четверг, 28 марта 2024

Путин назначил нового посла в США‍



Путин назначил нового посла в США‍

21 Августа 2017

МОСКВА, 21 августа Послом России в США прописанный Анатолий Антонов.

Соответствующий указ подписал правитель Владимир Путин. Двумя другими указами глава государства освободил Антонова от должности замминистра иностранных дел, а Сергея Кисляка от обязанностей посла России в США.

В конце июля сообщалось, что Вашингтон одобрил кандидатуру Антонова на должность российского посланца.

Антонов карьерный дипломат с 30-летним стажем, в 2007 году ему был присвоен порядок чрезвычайного и полномочного посла. Родился в 1955 году, в 1978-м окончил МГИМО. Он доктор политических наук, владеет английским и бирманским язычками. Антонов занимал различные ловкие должности как за рубежом, так и в центральном инструменте МИД.

В 2004-2011 годах Антонов был директором департамента МИД по вопросам безопасности и разоружения, в 2011-2016 годах наибом министра обороны. В Минобороны он курировал работу главного управления международного военного сотрудничества, а также управления по контролю за выполнением договоров. В этот период Антонов участвовал в Совете Россия НАТО, Международных форумах по безопасности в Женеве и Пекине, Мюнхенской и Московской конференциях по безопасности.

После работы в Минобороны Антонов возвратился в МИД на должность наиба министра.


Непростое наследство

На посту посла в Вашингтоне Антонов сменит Сергея Кисляка, который занимал эту должность с 2007 года. В заднее время американские СМИ много писали о Кисляке как о проводнике российского влияния. С именем российского посла было соединённого несколько громких отставок.

Так, со своего поста ушел советник Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн, которого винили в том, что он не полностью рассказал спецслужбам о разговоре с Кисляком. А генпрокурор Джефф Сешнс взял самоотвод от расследования российских связей окружения Трампа, поскольку СМИ писали, что на посту сенатора он также встречался с российским послом. Пресса называла Кисляка сотрудником разведки и вербовщиком, что было с возмущением усмотренного российским МИД и вызвало рецензенту даже со стороны американских дипломатов.

В наследство Антонову достанется непростое известие к личности российского посла в американских СМИ, считает первоприсутствующий Центра военно-политических исследований ИСК РАН, профессор кафедры мировой государственный деятели НИУ-ВШЭ Владимир Батюк.

Одиозность господина Кисляка, который является добродушным и милейшим человеком, объясняется не его зловредными личными качествами, а просто его назначили самым главным негодяем. И это связано с внутриполитическими процессами в США, подметил эксперт.

Внутриполитическая ситуация там сложная и будет таковой в обозримом будущем, и в таких условиях любому послу было бы трудно выполнять свою работу, добавил Батюк.


Сильный дипломат

Замглавы МИД Сергей Рябков, объясняю в июле кандидатуру Антонова на пост российского посла в США, называл его назначение оптимальным кадровым выбором.

То, что он шесть лет проработал наибом министра обороны России, это бесценный опыт для его следующей деятельности в Вашингтоне, и авторитета добавляет его опыт как великолепного переговорщика… он знает систему изнутри, это ему, я уверен, очень поможет работать на результат, на позитив, отмечал Рябков.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа описал Антонова как очень сильного дипломата, который на протяжении многих лет занимался вопросами разоружения и которого хорошо знают в США.

Я думаю, что мы нисколько не поторопились с его назначением, сказал Чепа.

Эксперт Владимир Батюк выделил Антонова компетентным профессионалом, который будет достойно представлять интересы России.

Он доктор политических наук, причем диссертацию он писал сам: говорю как человек, который был его оппонентом на защите. Это человек очень надежный, который обладает и знаниями, и навыками, заметил Батюк.

Заведующий кафедрой всемирных и политических процессов факультета всемирный политики МГУ Андрей Сидоров не исключил, что Антонов сможет выстраивать отношения с Вашингтоном в новом ключе. По его словам, если на Сергея Кисляка пришлась эпоха обострения, то Антонов может стать новым началом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать