среда, 24 апреля 2024

Путин выбрал для Счетной палаты финансиста и тяжеловеса



Путин выбрал для Счетной палаты финансиста и тяжеловеса

21 Мая 2018

МОСКВА, 21 мая Президент РФ внес в понедельник в Госдуму кандидатуру экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина для рассмотрения на пост главы Счетной палаты. Кандидатура была предложена самими депутатами и заранее согласована со всеми фракциями, таким образом, самое первое контрольное ведомство, как и ожидалось, получит своего коммерсанта и политического тяжеловеса, которого не нужно ничему учить, и который сможет проконтролировать выполнение нового майского указа президента.

Конечно, Кудрин понимает крутого, что и майские наказы президента и после послания правителя акценты расставлены и, самое главное, ему нужно будет выстроить отношения, памятуя о том, что в конечном итоге главным становится человек, до которого дойдут все системы федеральные, все деньги федерационные в полном объеме. Что важно, Кудрина учить не нужно, он очень опытный человек и все это понимает и знает, заявила первый зам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева ( Единая Россия ).

Счетная плата – это орган, контролирующий расходование государственных средств всех уровней. Кудрин получил предложение от депутатов возглавить Счетную палату посланце того, как возглавлявшая ее ранее Татьяна Голикова заняла пост вице-премьера по социальной политике. В представленном главе государства регистре кандидатов от Госдумы, кроме Кудрина, также были посадник комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый зампред горкома по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков и аудитор Счетной кельи Максим Рохмистров. Кудрин признал, что предложение стало для него неожиданным, но он согласился на него после консультаций с фракциями.

Политический топаз

Выдвижение Кудрина на этот пост оказалось подарком не только для него самого, но и для большинства экспертов. Хотя экс-глава Минфина подходит для этой должности по всем параметрам: эксперты, опрошенные говорили, что новым главным аудитором РФ должен стать человек, обладающий политическим весом и имеющий опыт работы в финансовой сфере.

Счетная палата это контроль и наблюдение за движением бюджетных средств, бюджетных финансовые средств. Конечно, на мой взгляд, это должен становиться человек, который хорошо ориентируется в системе финансов и имеет опыт соответствующей работы. В любом случае это должен становиться человек, который должен становиться очень близок к пониманию содержания бюджетного процесса, считает советник Института современного развитие и изучение нового Никита Масленников.

Председателем Счетной палаты по законодательству может быть гражданин РФ, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного управления, государственного контроля, экономики, финансов. Но для этой должности имеется ряд ограничений: как и любой высокопоставленный чиновник, главный аудитор страны не может иметь счетов в иностранных банках, заниматься предпринимательством, и ему придется передать свои активы в доверительное управление, чтобы избежать конфликта интересов в работе.

Председатель Счетной палаты не является членом правительства, но имеет право получать участие в заседаниях обеих келий парламента, а также в заседаниях правительства и президиума правительства РФ. Глава Счетной кельи обладает гарантиями своей независимости и неприкосновенностью в течение срока своих полномочий.

Он также также не может состоять в родственных отношениях с президентом РФ или премьером, спикерами Госдумы или Совета Федерации, главами Конституционного или Верховного судов. Он также не должен быть родственником руководителя администрации президента, генерального прокурора или главы Следственного комитета РФ.


Формализация статуса

По точка зрению профессора Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимира Слатинова, важно было интегрировать Кудрина во власть, потому, что его роль легко и просто неформального эксперта, пусть и значимого, уже неудовлетворительна в этом политическом цикле. С учетом нынешних задач и политического контекста необходима была формализация статуса Кудрина в системе власти, отметил он.

Уже при Голиковой Счетная палата не была местом для трудоустройства стариков. Уже Голикова подняла статус Счетной палаты до той самой идеи сделать ее серьезным штабом аудита расходования государственных финансов. При Кудрине эта значимость еще возрастет, особенно учитывая быть в наличия траты, придал Слатинов.

По его мнению, должность председателя Счетной палаты формализует статус Кудрина в системе власти, и он официально начнет играть с Путиным в одной команде. Политолог отметил, что значительная часть разработок Кудрина становилась принята властью: страну предполагают большие траты на образование, здравоохранение, инфраструктуру. То есть его идеи реализуют, и теперь сам Кудрин в новой должности будет контролировать расходы государства на эти масштабные реформы, сказал специалист.

Политолог Александр Коньков уверен, что с приходом Кудрина в Счетную палату мы увидим совершенно новое прочтение этого органа, который действительно будет выполнять такие ничего него надполитические, надбюрократические, надконфликтные функции, связанные с тем, чтобы общество понимало, куда и как идут его средства.

Эксперт добавил, что именно от Счетной палаты будет зависеть контроль за реализацией указа правителя. Собственно говоря, от Счетной палаты, в конечном счете, будет зависеть решение реализовался этот наказ или не реализовался, отметил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать