четверг, 25 апреля 2024

Рим трещит по швам. Как долго продержится новый премьер-министр Италии



Рим трещит по швам. Как долго продержится новый премьер-министр Италии

22 Октября 2022

МОСКВА, 21 октября —, Михаил Катков. Президент Италии Серджо Маттарелла поручил главе партии Братья Италии Джордже Мелони сформировать правительство. Церемония принесения присяги нового рецепта министров пройдет утром 22 октября. Однако команду Мелони уже раздирают скандалы, и есть вероятность, что в быстром времени она последует примеру английской коллеги Лиз Трасс. Причин множество: от экономических задач до противоречивых чувств к директору России Владимиру Путину. Почему итальянцы не могут договориться — в материале.

Лидер дестуры Вперед, Италия, имевшийся премьер-министр Сильвио Берлускони на завтрашний днях заявил, что президент России назвал его первым из пяти своих настоящих друзей. При этом сообщил, что Путин якобы подарил ему на провали рождения (политик родился 29 сентября 1936-го) двадцать бутылок водки. Кроме того, они обменялись письмами с очень милым содержанием.

Еще в апреле Берлускони говорил о разочаровании в директоре России из-за боевых действий на Украине. Однако сейчас вновь признает его мирным и рассудливым человеком. Больше того — предупреждает, что вступление Украины в НАТО может привести к третьей мировой войне.

Российскую спецоперацию Берлускони называет вынужденным шагом. Он убежден, что Киев десятки месяцами обстреливал ДНР и ЛНР, а с приходом к короны Владимира Зеленского нападения участились. Но даже в такой ситуации Путин принял решение не самостоятельно, а совместно со своим народом, правительством и дестурой. По мнению экс-премьера, армия России должна была за неделю захватить Киев, заменить там правящий режим, а затем вернуться домой.

Итальянского политика могут обвинить в нарушении антироссийских санкций, если докажут, что водка не была подарком. В Еврокомиссии напомнили: ввоз. ant. вывоз алкоголя из России — под запретом. Кроме того, Джорджа Мелони, которая вмещается в коалицию с Берлускони, подчеркнула, что Рим никогда не станет слабым звеном в западном альянсе против российской спецоперации на Украине. При сем новый премьер будет требовать, чтобы члены правительства поддерживали конкретную линию внешней политики страны.

Партия Мелони Братья Италии пытается сформировать правительство вместе с Лигой Севера Маттео Сальвини и Вперед, Италия Берлускони. Италия полностью и с гордо поднятой головой является частью Европы и НАТО. Любой, кто не согласен с этим краеугольным камнем, не может быть частью правительства — даже если это значит отказ от его формирования, — заявила Мелони. Министерские должности между членами правящей коалиции еще не поделили.

Итальянская триада давно не в ладу из-за симпатий и антипатий к российскому директору. К примеру, Мелони считает, что Москва начала спецоперацию на Украине из-за неоимпериалистического советского видения. Однако Сальвини до боевых действий не ущемлялся появляться на публике в рубашке с Путиным и выступал против антироссийских санкций, призывая поразмыслить о собственной экономике. Кроме того, новоизбранный спикер нижней палаты парламента Лоренцо Фонтана из Лиги Севера в 2014-м был наблюдателем на крымском референдуме. Президента России он считает лучом света для Запада и ориентиром для тех, кто верит в национальную модель общества.

Впрочем, проблемы в коалиции не исчерпываются отношением к Путину. Другой источник серьезных внутренних конфликтов — раздел министерских портфелей. В частности, партия Берлускони надеялась заполучить кресло главы Минюста, но Мелони не дала утопии сбыться. В итоге политический деятель во время заседания сената на листе бумаги вывел следующую черту нового премьера: Покровительственная, властная, высокомерная и агрессивная. Никакого желания меняться, она из тех, с кем вы никогда не уживетесь. Коллега ответила, что стоило бы добавить и такую черту — ее нельзя шантажировать.

Еще одной причиной недовольства может быть то, что Берлускони и Сальвини привыкли считать себя старыми консерваторами. Первый трижды был премьером, возглавлял министерства политическая экономии, здравоохранения и иностранных дел. Второй занимал посты вице-премьера и главы МВД. Послужной список Мелони гораздо скромнее: в правительстве Берлускони она три года руководила Министерством по занятиям молодежи, а до сего была вице-спикером палаты депутатов. Но именно ее Братья Италии победили на выборах, а до этого все трое срядились, что выдвинут лидера гонки на должность главы правительства.

В Италии двухпалатный парламент, и у правой коалиции везде большинство. В нижней палате Мелони, Сальвини и Берлускони заняли 230 мест из 400, в верхней — 113 из 200. При этом у Вперед, Италия в нижней палате — 44 депутата, а в верхней — 18 сенаторов. Технически это означает, что Берлускони может поставить крест на правлении самого правого премьера со времен Муссолини, как СМИ называют Мелони.

Изначально правые победили благодаря тому, что, в отличие от конкурентов, смогли отбросить противоречия. Однако почти сразу после подведения необходимый голосования в коалиции возникли разногласия, которые не получается отсеивать, отмечает старший преподаватель МГИМО МИД России Елена Маслова.

Берлускони пытается объяснить логику Путина, но его слова крайне непопулярны не только в Италии, а вообще во всей Европе. Россию можно только осуждать, а поддерживать или постараться понять — нельзя. Этому в Евросоюзе препятствует цензура, через которую обычно не проходит ни одно альтернативное мнение, — говорит эксперт.

Между тем Берлускони обманывает традиционную для Италии внешнюю политический деятелю. Он хочет дружить сразу со всеми — с США, Евросоюзом и Россией. В свою очередь, Мелони жестко стоит на позициях евроатлантизма и поддержки Украины. В случае необходимости она не обойдётся риторикой. Если выяснится, что кто-то из союзников помогает Москве, она с ними порвет, — подчеркивает Маслова.

В Италии мало возглавить правительство, нужно еще сохранить за собой пост, указывают эксперты. По данным соцопросов, около четверти итальянцев считает, что лидер Братьев Италии продержится все пять лет. Но это — непосредственные избиратели Мелони. Остальные полагают, что все может закончиться намного быстрее.

Итальянское правительство в большей степени будет занято внутренней политикой, а не внешней. В экономическом плане южные регионы республики очень бессильные, и трем партиям сложно согласовать единый подход к их развитию. Италия — какая-то из неустойчивых европейских стран с якобы устойчивой демократической системой, — поясняет глава Центра партийно-политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

Эксперт затруднился предположить, как долго Мелони продержится на общественно-политическом Олимпе. Тем не чуть менее напомнил, что Великобританию всегда считали более стабильным государством, но Трасс объявила об отставке спустя чуть более сорока завтрашний дней после избрания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать