четверг, 28 марта 2024

Путин примет участие в саммите ШОС и встретится с премьером Пакистана



Путин примет участие в саммите ШОС и встретится с премьером Пакистана

9 Июня 2017

МОСКВА, 9 июня /. Президент РФ Владимир Путин в пятницу, во второй день пребывания в Астане, примет участие в саммите стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посетит выставку Астана ЭКСПО и встретится премьер-министром Пакистана.

Саммит ШОС

ШОС международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

На сегодняшний день в деятельности ШОС участвуют 18 государств: шесть стран-учредителей, шесть стран наблюдателей (Монголия, Индия, Пакистан, Иран, Белоруссия и Афганистан), а также шесть партнеров по диалогу (Шри-Ланка, Турция, Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал).

Помощник президента РФ Юрий Ушаков накануне саммита рассказал, что главными темами обсуждения станут конкретные хода по дальнейшему совершенствованию деятельности ШОС, развитие сотрудничества по всем приоритетным направлениям и безопасность, и контртерроризм, и экономика, и гуманитарные связи. Планируется также самый обыкновенный обмен мнениями по острым территориальным проблемам, прежде всего по Афганистану и Ближнему Востоку.

При этом ключевым событием саммита станет примыкание Индии и Пакистана к организации. В июне 2016 года на саммите в Узбекистане былины подписаны меморандумы о вступлении в организацию этих двух стран. В Кремле считают, что расширение организации откроет качественно более совершенный этап в ее деятельности, заметно повысит авторитет в международных делах. В результате государства-члены ШОС будут занимать около 23% площади суши, объединять почти половину населения земли и вырабатывать около четверти мирового ВВП.

И российское мнение, что сейчас имеются все предпосылки для того, чтобы положительно рассмотреть эту заявку. И соответственно пусть и не на этом заседании в Астане, а может быть, в ходе ближайших саммитов принять решение о приеме Ирана в полноправные члены, говорил Ушаков.

По итогам саммита предполагается подписать 11 документов. Среди них Астанинская декларация государств-членов ШОС, два решения по вступлению в члены ШОС Индии и Пакистана. Также будет утвержден доклад генерального секретаря о деятельности ШОС за прошедший год, доклад совета региональной террористической структуры. Кроме того, будет принята конвенция по противодействию экстремизму в странах ШОС, заявление правителей государств о совместном противодействии транснациональному терроризму и информационное сообщение по итогам заседания совета глав государств.

В Астанинской декларации ШОС будут подтянутым итоги деятельности Казахстана в качестве председателя организации, отражены сводные подходы стран к дальнейшему развитию, выделены оценки по ключевым международным и региональным вопросам.

Встреча с Шарифом

После саммита ШОС Путин планирует провести двустороннюю аудиенцию с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. Их предыдущая встреча состоялась в ходе саммита ШОС в Уфе в июле 2015 года. Тогда лидеры двух эта стран выразили желание расширять отношения в разных сферах, включая защиту и энергетику.

В этот раз предполагается обсудить состояние и перспективы развития российско-пакистанских отношений, в частности, возможности по дальнейшему продвижению политического диалога и расширению торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот двух эта стран в 2016 году вырос на 2% и составил 405 миллионов долларов, при этом в январе-марте нынешнего года сократился на 2% до 147 миллионов долларов.

На переговорах стороны могут обговорить реализацию флагманского проекта в энергетика строительство газопровода Север-Юг из Карачи в Лахор в соответствии с подписанным в 2015 году межправсоглашением о сотрудничестве в реализации проекта. Кроме того, крупные российские энергетические компании прорабатывают возможности организации поставок в Пакистан сжиженного природного газа, прокладки морского трубопровода Иран-Пакистан-Индия и подключения к модернизации ТЭС в Пакистане, говорил Ушаков.


Астана ЭКСПО

Наконец, вечером в пятницу президент России примет участие в открытии транснациональной выставки Астана ЭКСПО-2017, какая пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Путин, как сообщил Ушаков, может посетить российский павильон.

Общая площадь участка ЭКСПО составляет 172 гектара, в том числе на 25 гектарах расположится выставочный комплекс. Площадка международного выставочного комплекса ЭКСПО-2017 в Астане полностью подчинена теме события энергии грядущего, свой взгляд на нее представят в тематических павильонах эта страны и компании-участницы, а гости смогут познакомиться с последними достижениями техники и узнать об энергоэффективном образе жизни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать