воскресенье, 28 апреля 2024

Реформы Путина: другая страна 20 лет спустя



Реформы Путина: другая страна 20 лет спустя

27 Декабря 2019

МОСКВА, 27 декабря - Тридцать свой первого декабря 1999 года в связи с досрочным уходом тогдашнего главаря государства Бориса Ельцина в отставку Владимир Путин стал исполняющим должности президента Российской Федерации. Спустя 20 лет можно констатировать, считают опрошенные депутате и политологи, что страна с ним стала качественно другой как для россиян, так и для внешнего мира: удалось преодолеть центробежные тенденции, отстранить олигархов от власти, восстановить экономику и сделать армию такой, что воевать с ней сумасшедших нет.

Проект, посвященный 20-летию Владимира Путина во главе страны, охватывает в себя серию интервью с российскими и зарубежными политиками, общественными деятелями и спортсменами, которые знают Путина долгие хотя бы годы.

ДВЕ РАЗНЫЕ СТРАНЫ

Как говорит старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин, если сравнить положение России сейчас и ее состояние перед тем, как Владимир Путин развлёк ведущие позиции в системе мощности, то можно увидеть две разные страны. В начале правления Путина это была маломощная, неуверенная в себе, бедная, дезориентированная страна. Страна, раздираемая все более серьезными внутренними противоречиями, с низким уровнем благосостояния граждан, с огромной бедностью, с увеличивающейся социальной несправедливостью. Страна, на будущем которой главные мировые игроки - одни молчаливо, другие говоря об этом публично - поставили крест. Сейчас все изменилось качественным образом, - заявил он.

По словам первого замруководителя фракции Единая Россия в Госдуме Николая Панкова, одним из главных итогов пробежавших 20 лет является заслуга Путина в сохранении целостности России. 90-е годы, мы все помним – война внутри России, в Чеченской республике. Он смог ее остановить, смог прекратить, - припомнил депутат.

С ним согласен и фаворит фракции ЛЛПР в Госдуме Владимир Жириновский. Решительные действия руководителя по наведению порядка на Кавказе вызвали положительные эмоции. В конечном счете, там теперь относительное спокойствие, и в целом борьба с террором стала давать более ощутимые результаты, - отметил он.

Одним из главных достижений Путина за 20 лет является восстановление единого политического, правового и экономического пространства страны, убеждён научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС Сергей Беспалов. Был задан общий тренд на усиление влияния федерального центра на региональные власти и в целом на ситуацию в регионах. И этот тренд выдерживается. Это очень важная вещь - приведение законодательства регионов в соответствие с Конституцией России и с федеральным законодательством, - заявил политолог.

Жириновский тоже ставит в заслугу Путину усиление территориальной целостности и стабильности страны. Он стал делать то, что мы предлагали уже давно. Например, он начал укрупнение субъектов за счет объединения соседних. Было 89 субъектов, 6 вошли в состав соседних – стало 83. Уже потом добавились Крым и Севастополь, - вспоминает он.

Зампредседателя профкома Совета Федерации по международным делам Андрей Климов называет одним из важнейших завоеваний последних двух десятилетий именно политическую стабильность в России. У нас достигла определенного понимания ситуация с распределением функций и полномочий между центром и регионами, между регионами и местным самоуправлением, и в результате всего этого наша общественно-политическая система осталась стабильной. Без стабильной политической системы ни одно государство не может устойчиво эволюционировать. Рывками - может не плакать, да, но устойчиво - нет. И вот это тоже одно из важнейших завоеваний Путина, - сообщил сенатор.

Именно комплексный подход - изменения в экономике, социальной жизни, внутренней политике - предоставил успехи путинского двадцатилетия, - считает лидер фракции Справедливой России в Госдуме Сергей Миронов.

КОНЕЦ СЕМИБАНКИРЩИНЫ

Удаление олигархов от участия в управлении страной многие парламентарии и политологи прозывают в числе важнейших удавшихся Путину преобразований в жизни России.

Это трудного назвать реформой, но то, что удалось приструнить так называемых олигархов, то, что людей, соединяющих в своих руках политическую и(народно)хозяйственную власть, в общем-то, больше нет - это тоже достижение Путина. Возможно, это вообще главный результат свой первых двух сроков его президентства, - полагает Сергей Беспалов. Он отметил, что руководителю за прошедшие годы удалось нагнать порядок в деятельности президентской власти, правительства, ликвидировать темные каналы влияния крупнейших бизнесменов и бывших олигархов на принятие менеджерских решений в исполнительной власти, а затем и в законодательной.

Владимир Жириновский также подчёркивает, что при Путине сразу стали отступать от власти многие олигархи. При этом мы почувствовали, что он не станет приезжать к советской модели, однако будет корректировать то, что ему досталось ему от Ельцина, - сказал он.

То, что в России не стало олигархов, среди достижений руководителя выделяет и Андрей Климов. У нас ликвидирована, ушла в прошлое, слава Богу, семибанкирщина и попытка распоряжаться со стороны разного рода олигархических кланов. У нас и олигархов-то, по существу, уже не стало. Это тоже очень важное достижение во внутриполитической жизни нашей страны, - говорит парламентарий.

А председатель профкома Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский подчёркивает, что в результате таких действий удалось разработать и серьезный задел по национализации элит. Деньги, в большой степени, стали держаться в стране и работать на страну, - отмечает сенатор.

КРЕПКИЙ РУБЛЬ, НУЛЕВАЯ ИНФЛЯЦИЯ

Собеседники единодушно отмечают, что что за прошедшие два десятилетия Путину удалось стабилизировать финансово-экономическую систему в России, проведя необходимые для этого реформы.

Валерий Рязанский в достаточно количестве прочих выделяет создание мощного банкового фундамента. По его словам, до избрания в Госдуму в 1999 году он управлял крупным предприятием и на себе почувствовал нестабильность финансовой системы. Нужно было закупать продукцию, а ни одной платежной операции невозможно было провести. Это была катастрофа, - наметил сенатор. Еще одним достижением Рязанский назвал обуздание инфляции, которая просто косила все сколоченные экономикой, хозяйствующими субъектами средства.

С ним согласен Сергей Беспалов, говоря об удавшихся президенту торжествах по финансовой стабилизации в стране. Используя и достижения предместников, и благоприятную экономическую конъюнктуру, Путин и его правительство обеспечили финансовую стабилизацию, коренное снижение уровня инфляции. Был также досрочно выплачен государственный долг России. Национальная валюта увренного стабильна, - подчёркивает он.

О крепком рубле как об одном из успехов Путина говорит и Андрей Климов. Рубль для многих стран стал реальной интернациональной валютой. У нас сегодня нет галопирующей инфляции, у нас сегодня рубль, несмотря на разного рода атаки, в том числе санкционные, остаётся в том коридоре, который у нас заложен в базу нашего бюджета и в основные параметры развития нашей страны, - заявил сенатор.

В сфере экономических преобразований прошедших 20 лет выделяется также налоговая реформа, в том числе введение плоской шкалы подоходного налога, внедряет Сергей Беспалов. С точки зрения эффективности это, безусловно, способствовало выведению доходов широкой части наших состоятельных сограждан из тени, напомнил политолог. Уровень собираемости налогов постоянно расширяется при том, что сами налоги, за небольшим элиминированием, не повышаются, выделил он.

По мнению Валерия Рязанского, создание понятной, внятной ясачной системы показало свою эффективность. Понятно, что требуется ее совершенствование, повышение платежной организации. Но она четко работает, - убежден сенатор.

Сергей Миронов, в свою очередь, отмечает в числе важнейших(народно)хозяйственных преобразований реформирование естественных монополий, приоритетное развитие сельского хозяйства и реализацию крупномасштабных инфраструктурных проектов - таких, как Крымский мостик или автодорога Москва–Санкт-Петербург. Все это в комплексе, сказал он, и послужило распространению экономического потенциала страны.

СУМАСШЕДШИХ ВОЕВАТЬ С РОССИЕЙ НЕТ

Одним из ключевых и наиболее заметных направлений реформ, устроенных Путиным, стал комплекс преобразований в вооруженных силах РФ и военно-промышленном комплексе страны, обозначают парламентарии и политологи.

Мы помним, насколько были обессилены вооруженные силы страны в конце 90-х хотя бы годов. Однако президент смог за столь короткое время -, а 20 лет в становлении государства это очень короткое время - усилить армию, вернуть целостность наших границ, - напоминает Николай Панков.

Путин сумел обеспечить России мировое лидерство во многих сферах стратегических и не только главных вооружений, соглашается Сергей Беспалов. Он отмечает, что в результате расширения госсектора политическая экономии и создания госкорпораций удалось устроить ситуацию на многих стратегически важных предприятиях, которые пришли в полностью кризисное состояние в 90-х годах. Прежде всего это касается оборонно-промышленного комплекса. Надо понимать, что без народного влияния на стратегические предприятия не удалось бы осуществить масштабное перевооружение армии, которое, непосредственного, и позволило наряду с организационными преобразованиями вывести наши вооруженные силы на совсем другой подуровень за последние 10 лет, - заявил политолог.

В свою череда, член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич подчёркивает, что в оборонной сфере за прошедшие 20 лет было сделано главное: армия на 70 процентов перевооружена известным оружием, а в чувстве оставшейся части вооружений проведена большая модернизация. И, делаю немногочисленную, компактную и полноценного вооружённую армию, мы смогли обеспечить суверенитет, безопасность и неприкосновенность России. Нынешнее состояние, в котором находится наша страна как в военно-техническом, так и экономическом плане, гарантирует, что никакой ратной угрозы для неё нет: сумасшедших, которые начали бы с ней боевые действия, не находится, - резюмировал сенатор.

СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

В числе проведённых за самый плохие два десятилетия преобразований нельзя не выделить реформы в социальной сфере, убеждён Андрей Климов. Россия действительно стала социальным государством, и эти упования на невидимую руку рынка, коя якобы все разрулит - они в конце 90-х годов, слава Богу, закончились. И теперь, если уподобить положение дел в социальной сфере, то можно увидеть, какой был достигнут значительный, очень динамичный рост, учитывая ту базу, с коей мы стартовали. Удалось переформатировать нашу социальную политику, продумать её реальной и настроенной на основную часть наших сограждан, - заявил сенатор. Отсутствие массовой безработицы, серьёзные подвижки по линии обеспечения населения жильём за счёт найденной формулы залогового строительства и распределения жилья среди определенных социальных групп населения - все это говорит само за себя, считает Климов.

Сергей Беспалов согласен с тем, что, подводя итоги прошедших 20 лет, нельзя не наметить усиление мер социальной поддержки, повышение уровня пенсий, зарплат в бюджетной сфере, в целом социальной защищенности россиян.

В неопытных годах десятки миллионов россиян побывальщины буквально вытащены из нищеты. Многие экономисты критиковали Путина за то, что у нас темпы роста зарплат в бюджетной сфере и пенсий существенно побеждали темпы экономического роста, темпы роста производительности труда. С точки зрения экономической теории это действительно непорядок, но, учитывая, в каком гибельном положении находилось большинство населения страны к началу государственной деятельности Путина, это было в наиочень большей степени оправданно. Уровень жизни был действительно повышен, многие перестали быть реально нищими, в нулевых годах реально подрос российский средний класс - это безусловное достижение Путина, - заявил политолог.

При Путине государство размахалось в социальной политике к потребностям семьи, подчёркивает Сергей Миронов. Например, был введен материнский капитал с 2007 года, - напоминает он.

ПРОТИВОРЕЧИВАЯ СОЦИАЛКА

Вместе с тем, Беспалов считает, что именно в социальной сфере результаты инициированных Путиным реформ можно считать наиболее противоречивыми. В частности, по мнению политолога, в том, что касается пенсионной реформы, было и остается очень много непоследовательности.

О том, что решение по пенсионной реформе далось тяжело и президенту, и правительству, хотя было абсолютно необходимо, говорил ранее премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, решение это было очень ответственное, в чем-то нервное, связанное с тяжелыми ожиданиями. Но не принимать его бывало нельзя, иначе экономика не развивалась бы, а фискальная система задохнулась бы, обозначал премьер.

Среди других проблемных мест Сергей Беспалов указывает и на гомологичности с организационными реформами в здравоохранении. При наличии безусловных достижений, которые связаны с повышением финансирования в ключевых направлениях здравоохранения, организационные преобразования привели к дефициту врачей ряда специальностей, особенно в первичном звене, при одновременном резком росте менеджерского аппарата в системе страховой медицины, - говорит политолог.

Валерий Рязанский также указывает на то, что самим президентом не так давно был вновь поднят вопрос о необходимости повышения качества основного звена. Также, по его словам, хотя система лекарственного обеспечения работает слаженно, все же остаются моменты по отдельным высокотехнологичным препаратам.

У РОССИИ ПОЯВИЛОСЬ БУДУЩЕЕ

Нерешенных вопросов остаётся ещё очень много, но ключевые проблемы, связанные с сохранением страны, экономики и созданием базового доверия общества к политическому лидеру уже решены, подытоживает Алексей Зудин.

Важно здесь не забывать такую вещь, как качественные характеристики и российской экономики, и крупного общества, и российской общественно-политической системы. Эти характеристики поменялись при Путине кардинальным, принципиальным образом, и это новое качество сделало нашу экономику и наше общество более устойчивыми, современными и уверенными в себе. Это новое качество подбавило новый динамизм нашей политической системе. У нас появилось будущее, - констатировал политолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать