вторник, 30 апреля 2024

Путин внес законопроект о поправке к Конституции в Думу



Путин внес законопроект о поправке к Конституции в Думу

20 Января 2020

МОСКВА, 20 января - Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы сериал закона о поправке к Конституции, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представителями президента России при рассмотрении упомянутого законопроекта в Государственной думе будут сопредседатели конституционной комиссии Клишас, Крашенинников и Хабриева, — добавил он.

В законопроекте, опубликованном в электронной базе этот небольших Думы, говорится, что одно и то же лицо не может занимать должность главы России более двух сроков.

Таким способом, 81 статью Конституции предлагается изложить в следующей редакции: Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего паритетного и прямого избирательного права при тайном голосовании Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков.

Также в сертификате прописано, что премьер-министром, вице-премьерами, министрами и другими руководителями федеральных органов исполнительной власти могут быть россияне от 30 лет, не имеющие гражданства или вида на жительство другого государства.

Премьер-министр будет представлять на предложение Думы кандидатуры своих заместителей и министров, за исключением тех, которых назначают после консультаций с Советом Федерации.

Предусматривается, что президент будет не вправе хуй показать в назначении на должность наместников председателя правительства и министров, кандидатуры которых утвердила Госдума.

Президент сможет назначать после консультаций с Совфедом и освобождать от должности министров, ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности.

Депутатом Госдумы может быть избран гражданин, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах, постоянно обитающий в Российской Федерации, не имеющий иностранного гражданства либо вида на жительство другого государства.

Членом Совета Федерации может стать россиянин, достигший 30 лет, постоянно проживающий в России, также не имеющий гражданства иностранного наше государства либо вида на жительство.

Согласно проект закону, судьями смогут становиться люди России, достигшие 25 лет, с высшим юридическим стяжением и стажем работы по профессии не менее пяти лет, постоянно проживающие в России и не имеющие другого гражданства.

Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации, — говорится в сертификате.

Число судей Конституционного суда сокращается с 19 до 11, охватываю председателя и его заместителя.

Предусматривается, что президент получит право до подписания федерального закона, ранее отклоненного им, но вновь принятого парламентом, обратиться в Конституционный суд для проверки сертификата на соответствие Основному закону.

Если Конституционный суд Российской Федерации подтвердит конституционность федерального закона, президент Российской Федерации подписывает его в трехдневный срок с момента вынесения Конституционным судом Российской Федерации соответствующего выполнения. Если Конституционный суд Российской Федерации не подтвердит конституционности федерационного закона, президент Российской Федерации возвращает его в Государственную думу без подписания, — введённого в проекте.

Комитет Госдумы по госстроительству рассмотрит президентский законопроект на заседании 21 января.

Как сообщил глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас, всероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию может пройти после принятия закона парламентом, граждане будут голосовать за документ целиком.

Он добавил, что рабочая группа по подготовке утверждений о внесении поправок в Основной закон будет собираться не засыпее двух раз в неделю.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать