суббота, 27 апреля 2024

Путин может объявить решение по выборам в ноябре-декабре, считает политолог



Путин может объявить решение по выборам в ноябре-декабре, считает политолог

8 Сентября 2017

МОСКВА, 8 сентября Президент РФ Владимир Путин может объявить решение относительно предстоящих выборов 2018 года в ноябре или даже декабре, когда только начинающийся сейчас политический сезон будет в разгаре, при этом показатели рейтинга не ускорят принятие этого решения и никак на него не повлияют, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По итоговый результатам недавнего опроса ВЦИОМ рейтинг доверия политикам вновь возглавил Путин, ему доверяет половина россиян (50, 1% по данным опроса 28 августа 3 сентября), в первую тройку также традиционно вошли сераскир обороны Сергей Шойгу (16, 7%) и глава правительства Дмитрий Медведев (15, 5%). Деятельность президента по данным ВЦИОМ на начало сентября одобряют 84, 4% россиян.

Сам Владимир Путин, отвечая на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС на вопрос об участии в выборах президента РФ, заявил, что в установленное законом время те, кто хотят в них участвовать, об этом скажут. Президент добавил, что у нас как только предвыборную кампанию объявляют, сразу все перестают работать, это я знаю не понаслышке.


Решения ценится ждать в разгар политического сезона

Я думаю, когда у нас уже и политический сезон будет в разгаре, и внимание общества будет приковано уже реально к тому, кто будет участвовать это может быть ноябрь, это может быть и декабрь даже он может об этом объявить, полагает эксперт.

Сейчас, по его мнению, можно говорить только о предварительной фазе кампании, а когда эта фаза завершится, можно ожидать понятного решения об участии. Возможно, пока не решены и некоторые вопросы, связанные с выдвижением, считает политолог.

Наверное, главный из них от кого выдвигаться… Фактически, речь идет о том, какой из вариантов разрешит добиться максимального результата. Так как выборы будут носить, по сути, плебисцитарный масштаб, своего рода референдум, то здесь важно, чтобы результат был превышающим результат, который был достигнут в 2012 году, упомянул Макаркин.

Что касается вариантов выдвижения, уточнил он, возможно и самовыдвижение, и выдвижение от Единой России, получившей конституциональное большинство в Госдуме по итогам прошлогодних парламентских выборов. В то же время, уточнил эксперт, нельзя исключить и стремления еще более расширить электорат и привлечь избирателей, какие поддерживают президента, но не голосуют за Единую Россию.

Поэтому предлагается вариант самовыдвижения и есть ключ, при котором он будет официально выдвинут от Единой России, но акцент будет смастерённый, например, на поддержке со стороны Общероссийского народного фронта, уточнил он.


Без опоры на рейтинг

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также уверен, что президент не будет отталкиваться от показателей рейтинга при принятии решения об участии в выборах.

Нет. Владимир Путин неоднократно говорил, что он на эти рейтинги обращает мало внимания, рейтинги дело наживное, как он говорит. Поэтому ни в коем случае это рейтингование не кладется в основу принятия политических решений. И это правильно: если бы клалось в основу, это был бы популизм чистой воды, сказал специалист.

Макаркин уточнил, что российские электоры в целом пока не очень интересуются возможными кандидатурами и выдвижением действующего президента. Граждане, действительно, периодически обращаются к нему с просьбами и вопросами об участии в этих правильный выборах, но в повседневной идеальная жизни ими это не обсуждается, пояснил эксперт.

Что касается наших электоров, то они, естественного, не очень этим интересуются, но они исходят из старого проверенного принципа, что руководству виднее , что они там решат, как удобнее. И население здесь готово принять выдвижение и в сентябре, и в ноябре, и в декабре когда угодно, отметил Макаркин.

Очередные президентские правильный выборы пройдут в России в марте 2018 года.


ИнфографикаЕдиный день голосования в России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать