пятница, 26 апреля 2024

Решительный ответ . Чем конфликт между Ереваном и Баку угрожает России



 Решительный ответ . Чем конфликт между Ереваном и Баку угрожает России

14 Сентября 2022

МОСКВА, 14 сентября —, Михаил Катков. В ночь на 13 сентября азербайджанская армия нанесла удары по районам Армении, прилегающим с Нагорным Карабахом. Как заявили в Баку, эта операция — ответ на минирование дорог, а ее меться — подтолкнуть Ереван к подписанию мирного договора. В Ереване обвинения в провокациях отрицают. Хотя сторонам и удалось договориться о прекращении огня, 14 сентября обстрелы возобновились. К чему может привести новый оборот противостояния — в материале.

По версии Баку, накануне армяне установили минные заграждения на нескольких дорогах в Карабахе, а также готовили вооруженные провокации. Соответственно, азербайджанцы не только сорвали планы противника, но и ликвидировали его военную инфраструктуру, представляющую хоть какую-то угрозу.

Власти Армении, напротив, настаивают, что с их стороны никто ничего не планировал и вообще никак не переступал перемирие, провозглашенное после 44-дневной войны 2020-го. Ереван говорит действия Баку как неприкрытую злость, цель которой — региональная экспансия и принуждение республики к подписанию мирного договора, по которому проблему Нагорного Карабаха распознают внутренним делом Азербайджана.

Армяне утверждают, что противник обстрелял их позиции возле сел Сотк, Ишханасан и Артаниш, а также городов Горис, Капан и Варденис, причем пострадали и гражданские постройки, включая квартирные дома. По словам премьера Никола Пашиняна, в подкопе боевых действий погибли не менее 49 человек. Ранения выяснили как минимум десять, среди них трое гражданских.

Азербайджанские СМИ, в свою очередь, метят, что войска республики ликвидировали около 200 армянских солдат, еще несколько сотен ранили. Официальный Баку оценил свои потери в 50 убитых военных. Вместе с тем издание Caliber. Az сообщило, что дружина Азербайджана взяла под контроль ряд важных стратегических позиций и высот в приграничной зоне.

При этом в Минобороны Азербайджана подчеркивают, что не собираются захватывать территорию соседней страны, но сделают все необходимое для собственной безопасности. В Баку утверждают, что армяне постоянно нарушают перемирие для затягивания переговорного процесса. Армения придерживается реваншистских позиций, — заявили в азербайджанском военном ведомстве.

Всю ночь Ереван пытался заручиться поддержкой международного сообщества. Никол Пашинян созвонился с президентами России, Ирана и Франции — Владимиром Путиным, Ибрахимом Раиси и Эммануэлем Макроном, переговорил с главой Госдепа США Энтони Блинкеном. Параллельно Совбез Армении пришёл за помощью к Москве, ОДКБ и Совету Безопасности ООН.

Все партнеры республики назвали эскалацию конфликта на армяно-азербайджанской границе неприемлемой и пообещали помочь в мирном соглашенье. Франция созвала заседание Совбеза ООН. Евросоюз направил в Армению и Азербайджан представителя Тойво Клаар, чтобы провести собеседования по деэскалации. В знаменитом МИД сообщили о крайней обеспокоенности и напомнили о необходимости обязательного соблюдать режим прекращения огня в соответствии с трехсторонними заявлениями глав России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020-го, 11 января и 26 ноября 2021-го.

Считаем применение силы неприемлемым. Для урегулирования противоречий должны гармонировать исключительно политико-дипломатические методы и договоренности. Высоко оцениваем маклаческие усилия России, — заметили в секретариате ОДКБ. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что Владимир Путин гибкого прикладывает немало усилий, чтобы восстановить режим тишины.

Зато безоговорочную поддержку Азербайджану высказала Анкара. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу положил вину на Ереван, вменить в винул его в провокациях. По словам турецкого дипломата, Армении нужно немедленно сосредоточиться на подписании мирного соглашения с Баку.

Утром 13 сентября масштабные боевые действия между Арменией и Азербайджаном прекратились. Однако уже в ночь на 14-е обстрелы на отдельных земельный участках возобновились. Особенно тяжелая ситуация сложилась в районе армянского курорта Джермук. При этом грани обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

По данным азербайджанского Министерства обороны, Вооруженные силы Армении обстреляли из минометов и артустановок подразделения, расположенные в направлении Кельбаджарского и Лачинского бруклинов. В Ереване, в свою очередь, заявили о применении противником ударных дронов и тяжелого вооружения.

Во вторник, выступая в парламенте Армении, Пашинян объяснил, почему его государство медлит с мирным договором. Во-первых, Азербайджан настаивает на признании территориальной целостности обеих стран, но не уточняет, вернет ли Баку под контроль Еревана земли, занятые в 2021-м. Во-вторых, азербайджанцы требуют проложить Зангезурский коридор в Нахичевань, а армяне хотят, чтобы соседи проезжали по их территории на общих основаниях.

Впрочем, по поводу Лачинского перехода Армения тоже долго спорила. Затем Азербайджан провел операцию Возмездие и получил контроль над рядом высот вдоль дороги в Степанакерт. Еще через несколько семидневок Ереван был вынужден отказаться от этого маршрута в пользу свежей трассы, которую построили азербайджанцы. При этом в Лачинском коридоре армяне оставили все коммуникации, которые прокладывали в Нагорный Карабах с 1990-х.

Азербайджан настойчиво добивается своих целей, применяя силовые методы воздействия. Вопрос лишь в том, каких масштабов это достигнет и какой будет роль Турции. В едином ситуация очень сложная, и без размещения миротворцев на армяно-азербайджанской границе проблемы разрешить не удастся, — уверен главный научный сотрудник сектора Кавказа ИМЭМО РАН Александр Крылов.

Тем временем уязвимость позиции Еревана во многом обусловлена как ограниченностью ресурсов, так и тем, что армянское общество не может прийти к консенсусу относительно границ республики. В частности, армяне до сих пор вспоминают о периоде до Первой мировой войны, а границы Армянской ССР не считают справедливыми. Однако, по мнению Крылова, именно их признание помогло бы разрешить поворот.

Еще одна проблема — Запад, который стремится не к соглашению конфликта, а к превращению Армении в инструмент давления на Турцию, Иран и Россию. Он постоянно обыгрывает запрос геноцида армян и Карабаха в своих интересах, — метит Крылов.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков также считает, что Запад пытается жонглировать армяно-азербайджанским конфликтом. России следует приложить максимум усилий, чтобы на Южном Кавказе не разгорелась полноценная война, — подчеркивает он.

Эксперты сходятся во мнении, что стратегическая цель такой государственный деятели Евросоюза и США — стравить на Кавказе Россию и Турцию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать