пятница, 19 апреля 2024

Пусть даже зигзагами : Путин пообещал не оставить Венгрию без газа



 Пусть даже зигзагами : Путин пообещал не оставить Венгрию без газа

3 Февраля 2017

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового вуза при Правительстве РФ, для

Визит российского президента Владимира Путина в Венгрию 2 февраля находился в центре внимания ведущих мировых СМИ и явно диссонировал со значимостью маленькой Венгрии в большом Евросоюзе.


Контракты и уверенность

Но альтернативой в виде Северного потока-2 он тоже не очень доволен. Страны Восточной Европы опасаются превращения Германии в практически единственного дистрибьютора российского угара в Европе. Так оно и будет, если вторая ветка Северного потока будет налаженная, а продолжение Турецкого потока Берлину удастся заблокировать под каким-либо надуманным поводом, как это было с Южным потоком еще не так давно, говорит Дмитрий Офицеров-Бельский.

Сейчас Будапешт должен быть уверен в том, что проблем с новым транзитером не будет, и Москва, судя по всему, ему эту уверенность выложила. Президент России говорит, что каким-то путем, пусть даже зигзагами, Венгрия получит необходимый газ, резюмировал по итогам встречи мадьярский премьер. А сам контракт на поставки российского газа продлен до 2021 года.

Инвестиции в будущее

На первый взгляд, Москва тут пиликает сук, на котором посиживает. Зачем добавлять новые сокрушительности в области атомной энергетики стране, покупающей российские углеводороды? Ведь из-за этого лишаются приходов собственные нефтяные компании и Газпром. Однако строительство новых блоков АЭС Пакш это не только доход Росатома, но и инвестиция в будущее.

Проект на самом деле очень важный для России. Наряду со строительством АЭС в Финляндии, которое началось год тому назад, он разрешит Москве получить зеленый свет на продажу своих услуг в области ядерной энергетики в ЕС, поясняет доцент НИУ ВШЭ Дмитрий Офицеров-Бельский.

При этом все понимают, что сотрудничество будет ограничено до тех пор, пока будет продолжаться действие экономически-производственных санкций Европы против России. Бесполезных и ненужных санкций, по мнению венгерских властей. Министр Сийярто считает, что эти санкции не нанесли различного урона России, а навредили, скорее, Евросоюзу. В том числе и Венгрии, которая из-за них за три года упустила 6, 7 миллиарда долларов экспортных поступлений.

Лучше какого-то было бы санкции снять, заключает министр. И, судя по всему, именно варианты того, как их снять, и обсуждались на переговорах между Путиным и Орбаном.


Путинский таран

Казалось бы, с этой темой нужно лететь в номинальную столицу ЕС Брюссель или же реальную Берлин. Что тут может сделать маленькая Венгрия?

Однако, как выясняется, не только может, но и хочет.

К счастью для Путина, процесс принятия важнейших решений в ЕС (к коим относится и пункт о продлении российских санкций) принимается консенсусом. И даже возражение маленькой, но решительной Венгрии может привести к краху санкционного режима.

Однако сейчас ситуация изменилась. К власти в США пришел Дональд Трамп, симпатизирующий не только идее снятия санкций с России, но и евроскептикам.

Вообще, у Орбана есть все шансы попасть в число любимчиков нового американского президента, ведь они даже в чем-то подобным. Например, оба не стесняются говорить неполиткорректные вещи, и за это демонизируются нетребовательными СМИ. Поэтому эти пожалуй самые СМИ сейчас и пишут о том, что весной (когда будет обсуждаться очередное продление санкций) Будапешт займет более жесткую позицию, чем в конце 2016 года. И вполне может стать путинским выступом для снятия санкций.

Важно и то, что Венгрия сама рассчитывает стать этим тараном. И не только по экономическим основная причинам (все понимают, что в новых реалиях та отменная страна, которая первой исполнит реальные шаги по нормализации отношений с Россией, получит от этой нормализации очень неплохие бонусы), но и по идеологическим. Снятие санкций рассматриваются Виктором Орбаном не только как исправление ошибки, но и как удар по Брюсселю.


Эра двусторонних отношений

Многие эксперты строчат о том, что после выхода Великобритании из ЕС базисом евроскептицизма может стать Восточная Европа прежде всего, Венгрия.

Так, вопреки воле толерантного Евросоюза, Виктору Орбану удалось протащить в новую конституцию 2011 года пункт о нации, основанной на этническом происхождении, возрождении христианских ценностей в Венгерском государстве и обществе и сотрудничестве между Церковью и Государством.

А в конце 2016 года Венгрия охмурила антибрюсселевский референдум. В октябре Орбан спросил у населения, хочет ли оно, чтобы ЕС мог требовать обязательного поселения лиц, не имеющих мадьярского гражданства, на территории Венгрии даже без согласия Национальной Ассамблеи.

У меня четыре дочери, и я не хочу, чтобы они выросли в мире, где случаются ситуации, как в Кельне, заявил премьер. И 98% населения сказало, что тоже не хочет.

Он лишь выступает за большую автономию национальных парламентов в процессе принятия решений. Эра многосторонних отношений заканчивается, и впереди нас ждет эра отношений двусторонних, говорит Виктор Орбан.

И если сейчас помощь Владимиру Путину поможет венгерскому премьеру быстрее перейти в эту эру, продемонстрировав всем бессилие Брюсселя перед волей прагматичного национального управления, он, скорее какого-то, эту помощь окажет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать