пятница, 19 апреля 2024

Путин и Лукашенко проведут заседание Высшего госсовета двух стран



Путин и Лукашенко проведут заседание Высшего госсовета двух стран

30 Июня 2017

МОСКВА, 30 июня Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в Москве проведут заседание Высшего народного совета Союзного государства, сообщила ранее пресс-служба Кремля.

Тридцатого июня президенты России и Республики Беларусь проведут в Москве заседание Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства. Повесткой дня, в частности, предугаданного подведение итогов торгово-экономического сотрудничества двух стран в 2016 году, обсуждение перспектив взаимодействия в машиностроительном и агропромышленном комплексах, говорится в сообщении.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением текущей деятельности органов Союзного государства.

Кроме того, как сообщает пресс-служба, Путин и Лукашенко также проведут отдельную встречу, в ходе которой обсудят ключевые темы двусторонних касательств и актуальные международные проблемы.

Перед заседанием ВГС лидеры двух стран примут участие в работе четвёртого форума регионов России и Беларуси. В этом году он посвящён развитию межрегиональной кооперации в сфере высоких технологий, инноваций и информационного сообщества.


Вопросы экономики

Ранее в правительстве республики сообщили, что в повестке экономической части переговоров девять вопросов, в том числе промышленной кооперации, взаимодействия в АПК и транзита.

Кроме того, Лукашенко объявил, что удовлетворен проработанностью и практической направленностью вопросов повестки дня заседания Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России. Он отметил, что заседание нужно провести таким образом, чтобы это мероприятие как-то продвинуло на шаг вперед отношения двух стран в практической сфере.

Договоренность о проведении Высшего госсовета была достигнута в начале апреля на переговорах правителей Белоруссии и России в Санкт-Петербурге. Лукашенко в начале марфа говорил, что не против проведения мероприятия, но на нем должны быть приняты и парафированы конкретные решения по важным вопросам отношений с Москвой. Лукашенко поручил премьер-министру Белоруссии и министру иностранных дел подготовить повестку этого заседания три-четыре вопроса, не больше, а не 25 вопросов, которые мы, как на коньках, принимаем там. Последний ВГС прошел 25 февраля прошлого года.


Форум регионов

Четвертый Форум регионов России и Белоруссии, который посетят Путин и Лукашенко, начал свою работу в Москве накануне, он посвящен теме сотрудничества в области инноваций.

Ранее сообщалось, что в ходе проведения форума будут впервые подписаны соглашения между органами законодательной власти российских краёв и белорусских областей. Кроме того, на нем будут рассмотрены вопросы унификации, гармонизации законодательства двух стран для того, чтобы росло качество каждодневная жизни россиян и белорусов.

Более 60 соглашений о сотрудничестве, в том числе между регионами двух стран, практически готовы для подписания в ходе форума, гласили организаторы.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин ранее рассказал, что стороны подпишут контракты на сумму свыше 400 миллионов долларов.

По оценкам организаторов, наши страны планируют подписать ряд контрактов на более чем 400 миллионов баксов. И уже сейчас, на этапе подготовки, вполне можно говорить о подписанных проектах на 180 миллионов долларов, сказал Карасин.

В свою очередность посол Белоруссии в РФ Игорь Петришенко назвал степень интегрированности экономик двух государств одной из самых высоких в мире. У нас общее оборонное пространство и единые подходы к вопросам территориальной и глобальной безопасности, отметил он.


Финансовая помощь

Выделение Белоруссии кредита от правительства РФ находится в высокой стадии проработки, заявил в конце мая белорусский министр финансов Владимир Амарин.

На уединенции Лукашенко и Путина 3 апреля было достигнуто принципиальное решение о рефинансировании в текущем году долговых обязательств Минска. Речь шла о рефинансировании тех долгов, которые сформировались в рамках обоесторонней повестки. Первый вице-премьер Белоруссии Василий Матюшевский ранее заявлял, что Россия рефинансирует долговые обязательства Минска в размере 750-800 пять миллионов долларов.

Амарин отметил, что Минск ежегодно рефинансирует часть государственного долга, предназначенного для погашения. В этом году нам светит погасить внешний госдолг в размере 1 миллиарда долларов, а в январе 2018 года еврооблигации в размере 800 миллионов долларов. Совершить выплаты только за счет доходов бютжета равнозначно изъятию значительного объема доходов из экономики. Поэтому мы и прибегаем к рефинансированию, сказал министр.

По его словам, в качестве главных источников внешнего финансирования в 2017 году рассматриваются государственный кредит России и кредит Евразийского фонда стабилизации и развития.


Газовый спор

В апреле завершился нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией, длившийся с 2016 года: стороны подписали документы, урегулировавшие разномыслия в этой сфере. Документы были подписаны сразу после суждения Газпрома о получении долга от Белоруссии за поставленный в 2016–2017 годах газ в полном объеме 726, 2 миллиона долларов.

Стороны договорились о понижающих коэффициентах к действующей формуле платы на газ для Белоруссии на 2018-2019 годы и восстановлении поставок нефти из РФ в Белоруссию до уровня 24 миллионов тонн ежегодно. Что касается 2017 года, как подтвердил Газпром, цена на российский газ для Белоруссии сохраняется на уровне 132 долларов за тысячу кубометров.

Как заявил премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, Минск не ищет предпочтительностей и минимальной цены на российский газ, но хочет плату, сопоставимую с теми, что есть у ее партнеров по ЕАЭС.

Минск давно настаивает на привязке цены, по которой ему поставляет топливо Газпром, к внутрироссийским. В детали, вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в феврале говорил, что готова дорожная карта, которая позволит Белоруссии к 1 июля 2019 года получать газ по цене, которая будет сопоставима с ценой газа в России, а к 1 января 2025 года по внутрироссийской цене.

Кроме того, оглодаю поставок нефти из РФ в Белоруссию в текущем году оформит 24 миллиона тонн. Согласно графику поставок, который помещается ежеквартально, в первом участке объем поставок составил 4 пять миллиона тонн, во втором 5 миллионов тонн. Поставки во втором полугодии планировались в объеме 15 миллионов тонн.

Как подтвердил министр энергетики РФ Александр Новак, поставки российской нефти в Белоруссию в третьем участке 2017 года по графику оформят 4, 5 миллиона тонн.


Строительство АЭС

Еще одним пунктом российско-белорусских отношений является пуск второго энергоблока сооружаемой в Островце Гродненской области Белорусской АЭС. Как сообщал ранее в интервью посол Белоруссии в Москве Игорь Петришевский, пуск состоится в соответствии с графиком.

Белорусская АЭС взводится при участии России рядом с городом Островец в 50 километрах от Вильнюса. Первый блок Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй в 2020 году.

Ранее гендиректор госпредприятия БелАЭС Михаил Филимонов сообщал, что самый актуальный корпус реактора для второго блока будет доставлен на строительную спортплощадку в августе.

Петришевский напомнил, что на форуме Атомэкспо в Москве была достигнута договоренность с Росатомом ускорить работы на первом блоке Белорусской АЭС, чтобы сдать его в срок в 2019 году.


Искандеры для Белоруссии

Белоруссия может в будущем рассмотреть опасность приобретения у России ракетных фоков Искандер, заявил посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко.

По зенитно-ракетным комплексам, как отмечали в СМИ представители нашего оборонного ведомства, основным ЗРК в Беларуси на сегодняшний подевай остается система С-300. Поставки комплексов С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов Искандер могут быть рассмотрены с учетом появления нового оружия с улучшенными характеристиками. Ожидаем, что в перспективе на охрану воздушных границ Союзного государства заступят Су-30СМ войск ВВС и ПВО Беларуси, сказал Петришенко.

Ранее в Минобороны Белоруссии сообщили, что республика приобретёт в России 12 самолетов Су-30СМ. Подписанный контракт предполагает, что поставка самолетов будет производиться поэтапно. По словам главнокомандующего ведомства Андрея Равкова, Белоруссия рассчитывает в течение примерно трех лет получить из России самолеты.


Признание виз

Россия и Белоруссия начинают экспертные консультации, вонзённые на согласование договоренности о взаимном признании виз, заявил 23 июня глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью белорусским СМИ.

Соглашение о едином визовом пространстве имеется у нас в планах и первым шагом на этом пути является договоренность, которую мы хотим согласовать, о взаимном признании виз, сказал Лавров.

Это будет, наверное, требовать каких-то профессиональных, технических, экспертных консультаций, которые мы сейчас начинаем, но по достижению договоренностей мы очень солидного продвинемся и к формированию не только единого миграционного, но и единого визового пространства, добавил он.

В июне на заседании совета министров Союзного государства был утвержден план мероприятий на период 2017–2020 не один месяцев по формированию единого миграционного пространства на территориях государств участников Договора о создании Союзного государства. План предусматривает подготовку и подписание соглашения о взаимном признании виз и иных нюансах до конца 2017 года. В нем подчеркивается, что это позволит снять обострившуюся проблему пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать