пятница, 29 марта 2024

Путин рассказал о миссии следующего президента России



Путин рассказал о миссии следующего президента России

19 Октября 2017

МОСКВА, 19 октября Президент России Владимир Путин, выступая на итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба Валдай, рассказал о задачах, которые стоят перед следующим главой правительства, а также об опасностях двойных стандартов, об эгоизме Запада, который не принесет истинного величия, о возможности всеобщего ядерного разоружения и о том, чем ответит Москва на действия США по отношению к российским СМИ.


О будущем директоре

По мнению Путина, основная задача, которая стоит перед будущим главой государства, оформить Россию очень гибкой и в высшей степени конкурентоспособной.

Один из участников сессии поинтересовался, может ли следующим президентом стать женщина.

У нас все возможно, ответил Путин на этот вопрос.


О двойных стандартах и угождении старшему брату

Двойные стандарты в сфере геополитики запрятывают опасности для стабильного развития Европы, считает российский лидер.

Получается, на взгляд некоторых наших коллег, есть правильные борцы в деле независимости и свободы и есть сепаратисты, которые не могут отстаивать свои правда даже с помощью демократических механизмов. Подобные, как мы говорим все время, двойные стандарты вот ярчайший простой пример двойных стандартов, таят в себе серьезную небезопасность для стабильного развития Европы и других континентов, для продвижения интеграционных процессов во всем мире, сказал Путин.

В пример он привел ситуацию с референдумом о независимости Каталонии. Напомнив о единодушном осуждении союзников независимости Евросоюзом и другими государствами, президент отметил, что Европе раньше надо было думать, когда только возникали противоречивые процессы.

При этом он подчеркнул, что позиция России в отношении каталонского плебисцита заключается в том, что это внутреннее дело Испании, которое должно быть урегулировано в рамках испанского законодательства.


Об итогах 1917-го и наследии СССР

Президент обратился к урокам столетней давности революции 1917 года и тому, какими неоднозначными были ее конечный результаты.

По словам Путина, в современном мире растущее отличие формирует у миллионов людей чувство несправедливости и обделенности, что ведет к радикализации общества. Вспоминая революцию, Путин заметил, что, помимо революционного пути, всегда есть и эволюционный.

Он добавил, что коллективная модель и идеология, которые на первом этапе после революции 1917 года пыталось реализовать новообразовавшееся государство, дали мощный стимул для преобразований по всему миру, вызвали серьезную переоценку парадигм развития стран и породили соперничество и конкуренцию. Выводы из этого извлек прежде всего Запад, заключил Путин.

Однако Запад, расчленил геополитическое наследие СССР и объявив себя победителем в холодной рати, уверовал в собственную неопровержимую правоту, продолжил он.

Стали не закрытого вмешиваться в дела суверенных правительств, экспортировать демократию, так же как в свое период время советское руководство пыталось экспортировать коммунистический. ant. капиталистическую революцию по всему миру. Мы столкнулись с переделом сфер влияния и расширением НАТО, заявил Путин.


Распутывать, а не рубить

Но в современном мире стратегический приз невозможен за счет других, считает российский лидер.

По словам директора, история последних лет наглядно все это продемонстрировала.

Достаточно посмотреть, что получилось на Ближнем Востоке, который попытались переоформить, переформатировать под себя некоторые игроки, навязать чужую модель существования через управляемые извне перевороты, а то и просто напрямую силой оружия, подчеркнул глава государства.

По его словам, вместо того, чтобы сообща выправлять ситуацию, нанести истинный удар по терроризму, а не имитировать борьбу с ним, некоторые государства делают все, чтобы хаос в регионе стал перманентным.

Он отметил, что результатом данного соперничества станет дальнейший рост напряженности вместо того, чтобы вместе попытаться сформировать устойчивый, всегда стабильный миропорядок.

Любые противоречия нужно разрешать интеллигентного. Россия всегда выступала именно за такой подход. Твердо убеждены: даже самые сложные узлы будь то кризис в Сирии или в Ливии, на корейском таймыре или, скажем, на Украине, надо распутывать, а не рубить, сказал Путин.


О суверенитете и базовых ценностях

Надо с уважением относиться к суверенитету, так как на нем строится вся система международных отношений, сказал российский лидер.

По его мнению, будущее человечества может быть только общим, и ответственность за то, чтобы мир был бесконфликтным, лежит на международном сообществе.

Иначе прекрасный новый мир вместо благоденствия и перспектив для каждого может обернуться тоталитаризмом, кастовым обществом, конфликтами и ростом противоречий, сказал Путин.

Он отметил, что в таких условиях научно-технологический фактор стремительно приобретает решающее значение, и эти изменения носят необратимый характер.

Сегодня это будет иметь прорывной характер и очень быстро будет решающим образом влиять на сферу политики и безопасности, считает господин государства.

Модератор сессии Федор Лукьянов задал президенту вопрос о соотношении нового технологического уклада и вечных базовых ценностей территории и демографии. Путин в ответ сослался на Тору.

То, что вы сказали, это и остается вечными базовыми ценностями, сказал Путин. Не случайно в Торе написано, что отказываться от территории большой грех.


О ядерном разоружении

Один из участников сессии озвучил, что мир фактически возвращается в 50-е годы, которые закончились Карибским кризисом.

Мы не возвращаемся в 50-е годы, нас пытаются возвратить в 50-е годы, сказал Путин в ответ.

Мы же не можем в одностороннем порядке все это делать. Мы взяли сейчас в одностороннем порядке и уничтожили все синтетическое оружие. А американские наши партнеры сказали, нет, мы пока не будем. Денег нету. У них денег нету у них печатный станок, баксы печатают, а у них денег нету. А у нас есть, заметил Путин.

При этом он передал уверенность, что всеобщее ядерное разоружение возможно.

Он отметил, что современные сверхтехнологичные ядерные государства развивают другие виды вооружений, гораздо более точные и по своей разрушительной мощности немного уступающие ядерным, и подчеркнул, что Москва следит за этим и будет готова к созданию новых систем вооружений.


О российских СМИ на Западе

В ходе сессии главный редактор RT Маргарита Симоньян обратила внимание президента на давление, которое компания испытывает за рубежом, особенно в США.

Он также коснулся обвинений в адрес RT по поводу якобы их вмешательства в американские выборы.

Весь мир знает, как ведут себя, скажем, британские или американские СМИ в мире: они напрямую постоянно оказывают влияние на внутриполитические процессы почти во всех странах мира, заявил президент.

Но, по его словам, есть только один демократический способ бороться со СМИ высказать свое мнение, но так ярко, рельефного и талантливо, чтобы индивидуумы поверили вашей точке зрения, встали на вашу позицию.

Все иное не демократично, заявил Путин.

Что касается российской подавленности на действия США в отношении российских средств массовой информации, то Москва будет действовать зеркально и достаточно быстро.

Как только мы увидим конкретные шаги, лимитирующие деятельность наших средств массовой информации, тут же последует зеркальный ответ, заключил президент.

Выступление Путина на заседании клуба Валдай. Ключевые заявления.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать