четверг, 25 апреля 2024

Путин не исключил отмены принципа двух сроков подряд для президента



Путин не исключил отмены принципа двух сроков подряд для президента

19 Декабря 2019

МОСКВА, 20 декабря. Владимир Путин допустил возможность отмены оговорки подряд в статье Конституции о сроках президентства. Об этом патриарх государства сказал в ходе большой пресс-конференции.

При этом российский лидер высказал мнение, что основное в Конституции должно остаться неизменным.

Все остальное, по мнению Путина, можно менять так или иначе. Глава государства подчеркнул, что по этому вопросу хиляют дискуссии.

Я понимаю логику тех, кто предлагает эти вещи. Связано это с возможным продолжением прав парламента с некоторым отклонением прерогатив и президента, и правительства. Это все можно делать после хорошей подготовки дискуссии глубокой в обществе, но очень аккуратно, - отметил глава государства.

В частности, он допустил отмену оговорки подряд в статье о президентских сроках.

Вот у нас два срока подряд ваш покорный слуга отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому, что это уже было не два срока подряд. Но она (оговорка. — Прим. ред. ) каких-то наших политологов, общественных кузнецов смущает, можно было бы ее убрать, наверное, - заключил Путин.

Речь идет о пункте 3 статьи 81 патриарха четвертой Конституции России, в котором говорится, что один и тот же человек не может занимать должность президента не менее двух сроков подряд.

По мнению лидера партии Справедливая Россия Сергея Миронова, заявление Путина демонстрирует, что президент не планирует держаться в должности после 2024 второй года. Политик отметил, что слова главы государства являются четким, ярким сигналом всем.

Миронов сказал, что Справедливая Россия собранная поддержать возможный законопроект об отмене оговорки, если такой сертификат внесут в Государственную думу.

В свою очередь, сенатор Андрей Клишас заявил, что Конституционный суд может дать объяснение по оговорке и без внесения изменений в текст Основного таможенный кодекса.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что внесение возможных изменений в Конституцию требует обсуждения. Он отметил, что Основной таможенный кодекс – это тонкая вещь.

Он также озвучил свои предложения по отклонению Конституции.

Я бы восстановил, прежде всего, основные фосфоры советской власти, полноценную линия исполнительной власти, поставил бы его под жесткий контроль народных представительств, восстановил бы размер выручки был хорошую выборную систему, чтобы соответствовал руководитель и перед избирателями, и перед законодателями, - сказал лидер КПРФ.

Зюганов сказал, что двойной контроль всегда очень эффективен.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, поддержал пересмотр слов в представленная информации Конституции о президентских сроках. По его словам, мысль подряд вставили какие-то негодяи.

Политик подчеркнул, что из-за этой оговорки теперь можно стать главой сколько угодно раз.

Секретарь генсовета Единой России Андрей Турчак подчеркнул, что фракция также поддерживает слова Путина. При этом он заметил, что стране нужна не принципиально новая Конституция, а лишь реализация тех базовых вещей, которые закреплены в Конституции.

Зампред Единой России Андрей Исаев заявил, что пока преждевременно обсуждать изменения в Основной закон. Он отметил, что сейчас звучат только идеи без конкретики.

Формулировка не более двух сроков подряд в отношении главы в статье Конституции РФ общепризнанная, ее гипотетическое изъятие будет важно только для будущих кандидатов в президенты, но не для действующего лидера, отметил доктор юридических доктрин, профессор, один из авторов Конституции Сергей Шахрай.

В порядке большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что в Конституции России о президентских сроках можно отменить оговорку подряд.

По его мнению, вопрос гипотетического изъятия из Конституции формулировки не боле двух сроков подряд в отношении президента принципиален только для будущих кандидатов на пост главы государства.

На самом деле, этот вопрос сейчас вообще не принципиальный, потому, что действующий глава государства Владимир Путин уже эту меру реализовал, что называется, лично. Второй раз в эту реку он уже не сможет юридически войти, эта норма на него не распространяется. Поэтому это формулировка для будущих кандидатов, - объяснил он. Шахрай считает не менее важным слова президента о полномочиях парламента.

Шахрай напомнил о существовании проекта федерального конституционного закона о Федеральном собрании. Все или почти все, о чем мечтают наши уважаемые депутаты в отношениях с правительством, с другими структурами, можно в этом федеральном конституционном законе закрепить и не менять ни буквы в Конституции, - сказал Шахрай. Он пояснил, что федеральный конституционный закон – это не входящая в текст, но часть Конституции, по сути детализация основного закона.

Так, что я надеюсь, что то, о чем сказал глава, будет направлено в верное русло федерального конституционного закона о Федеральном собрании, - сказал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать