкий уровень доверия

Мы доболтались о создании рабочей группы по разрешению тех вопросов, какие требуют незамедлительного решения по стабилизации ситуации, предупредил госсекретарь США.

По его словам, две крупные ядерные державы не могут находиться в таком имуществе дел.

Мы также поговорили о подходах, о том, которым образом мы можем улучшить наши линии связи, добавил госсекретарь. Он справил, что стороны поделились своими позициями по тому, которым образом мы можем продвигаться вперед сегодня.

Мы понимаем, что улучшение взаимоотношений между нашими странами понадобится для того, чтобы разрешить те вопросы, по которым наше мнение разделяется, резюмировал Тиллерсон.


Украина, Корея и кибербезопасность

По словам Лаврова, Москва и Вашингтон выступают за полное выполнение минских договоренностей и неукоснительное выполнение резолюций Совбеза ООН по Корейскому полуострову.

Россия и США обсудили, как найти способы выйти из спирали конфронтации на Корейском полуострове и создать условия для возобновления переговоров, рассказал Лавров.

Также палестины кратко коснулись вопросов кибербезопасности, условившись продолжить диалог по этой теме.

По его словам, ни единого факта о вмешательстве российских хакеров в выборы в США до сих пор не предоставлено.

Кто их видел, я не знаю, нам никто ничего не показывал, никто ничего не говорил, хотя мы многократно просили показать данные, лежащие в основе этих голословных обвинений, заключил глава российского МИД.

* Террористическая организация, запрещенная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать