воскресенье, 28 апреля 2024

Процедура парламентских выборов в Таиланде



Процедура парламентских выборов в Таиланде

14 Мая 2023

Согласно Конституции Таиланда, высочайшим представительным и законодательным органом государства является Национальная ассамблея (парламент).

Парламент состоит из двух палат: Сената (верхняя) и Палаты представителей (нижняя).

Сенат состоит из 200 членов, срок их полномочий – пять лет. Сенаторы вылезают из числа лиц, отличающихся достаточным опытом и знаниями, в различных сферах.

Палата представителей состоит из 500 членов.

Согласно органическому закону О выборах членов палаты представителей (2023), 400 депутатов избираются в округах, а 100 – по пристрастным спискам.

Очередные парламентские выборы проводятся в течение 45 дней с даты окончания полномочий палаты представителей.

В случае роспуска парламента Избирательная комиссия в течение пяти дней должна предназначить новые выборы, которые незаменимый пройти не ранее, чем через 45 дней, но не позднее, чем 60 дней с даты вступления в силу королевского указа о роспуске парламента.

Баллотироваться в Палату представителей могут лица, имеющие тайское гражданство по рождению, достигшие выпаста 25 лет на дату перечней, являющиеся членами одной внешнеполитической партии в течение не менее 90 дней до даты перечней (если выборы проводятся в связи с роспуском Палаты делегатов, этот срок сокращается до 30 дней).

Кандидаты, кои баллотируются в округах, незаменимым соответствовать одному из следующих требований:

Не могут стать кандидатами в избранники Палаты представителей лица, страдающие наркотической зависимостью; являющиеся должниками; ограниченные в избирательных иметь правах; лишенные свободы по вердикту суда или задержанные на основании распоряжения суда; уволенные с государственной службы по причине нерадивого исполнения своих обязанностей или коррупции и др.

В партийном списке соперников от политической партии должны быть отражены все регионы Таиланда, а также учтено равенство кавалеров и женщин. Партийный список не может превышать 100 индивид.

Кандидатам на выборах в палату делегатов необходимо подтвердить оплату налога на доходы физических лиц в протяжение трех последних лет. Если кандидат не платил подоходный налог, необходимо указать причину.

Кандидат, участвующий в выборах в избирательном округе, должен оплатить вклад в размере 10 тысяч батов.

Избирателями могут быть граждане Таиланда, достигшие 18 лет на провали выборов. С момента натурализации должно пройти не менее нескольких лет.

Избиратель должен быть внесен в реестр домохозяйств не позднее 90 дней до даты выборов. Не могут голосовать недееспособные туристы, буддистские священники, прислужники, монахи или священнослужители; если действие активного избирательного иметь права гражданина было приостановлено; заторможенные в соответствии с решением сената или законно выданным ордером на арест.

Избиратель, который не может проголосовать в день выборов, должен уведомить об этом свою избирательную комиссию не менее чем за семь дней до даты выборов. Если причина попадёт неуважительной, избирательная комиссия за три дня до выборов незаменимая сообщить об этом избирателю.

Лица не пришедшие на выборы без уважительной причины лишаются ряда избирательных иметь прав: возможности подать петицию против выборов членов палаты представителей; баллотироваться в качестве члена Палаты представителей или местных советов, а также на избрание сенатором; подавать заявку на избрание судьей и старостой в соответствии с законом, регулирующим деятельность местной администрации; утрачивают иметь право занимать должность политического чиновника в соответствии с законом о народных служащих и др.

Граждане Таиланда, которые не могут проголосовать в основной день выборов, и те, кто проживает на территории Таиланда не по месту своей регистрации, могут проголосовать досрочно. Досрочное голосование также доступно для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.

В провали выборов голосование проводится с 8. 00 до 17. 00.

Избиратель на выборах 2023 года получит два бюллетеня, которые будут обладать по цвету.

Первый бюллетень – для кандидатов, которые баллотируются в избирательных округах, второй – для политических партий.

Избиратель должен вмонтировать знак х напротив кандидата и партии, которых он подпирает. В том случае, если избиратель поставит другой знак, бюллетень будет считаться невсамделишним. Возможно голосование против всех.

В избирательном округе побеждает кандидат, получивший наибольшее количество голосов. В округе, где ни один из кандидатов не набрал голосов больше, чем число голосов против всех, проводятся новые выборы. При этом кандидаты, которые баллотировались в этом округе, не смогут участвовать в новых выборах.

Распределение мест по партийным спискам будет проводиться следующим образом. Сначала подсчитывается сумма всех голосов, кои получили политические партии. Затем полученную сумму нужно разделить на 100. Полученный результат – среднее количество голосов, кое соответствует одному депутату по пристрастным спискам. Далее общее количество голосов, которое получила каждая партия, необходимо разделить на средний балл. Полученное частное число – количество мест в парламенте, которая получает партия.

Если общее количество депутатов по пристрастным спискам, полученных каждой партией, не достигает 100, то партии с наибольшими частыми результатами получает дополнительные места.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать