четверг, 25 апреля 2024

Путин едет к вундерканцлеру : чего ждать от визита в Австрию



Путин едет к  вундерканцлеру : чего ждать от визита в Австрию

5 Июня 2018

МОСКВА, 5 июня , Татьяна Меликян. Владимир Путин прибывает в Вену это первый международный визит председателя России с момента вступления в должность. Одна из самых благожелательно настроенных к России замечательных стран, Австрия критикует санкционную политику и стремится повысить свой международный вес, выступая хожалым между Москвой и Евросоюзом. Причем самый молодой глава местное правительства в Европе канцлер Себастьян Курц позволяет себе резкую риторику, нетипичную для его более опытных коллег. ориентировалось, насколько популизм вундерканцлера может сыграть на руку Москве.


Резкий на словах, осторожный на деле

Себастьян Курц стал канцлером в декабре минувшего года. И первый приход за пределы ЕС совершил в Москву, что само по себе крайне нетипично для западных политиков. До этого в качестве министра иностранных дел он бывал в России дважды: в мае 2015-го и в январе 2017 года. И вполне уверенно чувствовал себя в Кремле.

Вся карьера этого политика, стремительно взметнувшегося на самый верх, говорит о том, что тушеваться он не привык. Молодость он сделал своим преимуществом. Например, в 2010 году, когда боролся за место депутата в венском городском совете, чтобы направить избирателей на вечеринки (а потом, соответственно, на участки), Курц ехал по Вене на черном внедорожнике Клевомобиль (Geilomobil) в компании девушек. Но смоляные футболки уступили место строгим костюмам, когда он стал самым молодым министром правительства Австрии с момента основания республики и самым молодым министром иностранных дел во всем мире.

Курца часто называют популистом, но во внутренней политике его взгляды колеблются от правых до умеренных. Он призывает перекрыть фонтаны нелегальной миграции в Европу, закрыть австрийские границы для незаконных мигрантов, запретить паранджу в общественных местах и заставить пришлых выучить немецкий. На мировой арене обвиняет США в ненадежности, зовет в гости белорусского лидера Александра Лукашенко, требует прекратить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС, отказывается выслать российских дипломатов из-за дела Скрипалей. За последнее, к слову, ему выпало выслушать критику от предшественников.

В определенной степени его выражения выходят за общепринятые рамки и нормы в Европе. Хотя бытует мнение, что Курц озвучивает то, что не позволяет себе произнести вслух Германия. Но не забывайте: это все на уровне болтовни, а важны конкретные шаги, отмечает научный сотрудник Центра евразийских исследований Венского университета Александр Дубови.


Путин как фактор внутренней политики

Перед встречным визитом Владимира Путина Курц подчеркивал, что Австрия желает помочь налаживанию отношений между Москвой и ЕС. Критик антироссийских санкций, он все же увязывает их отмену с исполнением Минских соглашений. В этом австрийский канцлер прагматичен.

Не стоит ожидать резких поворотов. Вена придерживается общеевропейской позиции: если будет воля Германии, Франции, других ключевых государств хранить санкции, Австрия согласится с этим. Хотя, конечно, среди австрийских политиков хватает недовольных ограничительными мерами. Их критикуют и предприниматели у многих компаний хорошие бизнес-связи с Россией. Но все же Западная Европа для Вены важнее. И портить отношения с США ради России никто не станет, считает Дубови.

Эксперт обращает внимание и на внутреннюю подоплеку визита крупного президента в Вену. Таким образом Курц перехватывает инициативу у партнеров по коалиционному правительству Партии свободы, которая давно выступала за сближение с Россией. Вспомните поездку Курца в Москву она состоялась за несколько дней до визита министра внутренних дел Австрии Карин Кнайссль из Партии беспрепятственности. Нынешний приезд Путина также можно рассмативать как попытку цзайсяна продемонстрировать коалиционному партнеру, что последнее слово останется за ним, говорит Дубови.

Отношения с Москвой постоянным для Вены и в плане международной политики Курц хочет выступить посредником между Россией и Западом. Каким именно образом кризис будет преодолен, никто не знает. Но Австрия рассчитывает на укрепление двухсторонних связей и определенные дивиденды, указывает эксперт.

Соответствующий опыт у канцлера есть: в прошлом году Австрия председательствовала в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), и Курц активно работал над разрешением украинского кризиса. В июле к Вене перейдет председательство в Совете Европейского союза. И Москва рассчитывает, что санкционная проблематика будет серьезно обсуждаться под австрийским председательством.


Москва ловит тренд

В программе официального визита Путина в Вену не только переговоры с канцлером и президентом Австрии Александром Ван дер Белленом, но и встреча с представителями деловых кругов двух стран. В прошлом году взаимный товарооборот вырос на 40 процентов, до 4, 1 миллиарда долларов. Экспорт из России достиг 1, 9 органы внутренних дела долларов за счет наращивания поставок природного газа, руды, шлака и золы. Российские инвестиции в экономику Австрии 23 миллиарда долларов. Правда, австрийские в российскую экономику почти в пять раз меньше.

В июне исполняется 50 лет с начала поставок газа из Советского Союза на австрийский базар. Юбилейные торжества хороший повод обсудить дальнейшие перспективы. Это в том числе Северный поток 2. Реализацией проекта газопровода из России в Германию через Балтийское море занимается компания Nord Stream 2 AG, 51 процент акций которой принадлежит Газпрому. Новый трубопровод планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Однако против выступает Польша, утверждая, что проект негативно скажется на энергобезопасности Европы. Москва же ставит под сомнение и вопрос надежности транзита через Украину. Правительство Австрии занимает конструктивную позицию, содержу усилия австрийского нефтегазового концерна OMV, одного из ключевых партнеров Газпрома.

Помимо электроэнергетики, у Москвы и Вены есть и крупные инфраструктурные проекты. Прежде всего в сфере железнодорожного транспорта в частности, продление широкой линии от Кошице в Словакии до Братиславы и Вены с созданием крупного логистического центра на Дунае. В Москве рассчитывают, что планы перейдут в фазу практической реализации.

Впрочем, главной необыкновенностью визита может стать его современность. В европейской политике проистекли существенные изменения: состоялись приходы в Россию канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона, прозвучали примирительные в отношении Москвы заявления президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, в Италии сформировано правительство евроскептиков. Сейчас реальны если не стратегические, то по крайней мере тактические сдвиги в позиции замечательных партнеров, отмечает генеральный управляющий, член президиума Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. На его взгляд, нынешний визит Владимира Путина в Австрию попытка ухватить тренд и по максимуму его раскрутить. Он подчеркивает: Россия рассматривает конъюнктуру в Европе как то, что можно и нужно использовать.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать