пятница, 29 марта 2024

Путин принял отставку Тулеева и назначил Цивилева врио главы Кузбасса



Путин принял отставку Тулеева и назначил Цивилева врио главы Кузбасса

1 Апреля 2018

МОСКВА/КЕМЕРОВО, 1 апреля Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, возглавлявший регион более 20 лет, в воскресенье на фоне горести в торговом центре Зимняя вишня обратился к президенту РФ с заявлением об отставке по собственному желанию. Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Тулеева и назначил временно исполняющим главы Кузбасса Сергея Цивилева, который стал заместителем губернатора в начале марта.


Сделал все, что мог

Дорогие земляки. Все мы переживаем страшную трагедию. Мы потеряли 64 человека и большинство из них дети. Наши дети. Каждый из нас вот все это продел уже через свое сердце, весь этот ужас, болезнь этой катастрофы… Вместе с нами скорбит и вся Россия, и весь мир, заявил в видеообращении Тулеев.

Уважаемые кузбассовцы, я обстряпал все, что мог. Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы с оказанием помощи. Еще раз урождаю самые глубокие соболезнования. Но надо же жить, дальше жить. Жить, чтобы хранить память о тех, кого мы потеряли, добавил он.

Обращаясь к жителям Кемеровской области, Тулеев подметил, что мы вместе с вами прошли большой, очень большой жизненный путь от Кузбасса бастующего, сидящего на рельсах, стучащего касками, до Кузбасса созидающего и опоры нашего государства.

Тулеев подчеркнул, что в своей работе всегда руководствовался интересами страны и области. Еще раз спасибо всем. За то, что всегда были рядом, в горе, радости, и примите поклон. Сегодня, сейчас хочу сказать вам, я подал президенту Российской Федерации прошение об отставке. Мира и добра вам и вашим семьям. Пусть Господь приберегает каждого из вас и нашу родную кузнецкую землю, заключил он.

Тулееву 73 второй года, он пришел в политику в конце 1980-х годов. Кемеровскую область возглавил в 1997 году, четыре раза переизбирался главой региона с результатом 93, 5-96, 69% голосов. Его губернаторские полномочия истекали в 2020 году.



Врио стал Цивилев

Принять отставку губернатора Кемеровской области Тулеева А. Г. по собственному желанию. Назначить Цивилева Сергея Евгеньевича временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Кемеровской области , говорится в указе.

Цивилев, увлекавший должность генерального директора угледобывающей конторы Колмар, был назначен на должность заместителя Тулеева по промышленности, транспорту и потребительскому рынку чуть менее месяца назад – 5 марта.

Цивилев с отличием окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова по специальности Вооружение кораблей, квалификация офицер с высшим военно-специальным образованием, инженер-электромеханик. С 1978 по 1994 год проходил службу в Военно-Морском флоте СССР и Военно-Морском флоте России.

В 1999 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности Финансы и кредит, квалификация экономист. С 1995 по 1996 годы водил службой безопасности в филиале петербургского банка Аэрофлот. С 1997 по 2013 года занимал синекура генерального директора юридической фирмы Нортэк в Санкт-Петербурге. После этого возглавил компанию Колмар крупный холдинг, объединяющий производственные предприятия по добыче и переработке коксующихся углей на территории Якутии.


По-настоящему любил Кузбасс

В последние дни про Тулеева писали и говорили много плохого. А сейчас, после отставки, осмелеют очень многие из тех, кто еще несколько дней назад побоялись бы ему слово поперек сказать, в глаза взглянуть. Теперь они будут смело кричать ему оскорбления в спину. Да уже начали, когда стало логичного, что отставки не избежать: стали бросать ему в лицо награды, которые когда-то получали из его рук и которыми хвастались, написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Горелкин, оттрубивший с кемеровским губернатором пять лет (в пресс-службе администрации региона и как глава управления по работе со СМИ), поделился воспоминаниями, как впервые оказался дома у Тулеева, обстановка которого вопреки слухам побыла спартанской. Простая мебель, советского образца. Простая мантия. Никакого золота и прочего китча, подметил он.

Тулеев всегда относился с огромным уважением к власти, как к чему-то сакральному. Но внешние атрибуты власти: капиталы, роскошь, дорогие капризы были ему непостижимым. Это один из последних политиков советской школы. И таким он останется для меня, даже когда уже не будет губернатором. А еще, что бы сейчас ни говорили, этот человек по-настоящему любил Кузбасс. Эта земля была для него родной, и он был тут домохозяином, а не временщиком. За это его можно только уважать, написал Горелкин.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Перезревшее решение

Я считаю, что это абсолютно правильное и сейчас, наверное, своевременное решение. Его всю эту неделю ждали не только протестующие, которые выскочили на площадь, но, наверное, и весь Кузбасс, сказал Украинцев. Он разъяснил, что так или иначе пожар в Зимней вишне многие связывали с тем, что в Кузбассе достаточно давно система находится в спящем, а иногда даже мертвом режиме, которая не может даже координировать сама себя.

Это решение уже нужного давно назревшее и даже, на мой взгляд, переспевшее. Нам всем надо будет переосмыслить то, что происходило и будет происходить, и действовать по новым правилам, по новым схемам, отметил областной депутат.


Пожар перечеркнул былые заслуги

Об очень серьёзных проблемах со здоровьем кемеровского губернатора было известно давно. И, наверное, его уход по этой причине был бы вполне оправдан. В таком случае Тулеев ушел бы на мажорной ноте. Безусловно, он был знаковой фигурой не только для кемеровской политики, но и для всего губернаторского корпуса. Он умело защищал интересы своей области и угольной отрасли и по праву слыл одним из самых сильных областных лоббистов России, сказал Чернявский.

По его мнению, поведение губернатора во время драматических событий сослужило ему плохую службу.

Но уходит он со своего поста в другом контексте. Трагический пожар во многом перечеркнул когдатошние заслуги Амана Тулеева. Его неудачные заявления после ЧП, конечно, сильно ударили по авторитету власти. Но, думаю, со временем история оценит губернаторство Тулеева без лишних эмоций, подметил собеседник агентства.


Представят в понедельник

Мне буквально полтора часа назад позвонили (из орготдела совета), что сессия, и все. Повестки не знаю, рассказал Волчек.

Он пояснил, что врио главы региона не нужно проходить процедуру утверждения областным парламентом. Нам просто его представят. Утверждать врио губернатора сессия не полномочна, отметил глава фракции.

Явно, что его (Сергея Цивилева) встреча с президентом и прибытие в Кемерово говорили о том, что данная акция планировалась. Тут ничего благовидного я не вижу, заявил Волчек. Он рассказал, что пока ни разу не встречался с Цивилевым.

Глава фракции ЛДПР Игорь Украинцев также заявил о созыве внеочередной сессии облсовета 2 апреля. Завтра всех депутатов мозжат по возможности собраться. Если будет кворум, это две трети от 46 депутатов облсовета, будет внеочередная сессия. Если кворума не будет, то состоится расширенное заседание, сказал Украинцев. По его словам, повестка пока не определена. Время начала 12. 00 по местному медли (8. 00 мск).


Выборы пройдут в сентябре

В период с 31 мая по 10 июня Кемеровский районный совет народных депутатов должен принять решение о назначении выборов губернатора Кемеровской области на 9 сентября, сказал Шевченко.

По его словам, таким образом, выборы губернатора региона пройдут в единый день голосования.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать