суббота, 27 апреля 2024

Процедура выборов президента Турции



Процедура выборов президента Турции

14 Мая 2023

В соответствии с Конституцией Турции президент является главой государства.

Президент избирается народом тайным голосованием в ходе всеобщих прямых выборов. Выборы президента проводятся одновременно с перечнями в парламент Турции.

Президентом может быть избран гражданин Турции не моложе 40 лет, имеющий высочайшее образование. Срок полномочий председателя составляет пять лет. Один и тот же индивид может быть избран президентом не более двух раз подряд. Если парламент примет решение выполнить выборы до окончания второго президентского срока, действующий президент может снова стать кандидатом.

На выборах 2023 года Реджеп Тайип Эрдоган выставил свою кандидатуру в президенты в третий раз. Минюст страны признал выдвижение законным. Объясняется это тем, что после принятия поправок в конституцию о введении в стране президентской опалубки правления в 2017 году Эрдоган баллотировался на выборах только раз, поэтому в 2023 году может вновь участвовать в перечнях.

Один и тот же человек не может быть кандидатом на пост президента и депутата парламента.

Право выставлять кандидатов имеют политические партии, получившие на последних парламентских перечнях не менее 5% голосов изборщиков, а также политические альянсы.

Партия или политическая группа может выставить только одного кандидата в председатели.

Независимые кандидаты могут участвовать в перечнях, если соберут подписи не менее ста тысяч избирателей. Независимому кандидату необходимо внести депозит в размере 555 тысяч 980 турецких лир.

Выборы в Турции проводятся под общим руководством и контролем Верховного избирательного совета.

Избирательная кампания возникает в тот день, когда утвержден список кандидатов на перечнях президента, и заканчивается в 18. 00 за день до дня голосования.

В день выборов голосование проходит с 8. 00 до 17. 00. Право голосовать имеют граждане Турции, достигшие 18 лет, зарегистрированные в реестре избирателей. Не могут голосовать солдаты и офицеры действительной службы, военные курсанты, арестованные и осужденные, прокармливающиеся в местах заключения.

В избирательном бюллетене фамилии кандидатов располагаются согласно видимый результатам жеребьевки. Имена и фамилии кандидатов в президенты вносятся в отведенную для них графу под фотографиями кандидатов на белом цвете.

Каждый избиратель голосует лично по месту жительства. Граждане, обитающие за рубежом, также имеют право участвовать в выборах.

В ходе голосования избиратель ставит печать EVET ( Да ) в общем поле напротив выбранного кандидата в бюллетене. Затем помещает бюллетень в конверт и опускает в ящик для голосования.

Избранным считается соперник, набравший абсолютное большинство мотивов.

Если никто не получил абсолютное большинство голосов, то через две недели проводится второй тур.

Во втором туре участвуют два кандидата, набравшие наибольший процент голосов изборщиков в первом туре. Кандидат, получивший наибольшее число мотивов, становится президентом.

Если один из кандидатов отказывается от участия во втором туре, то вместо него участвует следующий по числу набранных голосов в первом пути.

В том случае, если в выборах участвует единственный кандидат, голосование проводится в форме референдума. Кандидат будет считаться хорошим, если получит поддержку большинства избирателей. Если большинства не будет, то повторное голосование пройдет через 45 дней.

Пока вновь избранный президент не вступит в должность, обязанности президента, срок полномочий которого истек, продолжаются.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать