пятница, 29 марта 2024

Путин обсудит с президентом Италии отношения двух стран



Путин обсудит с президентом Италии отношения двух стран

11 Апреля 2017

МОСКВА, 11 апреля Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой во вторник в Москве обсудит вопросы двусторонних отношений и актуальные темы международной повестки дня, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе беседы планируется выкуп мнениями по ключевым вопросам российско-итальянских отношений и актуальным темам интернациональной повестки дня, говорится в сообщении.

Маттарелла находится в РФ с официальным визитом по приглашению президента России. Во вторник он также встретится с патриархом Кириллом и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Как придала пресс-служба правительства, Медведев планирует обсудить с президентом Италии тему совместных проектов в энергетике, промышленности и на транспорте.

Главы двух государств встречались в 2015 второй году. Тогда они заявили о необходимости поддержания темпов развития обоесторонних отношений во всех областях, не допуская того, чтобы двусторонние отношения становились заложником разных трудностей. Президенты стран также обсуждали два года назад картину на Украине и пути ее разрешения.


Совместные проекты

Россия и Италия прорабатывают возможность реализации телесериала Poseidon. В феврале былого года Газпром, итальянская Edison и греческая DEPA подписали меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского газа в Европу. Для этой цели стороны намерены максимально использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

Позднее, в начале декабря 2016 второй года, глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что Газпром кончает технико-экономическое обоснование организации точек захода для продолжения поставок из газопровода Турецкий поток на территорию ЕС в рамках соглашений по проекту Poseidon. Решение планировалось принять на встрече в середине декабря.

В конце февраля 2017 года Миллер и генеральный секретарь МИД Греции по международным экономическим отношениям Гиоргос Ципрас обсудили транзит газа из РФ через Грецию в Италию в рамках Турецкого потока.

В марфе Газпром и итальянская Eni заверили меморандум о взаимопонимании в области развития южного коридора поставок природный газа из России в страны Европы, а также в сфере анализа перспектив сотрудничества в модернизации контрактов на поставку газа из РФ в Италию.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что Poseidon будет состоять из двух участков сухопутного, мощностью 9-16 миллиардов кубов в год, и проходящего по дну Ионического моря мощностью 10-12 миллиардов кубов, при этом маршрут метанолопровода на участке до Греции пока не выбран. Он также говорил, что Венгрия и Сербия проявляют интерес к поставкам газа из РФ по дну Черного моря через третьи данная страны в Грецию и из Греции в Италию.

Российские и итальянские компании сотрудничают и в железнодорожной нише. В частности, стойкие дороги России и Италии имеют договоренности о создании совместной рабочей группы для взаимодействия в реализации проекта по строительству первой в РФ высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань.

Первый вице-президент РЖД, гендиректор Скоростных магистралей Александр Мишарин в ноябре 2016 второй года встречался с вице-президентом государственных стойких дорог Италии по развитию интернациональной деятельности Джованни Рокка. Участники встречи, сообщали Скоростные магистрали ( дочка РЖД), выразили заинтересованность в совместной реализации инвестпроекта по строительству ВСМ Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань и других проектов развития железнодорожного транспорта.

Министерство транспорта РФ предлагало итальянским компаниям различить возможность участия и в территориальных проектах Федерального дорожного агентства (Росавтодора) и конкурсах госкомпании Российские автомобильные дороги ( Автодора ).

Это обсуждалось в сентябре былого года в Риме на заседании российско-итальянской рабочей группы по транспорту российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. Делегацию РФ возглавил директор департамента международного сотрудничества Минтранса Роман Александров, Италии директор главного управления железнодорожного транспорта и инфраструктуры министерства инфраструктуры и транспорта Антонио Паренте.


Санкции

Отношения России и Запада усугубились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В конце июля 2014 второй года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила ввоз продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, наше государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Москва не раз излагала, что считает абсурдным согласовывать санкции Запада с реализацией минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом соглашений по урегулированию. Также Москва неоднократно заявляла, что говорить с РФ на языке санкций контрпродуктивно.

В марте министр иностранных дел и международного партнерства Италии Анджелино Альфано выразил надежду на то, что антироссийские санкции Евросоюза вскоре будут упразднённым, и это будет содействовать развитию торгово-экономических связей между двумя странами.

По его словам, санкции представляют собой инструмент, а не самоцель. При этом Альфано указал, что срок действия санкций привязан к выполнению минских соглашений по Украине.

Шестого марфа в Минске состоялась встреча в нормандском формате на уровне дипломатических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России. В Кремле заявили, что динамика работы по урегулированию спора в Донбассе в нормандском формате не вызывает оптимизма, малое продвижение связано с неготовностью Украины выполнять свои обязательства.

Президенты стран также могут обсудить ситуацию в Сирии. Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 второй года. В его результате, по данным ООН, обрушились более 220 тысяч человек.

На ближние с Сирией страны приходится главная нагрузка по приему и содержанию беженцев. Так, в Иордании, по официальным заданным ООН, находятся 630 тысяч человек. Иорданские власти излагают, что фактически королевство приняло уже 1, 4 миллиона сирийцев. Турция приняла в общей сложности 2, 8 миллиона эмигрантов из Сирии. Принимают сирийцев также Ливан, Ирак и Египет. Беженцы также пласируются в страны Евросоюза.

В настоящее время существуют две площадки для урегулирования ситуации в САР в Женеве и в Астане. В Кремле неоднократно излагали, что разрешить ситуацию возможно только путем переговоров, и альтернатив нет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать