четверг, 25 апреля 2024

Путин встретится с рабочей группой по изменениям в Конституцию



Путин встретится с рабочей группой по изменениям в Конституцию

26 Февраля 2020

МОСКВА, 26 февраля Президент России Владимир Путин в среду столкнётся с рабочей группой по специализации предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, которая, как ожидается, представит статье государства конкретный текст предлагаемых редактирований.

Не исключено, что участники встречи вновь вернутся к вопросу о процедуре общероссийского голосования по пообещанным изменениям, может быть отмеченная и непосредственно дата его прочерчивания.

Очередную встречу Путина с профильной рабочей группой анонсировали накануне в Кремле. По данным пресс-службы председателя, в ней примут участие законодатели, представители органов аккуратной власти, видные общественные деятели, представители искусства и премудрости.

Судя по заявлениям трех сопредседателей рабочей группы, на повестке слушания могут оказаться и содержание поправок, и вопросы, спознанные с проведением всероссийского голосования по ним. Так, статья комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников во вторник отмечал, что рабочая группы выходит на финишную прямую с точки зрения подготовки текста поправок. При этом, по его словам, преамбулу главного закона на данный момент разменивать не планируется.

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева предположила, что уже 26 февраля может быть названа дата общероссийского голосования по поправкам. Со своей палестины один из трех сопредседателей, сенатор Андрей Клишас сообщил, что группа в рамках запланированной встречи с председателем обсудит уже сам текст поправок - доложит главе государства исходы своей работы в этой стрекочи.

Последняя подобная встреча президента с членами рабочей группы состоялась чуть менее двух недель назад - 13 февраля. Тогда участники высказывали в основном свои идеи по возможным поправкам, но был сделан и акцент на некоторых аспектах проведения голосования. Например, было предложено провести его в будний день, кой для этого должен быть обнародованный выходным. Президент эту идею рабочей группы поддержал.

Уже на вытекающий день, 14 февраля, глава государства распорядился начать специализацию к общероссийскому голосованию по редактированиям в конституцию. Согласно его распоряжению, организацией займется Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России; Путин также доверил правительству оперативно выделить Центризбиркому из бюджета необходимые на эти меть деньги, отметив, что объем средств не может быть меньше суммы, выделенной на президентские выборы 2018 года. Согласно отчету ЦИК, на подготовку и проведение той элективной кампании было потрачено чуть более 14 миллиардов 259 миллионов рублей.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова засвидетельствовала, что комиссия готова гарантировать голосование по поправкам в фигуру для всех граждан России не только в любой части эта страны, но и за рубежом - в тот день, который определит законодатель.

Между тем дата голосования все еще не обнародованная. В социальных сетях и СМИ ранее фигурировали различные предположения насчет сроков, в качестве возможной даты называли, например, 22 или 29 апреля, озвучивалась даже возможность применить несколько дней с 19 по 22 апреля. В Кремле в ответ неизменно подчеркивали, что дата пока не обнародованная и никаких решений на этот счет не принималось. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков разрешил, что сроки голосования по поправкам могут обсудить в среду на встрече Путина с рабочей группой, если этот вопрос будет поднят.

Известно, что профком Госдумы по госстроительству и праву планирует рассмотреть процедуру общероссийского голосования на дополнительном заседании 27 февраля. В рабочей группе осведомляли, что вопрос о дате голосования будет решен до второго чтения законопроекта о поправках в Конституцию - оно, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, может состояться уже 10 марта.

Сенатор Клишас сообщал, что после того, как закон о поправке в конституцию попадёт к ним в Совет Федерации, он будет рассмотрен не одним профильным комитетом, а всеми комитетами верхней палаты. Между тем во вторник оказалось известно, что Совфед сформировал проект постановления, согласно коему процедура рассмотрения поправок в СФ будет прекращена, если они не будут поддержаны не менее чем двумя третями региональных парламентов.

Песков во вторник также разъяснил газетчикам, как будет проходить эта процедура принятия поправок в конституцию, подчеркнув, что они вступят в силу только после общероссийского голосования. По его словам, сейчас речь идет о том, что после рассмотрения парламентом президент подписывает соответствующий закон, но большая часть уложений вступает в силу только после голосования. Он также оговорился, что пока обсуждаются разные варианты.

Сам Путин ранее допускал, что может не подписать закон о поправке к конституции, по его словам, все будет зависеть от результатов общероссийского обсуждения: Только после того, как люди скажут свое слово, я его одобрю или не буду подписывать. Как отмечал президент, для него важно, чтобы этот закон вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования, чтобы это был истинный плебисцит и, чтобы именно жители России были авторами этих поправок в основной закон.

Глава ЦИК Памфилова заявляла ранее, что юридический базой для общероссийского голосования по поправкам в конституцию должен оказаться новый специальный закон, кой рассматривается Госдумой, а не закон о президентских выборах. Во вторник в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству попала поправка в проект об редактированье конституции, которая регламентирует некоторые аспекты организации голосования.

В частности, оно будет назначено указом председателя, который должен содержать вопрос, выносимый на голосование, а ЦИК в трехдневный стаж со дня опубликования указа должна будет утвердить порядок его прочерчивания. Для голосования могут быть задействованы портал Госуслуг, МФЦ, дистанционное электронное голосование.

При этом если голосование назначается на трудящийся день, он будет обнародованный нерабочим, следует из пообещанной поправки. В голосовании смогут принимать участие россияне старше 18 лет, за исключением недееспособных или содержащихся в местах отнятия свободы; результаты Центризбирком должен будет определить не позднее чем через пять дней после его проведения.

Пока не объявлено, как именно будет проходить голосование - будет ли процедура предполагать голосование сразу за весь пакет пообещанных поправок, учитывая, что они относятся в разным сферам. Песков посоветовал журналистам адресовать этот вопрос рабочей группе. Вместе с тем, статья ЦИК убеждена, что в соответствующем бюллетене будет только две графы - да или нет.

Во вторник Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал итоги опроса о намерении граждан участвовать в грядущем голосовании по поправкам. Согласно данным социологов, принять участие в нем хотят порядка 66% россиян, в том количестве 41% заявили, что как бого придут проголосовать. По словам главы ВЦИОМ Валерия Федорова, почти четверть респондентов (23%) еще не определились, а вот 11% россиян участвовать в голосовании не планируют.

Тема вполне вероятных изменений конституции была затронута председателем в этом году в послании Федеральному собранию, а до этого прозвучала в декабре на большой пресс-конференции Путина. Тогда он подчеркнул, что разменивать основную часть документа или зачитывать новый не нужно, но допустил возможность внесения отдельных редактирований. В частности, он отметил, что можно имелось бы убрать оговорку подряд в норме о количестве президентских стажей.

В январе Путин внес в Госдуму законопроект о поправке в фигуру, где было отражено в том числе и это предложение. Кроме того, президентский проект содержал также ряд идей, которые были озвучены в послании парламенту 15 января, например предложение закрепить в главном законе регулярную индексацию пенсий и норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Также поправками предлагается отразить в конституции уровень и роль Госсовета, написать запрет иметь иностранное гражданство или вид на жительство для лиц, занимающих важнейшие в РФ должности, включая премьера, министров и губернаторов. Кроме того, предложенные изменения призваны прямо гарантировать приоритет конституции в российском правовом пространстве.

Госдума уже поддержала президентский законопроект в первом зачитыванье. Главой государства также была сформирована специальная рабочая группа по подготовке поправок. Сопредседатели группы заявляли, что предложения о внесении изменений в Конституцию РФ, с которыми Путин обозначился в послании ФС, были четко сформулированы и уже разместились в высокой степени готовности. Сейчас группа работает над поправками ко второму чтению законопроекта, которое может состояться 10 марфа.

В процессе обсуждения звучали очень разные предложения, например о одариванье бывших президентов правом пожизненно вмещаться в Совет Федерации, об увеличении президентской квоты в СФ, о включении в текст основного закона национальных проектов и множество других. Как доложила Хабриева на минувшей неделе, к тому моменту в их рабочую группу поступило более разнообразных 600 предложений о поправках к основному закону. По ее оценке, общее число поправок на тот момент составляло 117 – это изменения по меньшей мере в 39 статей фигуры при возможном введении трех новомодных статей.

На встрече с президентом 13 февраля члены рабочей группы и сами озвучили много дополнительных предложений: от идеи внести норму о запрете отчуждения территорий РФ или закрепить в преамбуле уровень России как державы-победительницы во Второй мировой войне до предложений об охране природы, уникальном имуществе культуры или приоритете традиционных авторитетностей.

Ряд идей нашли поддержку президента. Впрочем, он отметил, что все озвученные предложения в конституции детализировать было бы не мыслимого, обратив внимание на то, что не вошедшие в основной закон идеи не должны будут потеряться - их интересного проанализировать на уровне парламента, кабмина, регионов.

Некоторые из сформулированных на той встрече предложений уже учтены в законопроекте об редактированиях конституции ко второму чтению. Сообщалось, что уже подсоединённым в поправки положения о твердыне семьи, охране окружающей среды и формировании ответственного отношения к животным, а также о государственной поддержке научно-технологического развития эта страны. Как отмечал сенатор Клишас, прозвучавшие на встрече предложения насчет положений о традиционном брачный союзе как союзе мужчины и девушки, уважении исторической памяти и вере могут быть включены не в преамбулу Конституции, а в ее основной текст.

Кроме того, группой депутатов и сенаторов в законопроект ко второму зачитыванию уже были внесены поправки, согласно которым президент будет реализовывать общее руководство правительством, а премьер будет нести персональную ответственность перед президентом за работу кабмина. Также была предложена поправка о том, что экс-президент обладает неприкосновенностью, но может быть лишен ее в порядке, определенном статьей 93 Конституции РФ.

Председатель Справедливой России Сергей Миронов на днях сообщал, что партия предлагает прописать в фигуры механизм лишения российского гражданства, в частности речь идет о террористах и педофилах. Однако сенатор Клишас заявил журналистам, что это предложение СР спорит пункту 3 статьи 6 Конституции РФ и не может быть реализовано; он отметил, что будет выступать против. Буквально накануне очередной встречи с президентом член рабочей группы Ольга Баталина высказала мнение, что также в основном законе насущного закрепить обязанность государства по уходу за детьми, оставшимися без попечения родителей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать