пятница, 19 апреля 2024

Путин не раскрыл планов по налоговой реформе после выборов



Путин не раскрыл планов по налоговой реформе после выборов

14 Декабря 2017

МОСКВА, 14 декабря Налоговая большая нагрузка в России не будет выращивай до конца 2018 года, но чего ожидать за пределами этого срока – остается неизвестным. Президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции в четверг рассказал только о точечных решениях в этой сфере: списать накопившуюся за предыдущие 9-12 месяцы безнадежную налоговую задолженность граждан, освободить малоимущих дачников от уплаты земельного налога с их шести соток и передать некоторые федерационные налоги регионам.

Начиная с 2019 года, что будет? Я уже говорил, отвечая на какой-то предмет, что мы наметили главные направления развития – инфраструктура, здравоохранение, образование, высокие технологии, укрепление дружины и флота и т. д. , но источники надо найти. И, конечно, мы сейчас напряженно думаем о том, какие это источники, сказал Путин.


Некулуарные решения

Он заверил, что власти не планирую кулуарно решать предметы, связанные с налогообложением в стране, все эти вопросы будут обсуждаться и на уровне экспертов, и с бизнесом.

О том, какие изменения потребуются в будущем, по его мнению, говорить пока рано. Какие нужно сделать понты в налоговой системе, с тем, чтобы облегчить нагрузку на те отрасли, которые мы предполагаем развивать усиленными, быстрыми темпами? Сейчас, мне кажется, об этом рано говорить, потому, что эта дискуссия относится к такой категории, которая сначала должна быть проведена на экспертном уровне и после принятия решения вынесена на обсуждение с бизнес-сообществом. Мы это сделаем обязательно, мы не будем делать это негласного, так же как и другие вопросы пророним, по пенсионному возрасту и так далее, сказал он.

По словам президента, уже сегодня необходимо обратить внимание на некоторые налоги и сборы, которые ложатся тяжелым бременем на граждан и на бизнес и не отвечают никаким интересам ни самих уроженцев или бизнеса, ни интересов государства в целом. В качестве примера Путин привел задолженность по капремонту, а также накопленные долги по налоговым платежам и пени.


Безнадежная просрочка

Я думаю, что, может быть, кто-то будет ругаться на меня из моих либеральных оппонентов, но я думаю, что нужно освободить людей от таких выплат. И сделать это надо максимально дебюрократическим способом: без обращения человека в налоговые инспекции, высказал глава государства.

По оценке бизнеса, объем просрочки, которая не имеет перспектив взыскания и только мешает развитию, намного львиного. Сейчас налоговая служба включила администрирование, в том числе и по (страховым – ред. ) вкладам. У нас накоплены огромные массивы пени и штрафов, которые в свое время начислила налоговая, Пенсионный фонд. Есть решения, которые уже никогда не будут выполнены, заявил глава организации малого и среднего бизнеса Опора России Александр Калинин.

Калинин пояснил, что раньше этот вопрос не вызывал острой дискуссии, однако после запуска электронных сервисов ясачной службы долги стало легко пронаблюдать, и проблема получила общественный резонанс. Когда за человеком числится задолженность, он не может выступить учредителем компании, не может быть директором, хотя эта задолженность иногда фантастическая и представляет собой лишь пени или штраф, которые истины начислены много лет назад, отметил Калинин.

Перспектив тяжебного взыскания у них нет, но поскольку они числятся, то налоговая блокирует участие в предпринимательской деятельности это огромная проблема, ее надо решать… Если будет поручение по итогам, это будет здорово, заключил он.


Региональные ресурсы

Да, я так считаю. Но сейчас не буду говорить вам, какие предлагаются решения. Хотя и не буду скрывать, что эти решения мы обсуждаем. Буквально на прошлой теленеделе еще раз к этому возвращались: и по дорожному строительству, и по доходам краёв говорили, сказал глава государства.

Вопрос о передаче доборных налоговых доходов в бюджеты субъектов РФ обсуждается давно, но пока не решен. Вариантов такой передачи у правительства совсем немного, ведь регионы и так получают около половины всех налоговых поступлений в РФ.

Таким характером, перечень налоговых доходов, которые можно передать (с федерального на региональный уровень – ред. ) не так велик. Наиболее вероятным кандидатом на передачу являются акцизы, сказал Пискунов. При этом он отметил, что статус развития регионов в России очень разный, и добиться эффективного эффекта для всех регионов одновременно будет достаточно сложно.

Кроме того, по его словам, передача источников налоговых доходов с высокой долей вероятности будет сопровождаться передачей им и дополнительных расходных обязательств, а также отзывом трансферов из федерального центра. Общая ситуация по сектору вряд ли изменится, думает эксперт.


Шесть соток

Предложение президента с восторгом хватили в Госдуме, однако посредники отметили, что соответствующий закон может быть принят лишь в весеннюю сессию 2018 года.

Мы в данном случае думаем о том, что те люди, кто и так существует на крайне маленькую пенсию, включают возможность хоть как-то себя дополнительно кормить, высказал глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Гусева считает, что при реализации инициативы президента необходимо воцаряться дифференцированно к каждому региону. Потому, что ценовая политика, кадастровая политика во всех краях разная. Я имею в виду кадастровая, по количеству земельных наделов у пенсионеров, он может быть и 6 соток, и 12 сот. Есть люди, у которых и по 40 сот, где они для себя сельхозпродукцию выращивают, пояснила депутат.

В этом году такая деятельность вряд ли будет реализована, поскольку существует определенная процедура. Даже если президент даст неотложное поручение, думаю, две-три недели все равно понадобится. Так что, скорее всего, закон будет принят в 2018 году, добавил депутат.

Пресс-конференция Владимира Путина в онлайн-репортаже.


/ Рамиль Ситдиков Большая пресс-конференция Владимира Путина

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать