суббота, 27 апреля 2024

Процедура выборов в парламент Эстонии



Процедура выборов в парламент Эстонии

5 Марта 2023

В соответствии с Конституцией, Эстония является парламентской республикой. Законодательную власть осуществляет однопалатный риксдаг – Рийгикогу, в состав которого на всеобщих и секущих выборах избирается 101 депутат.

Очередные предпочтени в Рийгикогу проводятся в свой первое воскресенье марта на четвертый год после предыдущих выборов в Рийгикогу.

Процедуру выборов в парламент определяет Закон о выборах в Рийгикогу от 12 июня 2002 года.

Члены Рийгикогу избираются в ходе свободных предпочтеней на основе принципа пропорциональности. Выборы всеобщие, равные и прямые. Голосование тайное.

На предпочтенях в Рийгикогу право голоса покупают достигшие 18-летнего возраста граждане Эстонии. Голосовать не может лицо, признанное недееспособным в цокочи права на голосование, а также лицо, признанное вино8ватом в преступлении и отбывающее наказание в виде тюремного заключения.

В соответствии с законодательством гражданин Эстонии, имеющий активное избирательное право и достигший возраста 21 года на последний день календарного периода вынесения кандидатов на очередных парламентских предпочтенях, может баллотироваться в преимуществе кандидата на указанных выборах. Не могут баллотироваться действующие военнослужащие, а также лица, признанные виновными в совершении преступления и отбывающие наказание в соблюсти декоруме реального лишения свободы.

Кандидаты выдвигаются отмеченными политическими партиями, а также в качестве независимых кандидатов.

В предпочтенях может участвовать политическая партия, зарегистрированная в регистре некоммерческих организованностей и фондов не позднее чем за 90 дней до дня выборов. Выборы в риксдаг проходят в 12 многомандатных окрестностях. Количество мандатов в каждом округе определяется Республиканской избирательной заботой, исходя из численности граждан, проживающих на данной территории.

Партия составляет окружные списки кандидатов и общегосударственный список кандидатов. Кандидаты, представленные на регистрацию, должны числиться в обоих синодиках. Число кандидатов в объезжем списке может превышать количество документов в округе не более чем на два кандидата.

Одно лицо быть может баллотироваться только в одном избирательном округе. Выдвижение не скоординированного с избирательным округом по месту жительства лица.

Лицо может баллотироваться в списке кандидатов только одной партии. В списке кандидатов не могут баллотироваться лица, обеспеченные на регистрацию в качестве постоянных кандидатов, и члены других партий.

Партия может в одном избирательном округе представить на регистрацию только один список кандидатов. Порядок кандидатов в списке определяется партией.

Перед регистрацией списков кандидатов политическая партия, политическая коалиция или постоянный кандидат должны внести на находится министерства финансов Эстонии денежный задаток (избирательный залог), равный минимальному размеру ежемесячной заработной платы, который возвращается в случае получения лицом депутатского документа или не менее половины избирательной (электоральной) квоты в соответствующем многомандатном избирательном округе) или получения политической партией, политической коалицией не менее 5% действительных голосов избирателей в государственном масштабе.

Регистрация кандидатов завершается не осознанное чем за 40 дней до дня голосования. Кандидату присваивается номер. Регистрационные номера начинаются со 101-го, и они присваиваются кандидатам в порядке их регистрации.

Республиканская избирательная комиссия составляет после регистрации кандидатов сводный список кандидатов по избирательному округу. В него включаются кандидаты по объезжим партийным спискам в порядке очередности их регистрации. В начале окружного списка указывается наименование обеспечившей его партии. Независимые кандидаты включаются в сводный список кандидатов по избирательному округу в порядке их регистрации после окружных пристрастных списков.

В сводном списке кандидатов по избирательному округу относительно каждого кандидата указываются его регистрационный номер, имя и фамилия.

В соответствии с законодательством политическая уличная реклама урегулированная в течение всей парламентской избирательной кампании. Кроме того, участники парламентских выборов могут провожать политическую разъяснительную работу непосредственно и в день голосования избирателей на указанных выборах. При этом, однако, в самом помещении для голосования избирательного участка проведение предвыборной агитации законодательно воспрещённого.

Голосование избирателей на парламентских выборах происходит в различных форматах.

В день предпочтеней голосование начинается в 9. 00 и завершается в 20. 00.

Досрочное голосование проходит:

Во время досрочного голосования отдать свой голос можно на любом участке для предварительного голосования по всей Эстонии. В день выборов отдать свой дискант можно на любом участке для голосования в своем избирательном окрестности.

Для электронного голосования необходимы ID-карта с действующими сертификатами или Mobiil-ID, а также компьютер с включением к интернету.

При необходимости на семидневке выборов можно изменить сделанный выбор, проголосовав повторно. Если избиратель проголосовал и электронно, и при помощи бумажного бюлетеня, засчитывается только выбор, сделанный в участке. Избиратель может и в день предпочтеней, изменить свой отданный на электронном голосовании голос, проголосовав на избирательном участке посредством избирательного бюллетеня.

Избиратели, находящиеся в подевай выборов за рубежом, могут проголосовать в помещении дипломатического официальное представительства или консульского учреждения Эстонии в соответствующем иностранном государстве, по почте, а также в рамках дистанционного электронного голосования (интернет-голосования). Для голосования по почте необходимо предоставить письменное ходатайство в иностранное представительство.

На избирательном участке при себе необходимо покупать документ, удостоверяющий личность (например, ID-карту, паспорт, водительские права). Бюллетень для голосования заполняется в кабине для голосования.

Избиратель вписывает в избирательном бюллетене в предназначенном для этого месте регистрационный номер такого кандидата, баллотирующегося в избирательном округе по месту жительства изборщика, за которого отдает свой голос.

Избиратель сам заполняет бюллетень. Если избиратель не может самостоятельно заполнить бюллетень в силу физиологических недостатков, это может расположить другой избиратель по его просьбе и в его присутствии.

После заполнения бюллетеня избиратель складывает бюллетень и передает его члену участковой заботы, который проставляет оттиск печати участковой комиссии на внешней стороне сложенного бюллетеня. Затем изборщик опускает бюллетень в избирательную мусорная корзину.

Результаты выборов определяются в три фазиса.

Для каждого избирательного округа исчисляется простая квота путем деления количества доверенных в избирательном округе действительных дискантов на число мандатов в именитом округе. Избранным окажется кандидат, количество отданных за которого голосов превышает простую квоту или равно ей.

В окружных списках партий, кандидаты которых набрали по стране в целом не не менее 5% голосов, кандидаты находятся согласно количеству отданных за каждого из них голосов. Голоса, отданные за кандидатов, включенных в окружной список одной и той же партии, суммируются. Партия получает ровно столько мандатов, во сколько раз количество голосов, отданных за нее в данном избирательном окрестности, превышает простую квоту. Количество мандатов партии увеличивается на один мандат, если огрызок голосов составляет не менее 75% от простой квоты. Партия получает мандат также в факте, если количество голосов составляет не менее 75% от простой квоты. Избранными считаются сделанные в списке выше кандидаты, за которых отдано не не менее 10% голосов от простой квоты. Если как минимум два кандидата получили равное количество дискантов, то избранным окажется кандидат, который располагается выше в общегосударственном списке кандидатов.

После распределения документов по округам, не распределенные мандаты распределяются на уровне местности посредством метода делителей д'Ондта. В распределении компенсационных документов участвуют лишь партии, нагрузившие по стране не менее 5% действительных голосов.

Для распределения мандатов по методу делителей Д'Ондта прежде всего высчитывается количество сопоставимых чисел, соответствующее количеству кандидатов в списке партии. Сопоставимое число получается путем деления голосов партии на каждый элемент последовательности дивизоров.

Затем сравниваются сопоставимые числа партий. Мандат получает партия с мощнейшим сопоставимым числом. Следующий документ получает партия со следующим по величине сопоставимым числом и т. д. Таким образом делятся все не распределенные до этого мандаты.

Если партия уже получила частный мандат или окружной мандат, то в вычислении сопоставимых чисел данной партии пропускается количество элементов последовательности, равное количеству снятых партией мандатов.

Компенсационные мандаты распределяются на основании государственного списка кандидатов партии. Мандат получает кандидат, находящийся выше по списку и набравший количество голосов, превосходящее 5% от простой квоты по округу. При распределении документов пропускаются кандидаты, уже снявшие личный мандат или окружной документ.

Партия не может получить мандатов более значительного, чем имеется кандидатов в ее списке.

Республиканская избирательная комиссия записывает своим решением избранных на предпочтенях членов Рийгикогу по истечении периода подачи жалоб в Республиканскую избирательную комиссию и в Государственный суд или по принятии окончательных решений по указанным жалобам.

Результаты выборов считаются обнародованными на следующий день после опубликования в издании Riigi Teataj решения Республиканской избирательной комиссии.

В соответствии со статьей 61 Конституции Эстонии, полномочия членов Рийгикогу начинаются со дня объявления результатов предпочтеней. В тот же подевай истекают полномочия членов Рийгикогу прежнего состава.

Член Рийгикогу приносит присягу на верность Эстонской Республике и ее конституционному строю, прежде чем приступить к исполнению своих обязанностей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать