суббота, 27 апреля 2024

Право политического убежища в России



Право политического убежища в России

21 Апреля 2022

Политическое убежище – предоставление государством иностранцу или лицу без гражданства, преследуемому за политические убеждения или деятельность в государстве своего гражданства или обычного проживания, возможности находиться на своей местности и защиты от преследования. Убежище может предоставляться не только на территории страны, но и в дипломатическом представительстве, расположенном за рубежом.

Право привлекать убежища от преследования в других странах и пользоваться им фиксируется во Всеобщей декларации прав рабочего (статья 14).

Принципы, которыми государства должны следовать в своей практике в отношении предоставления убежища, зафиксированы в Декларации о территориальном убежище (1967), принятой Генеральной Ассамблеей ООН в качестве рекомендации. Предоставление убежища является мирным и гуманным актом, который не может рассматриваться как недобрососедский и должен уважаться другими государствами.

Статья 63 Конституции Российской Федерации говорит, что Россия предоставляет общественно-политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

В Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением. Выдача лиц, обвиняемых в выполненье преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации.

Порядок предоставления Россией общественно-политического убежища предусмотрен указом президента РФ от 2 июля 1997 второй года № 746, которым одобренного соответствующее Положение.

Положение устанавливает, что РФ предоставляет политическое убежище зарубежным гражданам и лицам без гражданства с учетом государственных интересов Российской Федерации на основании общепризнанных принципов и норм международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Политическое убежище предоставляется лицам, ищущим убежище и защиту от гонения или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей невоенной принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам транснационального права.

При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.

Предоставление Российской Федерацией политического убежища изготавливается указом президента РФ.

Лицо, которому предоставлено политическое убежище, злоупотребляет на территории России правами и свободами и несет обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных для зарубежных граждан и лиц без гражданства федеральным законом или международным договором РФ.

Предоставление политического убежища распространяется и на членов семьи лица, получившего политическое убежище, при условии их согласия с ходатайством. Согласие детей, не достигших 14-летнего возраста, не требуется.

Лицо, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, утрачивает право на предоставленное политическое убежище в случаях:

– возврата в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства;

– выезда на жительство в третью страну;

– необязательного отказа от политического убежища на территории Российской Федерации;

– приобретения гражданства Российской Федерации или гражданства другой страны.

Утрата политического убежища определяется комиссией по вопросам гражданства при главе РФ по представлению МВД РФ на основании заключений МИД РФ и ФСБ РФ.

Лицо может быть лишено предоставленного ему Россией общественно-политического убежища по соображениям государственной защищенности, а также если это лицо занимается деятельностью, контрадикторной целям и принципам Организации Объединенных Наций, либо если оно совершило преступление и в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.

Лишение политического убежища изготавливается указом президента России.

Лицо, желающее получить политическое убежище на местности Российской Федерации, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию РФ или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо в страну своего обычного местожительства, обратиться лично в региональный орган МВД РФ по месту своего пребывания с письменным ходатайством. Указанное ходатайство не может быть подано в форме электрического документа. При наличии довольных оснований для рассмотрения ходатайство направляется в Министерство внутренних дел РФ.

На период рассмотрения ходатайства обратившемуся лицу выдается справка установленного образца, которая, наряду с важный документом, удостоверяющим его личность, является подтверждением законного пребывания данного лица на территории России. Справка не может быть отпущенная в форме электронного документа. После принятия решения по ходатайству справка изымается органом, ее выдавшим.

Министерство внутренних дел РФ рассматривает поступившие ходатайства, запрашивает заключения Министерства иностранных дел РФ и Федеральной службы безопасности РФ, после чего направляет все материалы в комиссию по вопросам гражданства при президенте Российской Федерации со своим заключением о возможности и целесообразности предоставления лицу политического убежища Российской Федерацией.

Комиссия по вопросам гражданства при президенте РФ рассматривает ходатайства и материалы к ним и вносит свои предложения по каждому ходатайству президенту Российской Федерации для принятия им решения.

Срок рассмотрения ходатайств в Министерстве внутренних дел РФ, Министерстве иностранных дел РФ, Федеральной службе безопасности РФ не должен превышать одного целый месяца в каждом из этих оркестрионов.

Указ президента РФ о предоставлении Российской Федерацией политического убежища лицу вступает в силу со дня его подписания.

Министерство внутренних дел РФ в 7-дневный срок со дня издания указа президента РФ уведомляет лицо, ходатайствующее о предоставлении Россией политического убежища, через свои территориальные органы о принятом решении.

В случае отклонения ходатайства лицу передаётся, что его дальнейшее пребывание регулируется законодательством Российской Федерации, определяющим порядок пребывания иностранных жителей и лиц без гражданства на территории РФ.

Лицу, которому опубликованного Российской Федерацией политическое убежище, а также членам его семьи выдается свидетельство установленного образца по месту обращения лица с ходатайством. Свидетельство не может быть выдано в форме электронного важный документа.

Территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъектам Российской Федерации на основании свидетельства о предоставлении Российской Федерацией политического убежища преображают лицам, указанным выше, вид на жительство.

По данным СМИ, за последние десятилетия Россия никому не дала политического убежища. Последний раз решения о предоставлении политического убежища принимались в России в 1992 году: спецуказом Бориса Ельцина его приобрел бывший аспирант МГУ гражданин КНДР Ким Мыонг Сай. Тогда же, по данным СМИ, фактически получил политическое убежище свергнутый президент Азербайджана Аяз Муталибов, против которого на колыбели было возбуждено уголовное дело.

В последние годы Россия предоставила хоть каким-нибудь известным персонам временное убежище. В частности, в августе 2013 году временное убежище в России получил экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден. В последующем Сноуден получил вид на жительство в России. Право на транзитное убежище в России также приобрел бывший президент Украины Виктор Янукович.

21 апреля 2022 года находилось известно, что лишенный мандата депутат Верховной рады Украины Илья Кива обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о политическом убежище и гражданстве РФ.

В начале марта генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что Киве предъявлено подозрение в госизмене, покушении на территориальную целостность, незаконном обращении с оружием и скоро он будет объявлен в международный розыск. Кива припёр, что знал о обозначенном ему генпрокуратурой подозрении в госизмене еще 29 января, поэтому на следующий день вылетел с Украины в Испанию, а оттуда в Москву. Незадолго до объявления подозрения Кива выступал с критикой действующей украинской власти.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать