суббота, 20 апреля 2024

Путин встретится с премьером Ливана



Путин встретится с премьером Ливана

13 Сентября 2017

МОСКВА, 13 сентября Президент РФ Владимир Путин в Сочи встретится с председателем совета министров Ливана Саадом Харири.

Накануне сотрудничество Москвы и Бейрута глава ливанского совмина обсудил с российским премьером Дмитрием Медведевым. По итогам этих переговоров стороны подписали ряд двусторонних документов: меморандумы по линии министерств экологическая ситуации, промышленности, природных фондов, спорта и культуры. Как заявили в аппарате русского правительства накануне переговоров, Харири и Медведев планировали обсудить возможное участие российских компаний в перспективных проектах на территории Ливанской адыгеи, связанных с освоением месторождений углеводородов на континентальном шельфе, строительством объектов инфраструктуры и энергетики, а также увеличение объемов поставок ливанской сельскохозяйственной продукции на российский рынок.

Как заявил на самой встрече Медведев, Москва хмельная и дальше наращивать антитеррористическое партнерство с Бейрутом. Харири со своей стороны сказал, что Ливан хотел бы наладить ратное сотрудничество с РФ, а также по линии спецслужб. Он отметил, что Бейрут хочет присутствия российских бизнесменов в стране, включая компании, которые участвуют в тендере на разработку нефтегазовых месторождений.


Региональные проблемы, военное сотрудничество

Ситуация в Сирии может сделаться одной из тем переговоров Харири с Путиным. Как уведомил ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков, темы встречи ливанского гостя с российским президентом прекрасным: Ближний Восток, всесветная ситуация в Сирии. Корреспонденту в Вашингтоне Харири в ходе своего визита в США в конце июля также сообщил, что обсудит с Путиным ситуацию в Сирии. Мы обсудим это однозначно. Мы соглашаемся по многим работам, но Сирия один из вопросов, по которым мы не согласны. Но это нормально, сказал Харири.

Помимо Сирии Саад Харири сообщил, что намерен обсудить с российским президентом ситуацию в Ливане, а также попросить у РФ помощи в борьбе с ИГ* для ливанской армии. Харири в ходе беседы с журналистами отметил, что Путин его хороший друг.

Одной из важнейших тем переговоров ливанской делегации в России, очевидно, сделается и тема закупки Бейрутом русского вооружения. О желании страны возобновить сделки в сфере ВТС в августе заявлял побывавший в России на выставке Армия-2017 статья минобороны Ливана Якуб ас-Сарраф. Он отметил, что страна надеется продолжить исполнение прошлых соглашений о поставке российского военного снаряжения и боеприпасов для ливанской лавины, что является срочной потребностью в условиях ведущейся операции против террористов. На выставке статью ливанского военного ведомства больше всего заинтересовали российские багги и боевые машины пехоты (БМП). Изучением конкретных потребностей ливанской армии в этих видах техники займется специально созданная комиссия.

В начале сентября Харири в интервью запошивочной газете Monde сказал, что президент Сирии Башар Асад должен уйти, потому, что контроль за территорией страны обеспечивает не его режим, а Россия и Иран. По усмотрению политика, худший сценарий для Сирии это не неудача в борьбе с террористической группировкой ИГ*, а отсутствие политического решения внутреннего поворота.

В середине июля Харири побывал в Вашингтоне, тогда он уведомил, что на встрече с американским лидером Дональдом Трампом уточнил соглашение между РФ и США по Сирии. Я считаю, что соглашение между гражданин сшами и русскими может привести к миру в Сирии, сказал премьер-министр Ливана.

Вооруженный инцендент в Сирии продолжается с марта 2011 года. По известным ООН, за это время погибли более 220 тысяч потенциальный работник. На сегодняшний день в Сирии созданы три зоны деэскалации: к северу от города Хомс между Хомсом и Хамой, в пригороде Дамаска в районе Восточной Гуты, а также на границе Сирии с Иорданией в провинции Деръа. Помимо этого, в настоящее время идет работа по запуску еще одной зоны деэскалации в провинции Идлиб.


Экономика

В апреле министр хозяйственная жизни Ливана Раед Хури заявил, что страна вознамеривается, что объем торговли с Россией к 2020 году вырастет в три раза и достигнет 1, 5 миллиарда долларов. Сейчас объем торговли составляет около 500 миллионов со стороны России и 10 или 20 пять миллионов долларов со стороны Ливана. Я буду рад, если в конечном итоге через два-три года мы дойдем до примерно 1, 5 миллиардов долларов и (экспорт) Ливана создаст около 700 миллионов долларов, заявил Хури.

Министр отметил, что рассчитывает увеличить экспорт в Россию сельхозпродукции, в частности, оливкового масла и соков. Хури заявил, что причинами сокращения торговли стали падение цен на энергоресурсы, которые сочиняют до 70% товарооборота, и медленные темпы роста ливанской хозяйственная жизни на фоне социально- политического поворота в стране.

Ливан также готов заключить с Москвой соглашения в области технологических обменов и будет приветствовать российские инвестиции в фармацевтику и банковскую сферу. На повестке дня для Ливана также стоит привлечение туристов из России.

*Запрещенная в России террористская организация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать