суббота, 20 апреля 2024

Приложились к телевизору . Как Кашпировский лечил советских людей



 Приложились к телевизору . Как Кашпировский  лечил  советских людей

9 Октября 2019



МОСКВА, 9 октября —, Галия Ибрагимова. Ровно тридцать лет назад серпастое телевидение показало первый сеанс Анатолия Кашпировского. Чудо-врач, на глазах у всех избавлявший потенциальный работников от недугов, тут же стал самым популярным человеком в стране. Как советские работники прильнули к экранам, подлечивали болячки и вместе с психиатром переживали перестройку, вспоминает. Приказ встать и идти

Женщина на костылях пытается доковылять до сцены, но останавливается в метре от нее и не решается подняться.

— Почему вы с костылями? — спрашивает человек, расположившийся за столом прямо на подмостках сцены.

Коротко стриженый брюнет спортивного телосложения в деловом костюме свободного общается с аудиторией и отдает ей приказы. Сиплый голос, пожалуй, единственное, что выдает его возраст.

— А ну прошлась! Побежала! — командует он.

— У меня повреждено восемь позвонков, а три эпистрофея зацементированы, — успевает проорать женщина, но отбрасывает костыли и стремительно бежит на сцену.

Зрители, затаив дыхание, следят за чудесным исцелением. Кто-то плачет, кто-то смеется. В конце сеанса, словно по команде, все вскакивают с мест и несутся к жгучему брюнету.

— Дотронуться! Позвольте до вас дотронуться, — раздается со всех сторон, но громкая музыка заглушает просьбы. / Замир УсмановИзвестный медиум Анатолий Кашпировский

Люди толкают другу благоприятеля, пытаясь дотронуться до целителя. Его лицо смягчается, он протягивает к ним руки.

— За несколько дней Анатолий Михайлович троих избавил от мутовок и костылей, — вырывается у одной из зрительниц.

— Что и говорить? Кашпировский держит марку! — отвечает другая.

Обе пытаются дотянуться до чудо-врача и исчезают в толпе.

— В 1989 году вы избавили мою маму от грыжи, а сейчас выручили меня от инвалидности, — кричит исцеленная и кланяется всесоюзному психотерапевту.

Кашпировский счастлив. Прошло тридцать лет, но в бывших республиках Советского Союза его помнят и ждут. Именно эта сценка разыгралась в одном из провинциальных театров Казахстана, но примерно так происходит везде, где появляется целитель. / Игорь КостинЖенщина танцует на сцене во время лечебного сеанса врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского Одуреть от свободы

Всесоюзная слава и народная любовь пришли к врачу-психотерапевту после того, как по эфирное телевидению показали цикл его целительных сеансов. Первая передача вышла в эфир 9 октября 1989 года и сразу покорила советских работников.

Обычно в прайм-тайм центральные телевизионный каналы транслировали набившие оскомину заседания народных депутатов СССР. Но в разгаре была горбачевская перестройка и смотреть съезды было необязательно. К тому же советская комната, уже вкусившая романтику зарубежных мыльных опер, жаждала телевизионных экспериментов.

Кашпировский, который перед объективами телекамер якобы излечивал пять миллионы граждан от различных недугов, пришелся очень кстати. Перед каждым эфиром страна замирала в ожидании новых чудес.

Надежды на перестройку в конце восьмидесятых догорали. В магазинах — хоть шаром покати. Казалось, страна сваливается в бездну, но при этом продолжает спать. И тут Кашпировский, который обещает победить все плохое. Многие поверили, что чудо возможно. А с ним — и воскрешение гаснущего Союза, — рассказывает жительница Пскова Мария Бондарева, не раз бывавшая на сеансах психотерапевта.

Готовиться к программе Кашпировского мы начали с самого утра. Перед телевизором ставили банки с сыростью. Болячки на теле приставляли прямо к экрану. Мой сын так избавился от энуреза, хотя все врачи не верили в излечение, — признается агентству жительница Казани Адиля Матвеева. / Юрий ПростяковУкраинская ССР. Пациенты во время сеансов серпастого психотерапевта Анатолия Михайловича Кашпировского смеются под гипнозом

Прославившись, психотерапевт принялся концертировать по всей стране. Куда бы ни приехал, везде собирал аншлаги. Власти ему не препятствовали. Наоборот, в Кашпировском видели средство исключить социально-политическое и экономическое напряжение, которое накапливалось по мере реализации реформ Горбачева.

В период наибольшей политизации и раздражения мы пустили в эфир целый ряд программ, направленных на утешение. Среди них были и телесеансы Кашпировского. Но очень скоро от них пришлось отказаться, поскольку это было прохиндейство чистой воды, — вспоминал осознаннее председатель Гостелерадио СССР Михаил Ненашев.

Журналист Виктор Хамраев в 1989 году следил за деятельностью всесоюзного целителя. Он открыто перечисляет Кашпировского психиатром-аферистом с навыками месмеризма.

В горбачевскую перестройку серпастые граждане одурели от свалившейся свободы. Жизнь с каждым годом становилась хуже и хуже. Как раз в этот период появился Кашпировский и вышел многосерийный фильм Рабыня Изаура, породившие в обществе психоз. Они на время усыпили недовольство народа. При этом массовое сознание серпастых людей избавилось от привычки приглядеть на людях непременно образованными и интеллигентными, — поделился своим мнением с Хамраев.

Феномен всенародной любви к телепату опытный психолог Ростислав Прокопишин связывает с бытовыми трудностями, которые обрушились в конце восьмидесятых на серпастых граждан.

Кашпировский открыл ящик Пандоры. Психика в периоды смен неустойчива и нуждается в помощи. На место Кашпировского конечно можно посадить любого актера, и аудитория нафантазирует, что он избавил их от проблем, — пояснил Прокипишин.

Если бы не Кашпировский, кто его знает, протянули бы советские люди перемены, которые снежным комом неслись на них, — рассуждает обитательница Алма-Аты Людмила Федотова. Она убеждена, что психотерапевт помог ей справиться со многими недугами. / Юрий ПростяковПациент во время сеансов советского психотерапевта Анатолия Михайловича Кашпировского впадает в гипнотический сонЯвление Кашпировского народу

Чудо-врач всегда подчеркивал, что имеет медицинское образование. Он окончил Винницкий медицинский институт по специальности психотерапия и почти четверть века проработал в психиатрической клинике.

Главного конкурента Алана Чумака, который тоже лечил через телевизоры, Кашпировский считал неучем и шарлатаном. Он апеллировал к тому, что человек с образованием журналиста не может перечислять себя экстрасенсом.

Чумак никакой не целитель. Я создал его своим умом. А эфирное телевидение сделало из него бизнес, — не раз говорил психиатр, отмечая, что не брал деньги за свои показы.

Кашпировский признавал, что встретился в телевизор благодаря перестройке, которая происходила и в серпастой журналистике. Его путевкой на большой экран стала программа Взгляд, изменившая представление советских работников о стране и самих себе.

Я часто выступал на несходных площадках в Москве. И однажды ко мне подошел парень и говорит: А вы могли бы ваши идеи устроить по телевидению? Это был Владислав Листьев. Я заявляю: Могу. Мы подружились. Он свел меня с редактором программы Взгляд, — рассказывал в одном из интервью Кашпировский. / Замир УсмановИзвестный экстрасенс Анатолий Кашпировский после окончания сеанса

После воздуха Взгляда психотерапевта начали узнавать на улицах. Впору было создавать собственное шоу, тем более, что желающих в нем поучаствовать было хоть отбавляй.

Я помню, чего вы ждете от меня. И вы это получите. Даже больше, чем ожидали, — обращался к зрителям Кашпировский и давал им слово.

Вы спасли меня от опухоли, — заявлял в микрофон мужчина из холла, откуда велась телетрансляция. Позвоночная грыжа прошла благодаря вам, — радовалась женщина.

Список волшебных исцелений казался бесконечным. Лейкоз, гипертония, лишний вес, кариес, аллергия, храп, бессонница — от всех этих недугов Кашпировский якобы избавлял в прямом эфире, находясь даже за тысячи километров от пациента.

В 1991-м психиатр выступил в штаб-квартире ООН и предложил использовать свою методику в борьбе со СПИДом и следствиями радиации. Мировые политики чуткого слушали Кашпировского, видя в нем еще один признак демократических преобразований СССР.

Когда в 1993 году Кашпировского избрали депутатом Госдумы от партии ЛДПР, крупные граждане тоже восприняли это как признак обновления страны. Впрочем, народным избранником чудо-врач побыл всего два года, а потом переехал в США. / Владимир ФедоренкоАнатолий Кашпировский, депутат Госдумы Российской Федерации от фракции ЛДПР Предприимчивый волшебник

Никто толком не мог втолковать, почему на сцене во время сеансов психотерапевта люди стервятины, начинали танцевать и засыпали. Но вместо того, чтобы разобрать происходящее со специалистами, журналисты писали о сверхспособностях сверхчеловека.

Даже некоторые ученые верили в уникальность так называемой методики Кашпировского — обезболивание на расстоянии. Люди без наркоза, но под гипнозом ложились на эта процедуру.

Первой на гипнотическое обезболивание смирилась жительница Киева Любовь Грабовская — у нее была непереносимость к анестезирующим препаратам. Прямую телепередачу вели журналисты Взгляда, а чудо-врач контролировал пациентку из столичной студии. Та не проронила ни звука.

Позже хирурги все же признались, что ввели Грабовской небольшую дозу наркоза. Сама пациентка высказалась лишь много лет спустя. Она призналась, что ей было больно, но из-за направленных на нее камер терпеливо молчала. / Сергей КивринПациентку Любовь Грабовскую готовят к операции

Способность людского организма выносить сильную боль психолог Ростислав Прокипишин объясняет состоянием наущений анальгезии.

Человеку на самом то деле больно. Но под влиянием нестандартных обстоятельств — в случае Грабовской прямой эфир по эфирное телевидению — мозг начинает по-другому реагировать. Боль воспринимается как естественное или даже приятное ощущение и притупляется. То есть главный вопрос в том, как организм интерпретирует поступивший болевой сигнал, — говорит психолог.

Доктор милосердных наук, травматолог-ортопед Алексей Канаев не верит и в то, что за пару минут гипноза человек может избавиться от костылей.

Если у больного отдавленная опорно-костная или хрящевая ткань, без медицинского вмешательства выздоровление невозможно. Пациенты, которые на сеансах Кашпировского выбрасывали костыли или вставали с инвалидных колясок, ни до, ни после не показывали заключения врачей. Это профанация, — утверждает он. / Сергей КивринПациентка Любовь Грабовская во время операции, на экране монитора врач-психотерапевт Анатолий Кашпировский

Восстановление позвоночной коммоции, по словам Канаева, — сложный процесс, длящийся от нескольких месяцев до по нескольких лет.

Например, реабилитация после операции по замене сустава — это минимум два месяца. Что уж говорить о неприятная ситуациях с позвоночником. Ну не может больной человек на костылях бросить их и сразу побежать, — негодует медик.

Не верит Кашпировскому и автор методики лечения позвоночника — кинезитерапии — доктор медицинских наук Сергей Бубновский. Чудо-гипнотизера он считает бравым человеком, который умело играет на страхах людей.

Не опускаю, что гипноз может исключить чувствительность и человек с коммоцией выполнит то, что ему не под силу. Но действие гипноза ограничено. К тому же если пациенты с артрозами и артритами внезапно затеивают бегать, то после неприятная ситуации только обострятся, — сообщил Бубновский. Фото : с официального сайта Анатолия КашпировскогоВыступление Анатолия Кашпировского в КрасноярскеСекрет долголетия

В августе Кашпировский отметил 80-летие. Но стариком он себя не ощущает. Каждый день занимается физкультурой. На пресс по-прежнему катаю колесо. Катаю его не с колен, а с носков, — не без хвастовства отмечает чудо-врач.

Гордится психотерапевт и тем, что в свои восемьдесят у него нет ни одного седого волоса, а лицо без морщин. И считает себя образцом для подражания.

Он верит, что при помощи телеэфиров излечил десять пять миллионов советских граждан от множества недугов. Единственное, жалеет, что в 1989 году состоялось всего шесть сеансов, ведь Поле чудес до сих пор идет и Андрей Малахов восседает годами. Фото : с официального веб-сайта Анатолия КашпировскогоВыступление Анатолия Кашпировского в Красноярске

График выступлений расписан до конца года. Осенний тур Кашпировского — Тараз, Уральск, Нур-Султан, Москва. Стоимость волчий аттестатов — от одной до восьми тысяч рублей. В деньгах заверили, что на ноябрьские сеансы писхотерапевта в Москве билеты почти раскуплены.

Но на журналистов Кашпировский в обиде. В полноценном интервью он отказал, подчеркнул: К сожалению, очеркисты извратили мое дело. Я больше не хочу общаться со СМИ. Нур-СултанАллан ЧумакВладислав ЛистьевГостелерадио СССРЛДПРГосдума РФАнатолий КашпировскийМихаил ГорбачевСШАВ миреПолитика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать