пятница, 19 апреля 2024

Правительство уйдет в отставку в день инаугурации президента



Правительство уйдет в отставку в день инаугурации президента

6 Мая 2018

МОСКВА, 7 мая Правительство, возглавляемое Дмитрием Медведевым, 7 мая уходит в отставку.

Сразу после инаугурации президента РФ Владимира Путина нынешний кабинет министров слагает свои полномочия перед вступившим в должность главой государства.

Это решение оформляется соответствующим распоряжением правительства РФ в день вступления в должность президента.

При этом члены старого состава министров автоматически получают приставку и. о. и продолжают исполнять обязанности до формирования неношеного состава.

Затем у президента есть две недели на размышления прежде, чем предложить Госдуме кандидатуру на пост премьер-министра.

При этом не обязательно, чтобы исполняющим обязанности премьера назначался тот, чья альтернатива потом будет внесена в Государственную думу. Так, например, после отставки в 2004 году премьер-министра Михаила Касьянова исполняющим обязанности председателя правительства тогдашний правитель Путин назначил вице-премьера Виктора Христенко, однако в Госдуму для утверждения на пост главы состава министров внес кандидатуру Михаила Фрадкова.

Первый кабинет министров России, который с 15 июня 1990 года возглавлял Иван Силаев, сложил свои полномочия в 1991 году перед вступившим в должность президентом Борисом Ельциным. В 1996 году, снова после инаугурации Ельцина, в отставку ушло правительство Виктора Черномырдина. В 2000, 2004 и 2008 годах свои полномочия сложили правительства, сформированные Владимиром Путиным, Михаилом Фрадковым и Виктором Зубковым. В 2012 году в отставку в очередной раз ушел кабинет, возглавляемый Путиным.


Главная интрига

Пресс-секретаря главы государства Дмитрий Песков также не стал анонсировать предстоящие профессиональные назначения и отметил, что президент после инаугурации вправе в любое время, установленное каноном, внести в Госдуму альтернативу на пост премьера.

Ранее в нижней палате сообщили, что депутаты смогут утвердить обеспеченную кандидатуру уже на следующий подевай после инаугурации.

Сам Медведев относительно своей дальнейшей политической карьеры тоже абсолютно ничего конкретного не озвучивал, однако ранее намекнул, что не собирается уходить на отдых и готов работать дальше.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что парламентские фракции в Госдуме проведут консультации с претендентом до рассмотрения его кандидатуры на пленарном заседании.

По мнению политологов, новое правительство после инаугурации возобновится менее чем наполовину. При этом опрошенные журналистами министры не дали однозначного ответа, перепадут ли они на посту.


Новый кабмин: технологический прорыв и война с бедностью

В приватности, глава государства поднимал таковые темы, как технологический прорыв и снижение уровня бедности как минимум в два раза, а также презентовал новейшие виды вооружения для обеспечения безопасности данная страны.

Путин ранее отмечал, что ключевым направлением работы во время неношеного президентского срока станет внутренняя повестка. По его мнению, главное обеспечить рост российской экономики и придать ей инновационный характер. При этом, как отметил глава местное правительства, не останутся без внимания вопросы обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Кроме того, президент возложил правительству обеспечить опережающий рост экономики по сравнению со среднемировым и реализовать поставленные в послании заботы, которые будут оформлены, скорее всего, в новые майские указы.

В Кремле ранее доказали, что на подпись Путину готовится документ об увеличении расходов на медицину, образование и инфраструктуру. По данным СМИ, глава государства может одобрить его уже 7 мая.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать