четверг, 25 апреля 2024

Постоянный ротационный процесс – в Прикамье новый руководитель региона



Постоянный ротационный процесс – в Прикамье новый руководитель региона

6 Февраля 2017

МОСКВА, 6 февраля Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Прикамья Виктора Басаргина и назначил временно отправляющим обязанности губернатора региона Максима Решетникова 37-летнего уроженца Перми, который ранее занимал синекура главы департамента экономической политики Москвы. Политики и политологи сказали отставку Басаргина ожидаемой, а Решетникова компромиссной фигурой.

В связи с заявлением губернатора Пермского края Басаргина В. Ф. о досрочном прекращении полномочий… Принять отставку губернатора Пермского края Басаргина В. Ф. по собственному желанию… Назначить Решетникова Максима Геннадьевича временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края до вступления в должность лица, выбранного губернатором Пермского края, говорится в приводимом тексте указа.


Экс-губернатор

В понедельник губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил, что хватил решение не идти на новый губернаторский срок и обратился с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину дать новое поручение, не дожидаясь окончания его полномочий.

Сразу после обращения к президенту, не дожидаясь патента об окончания полномочий, Басаргин поблагодарил всех жителей края за поддержку и пообещал, что будет и дальше помогать ареалу на любой должности, так как Пермский край стал для него родным. По новостная информации пресс-службы губернатора, Басаргин продемонстрировал, что принял решение об уходе обдуманно и взвешенно.


Новый руководитель

Врио губернатора Пермского края Решетникова представят общественности во вторник. В начальстве региона отметили, что церемония с участием широкой общественности, представителей СМИ, депутатского корпуса, крупных промышленных предприятий, а также представителей краевых и муниципальных властей намечена на 14 часов по местному времени (12. 00 мск) в органном зале.

Второй задачей он назвал развитие экономики. И, безусловно, развитие экономики, потому, что Пермь все-таки промышленный, смазочный хребет страны, и очень важно, чтобы промышленность и дальше развивалась, учитывая и новые технологии, и новые возможности. Но в то же время и традиционные починания, связанные с ресурсами, тоже должны работать, должны эффективно развиваться, отметил Решетников.


Постоянный ротационный процесс

Обновление губернаторского корпуса это не кампания, это процесс, это постоянный ротационный процесс. Вы знаете, что сам председатель неоднократно говорил, что это процесс обновления, собственно, это такая константа его планиды, и очевидно, что эта линия будет продолжаться, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Мысль о том, что уход Басаргина не был неожиданным, подтвердили и руководители региональных отделений политических партий.

Эта отставка была ожидаема и, наверное, сделана с позиции Басаргина своевременно. Вообще, должен сказать, что Виктор Федорович все-таки не самый худший губернатор… Конечно, стагнация, она бывает в экономике, собственно, как и по всей России. Но, наверное, в Москве не могли перетерпеть раздробленность элит перед президентскими выборами, сказал свой первый секретарь комитета пермского краевого отделения КПРФ Владимир Корсун.

Как сообщалось ранее, Басаргин в декабре 2016 года в рамках масштабной административной реформы разнуздал краевое правительство, а в январе 2017 года сформировал ранее не известный состав кабинета министров.

Мужественным поступком сказал решение Басаргина координатор пермского областного отделения ЛДПР Олег Постников. Я хочу сказать, что это серьезный мужественный поступок, не дожидаясь мая (срока окончания полномочий – ред. ), понимая, что действительно ситуация заходит в некий политический тупик, это прежде всего политический тупик, пояснил он. По словам Постникова, в целом же ситуацию с отставкой губернатора в отделении ЛДПР воспринимают как обычную рабочую ситуацию.

Безусловно, сегодняшнее заявление Виктора Басаргина о досрочном сложении полномочий губернатора Пермского края – начало нового политического этапа. Сейчас надо думать о будущем и готовиться к выборам ранее не известного главы региона, которые произойдут в сентябре, сообщила председатель совета регионального отделения партии Справедливая Россия в Пермском крае Вероника Куликова.

Политологи также озвучивают отставка Виктора Басаргина ожидаемой. Неожиданностью эта ситуация не стала. В последние месяцы отставка Виктора Басаргина становилась вероятной, в течение долгого времени он находился в рейтингах глав ареалов на последних местах. Ситуация изменилась по итогам выборов в Думу в прошлом году. Они оказались не совсем никудышными, как ожидалось, а просто плохими. Тем не менее, команда губернатора усмотрела это как позитивный итог и стала с оптимизмом смотреть в будущее, счисляет политолог, профессор Пермского вуза Олег Подвинцев.

По его мнению, врио главы региона Максиму Решетникову предстоит непростая борьба на выборах за пост губернатора в сентябре.


Компромиссная кандидатура

Постников, комментируя назначение Решетникова, заявил, что это абсолютно компромиссная фигура, устраивающая все стороны политического конфликта и конфликта элит, потому, что этот человек родился, вырос, женился, детей растил в Пермском крае, имеет очень уже большой опыт работы в московском правительстве.

Куликова отмечает, что Решетников известен в Прикамье и, что гораздо незаменимее, хорошо знаком со спецификой, особенностями и проблемами ареала. Это значит, что на раскачку не потребуется много времени, он сразу приступит к активной работе. Искренне надеюсь, что на посту и. о. губернатора родного края Максим Геннадьевич сможет полюбить жителям новые возможности развития региона, сказала она.

Корсун также отметил, что кандидатура врио известна в регионе. Он напомнил, что Решетников меньше двух лет работал главой администрации при Олеге Чиркунове, бывшем пермским губернаторе.


В прежнем режиме

В день газета Ведомости со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщила о возможной близкой отставке нескольких губернаторов. По ее информации, это решение обсуждалось на прошлой неделе в управлении внутренней политики. Как сообщил источник, под пристальным вниманием находятся Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын).

Губернаторы Новгородской и Ивановской областей Сергей Митин и Павел Коньков, а также главарь Карелии Александр Худилайнен, по информации их пресс-служб, работают в обычном режиме. В администрации губернатора Свердловской области не исключают, что Евгений Куйвашев будет выдвигаться на второй срок.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать