четверг, 18 апреля 2024

Российская летопись . Книга о скудости и богатстве : сума да тюрьма



 Российская летопись .  Книга о скудости и богатстве : сума да тюрьма

18 Февраля 2019



В феврале 1726 года скончался Иван Тихонович Посошков, экономист, автор Книги о скудости и богатстве.

Он появился на свет в семье ремесленника-ювелира подмосковного села Покровского, приписанного к Оружейной горнице. Сознательная жизнь Ивана Тихоновича пришлась на знаменательную и разноречивую эпоху царствования Петра I.

Современники Петра I не жаловали, говорили: Зверь лютый! Самолично огнем пожигает. Время ведёт средь склюянниц винных, а друзей набрал себе из Немецкой слободы – вот и сумасбродничают, на беду нашу.

Нелегко передавались народу петровские новшества. А тут еще затяжная Северная блокада. Ряд авторов указывает, что для разгрома Швеции 20 лет – слишком большой срок. Конечно, блокада полностью изменила в пользу России соотношение сил на Балтике. Но в то же время война лишь ухудшила ситуацию на юге, где России противостоял союзник Швеции – Османская империя. / Владимир Вдовин /  Полтавская баталия. (Северная война 1700-1721 гг. ). Мозаика Михаила Ломоносова / Владимир Вдовин Полтавская баталия. (Северная война 1700-1721 гг. ). Мозаика Михаила Ломоносова

По итогам Северной войны были присоединены Ингрия (Ижора), Карелия, Эстляндия, Лифляндия и южная часть Финляндии (до Выборга), основан Санкт-Петербург.

Но, как указывают историки, война оказалась настоящим бедствием для России. Сумма налогов, собираемых с населения, выросла в 3, 5 раза, что делалось достигнуто ценою разорения страны. По подсчетам историка Милюкова, в конце XVII века население России составляло 16 миллионов человек, то к концу царства Петра – менее 13 миллионов, т. е. страна потеряла от деятельности Петра 3 миллиона человек.

Позднейшие исследователи говорят, что население страны по итогам правления Петра сократилось не на 20%, как утверждает Милюков, а на 11%. А 11% – это что, мало?

Как писал об итогах Северной войны историк Ключевский, упадок переутомленных платежных и добронравных сил народа… едва ли окупился бы, если бы Петр завоевал не только Ингрию с Ливонией, но и всю Швецию, даже пять Швеций.

Финансовая реформа Петра разорила страну. Император, по словам Ключевского, понимал народную экономию по-своему: чем больше колотить овец, тем больше шерсти должно дать овечье стадо. Положение овечьего стада дошло до того, что в Москве, например, уже не могли покупать соль – многие ели без соли, цынжали и умирали. Public domainАссамблея при Петре I Public domainАссамблея при Петре I

И, наконец, Петр I укоренил в сознание россиян понятие абсолютного самодержавия. Это было сделано постепенно и, как кажется, Петр даже до конца и не понял последствий некоторых из своих инициатив. Так, в частности, самые горестные, на мой взгляд, последствия имел указ 1714 года о единонаследии. Благодаря этому документу огромный состав поместных земель сделался собственностью дворянства. По допетровскому законодательству поместное землевладение относилось государству. Дворянство владело имениями за определенную царскую службу. Это была заработная плата. Если дворянин не являлся на службу – его объявляли нетем, поместье отбиралось. Историк Е. Ф. Шмурло прописывал: Служилый человек в столичном государстве служил, его положение определялось обязанностями, отнюдь не правами. После Петра у дворянства остались только права.

И, наконец, по Соборному уложению 1649 года крестьянин был лишен права сходить с земли, но во всем остальном он оставался совершенно свободным. Закон признавал за ним право на собственность, право заниматься торговлей, заключать договоры, велеть своим имуществом по завещанию.

Наши нонешние публицисты сознательно или бессознательно разрешают очень существенную передержку. Крепостной человек, крепостное право и дворянин в Московской Руси был совсем не тем, чем они стали после Петра I. Московский мужик не был ничьей собственностью. Он не был рабом. Он находился примерно в таком же положении, в каком находился, скажем, рядовой донской казак. Мужик в такой же степени был подчинен своему пану, как казак атаману. Это был порядок военно-государственной субординации, а не порядок рабства. /  /  Крепостных хлеборобов меняют на собак. Картина И. С. Ижакевича (1864 - 1962 гг. ) / Крепостных крестьян изменяют на собак. Картина И. С. Ижакевича (1864 - 1962 гг. )

Начало рабству положил именно Петр I. И это был коренной переворот в жизни России. И дворянство оценило подарок Петра по достоинству. Оно называло петровский указ о единонаследии изящнейшим благодеянием и в течение двух веков воздвигало его автору всяческие монументы – и бронзовые, и литературные.

Позднее дворянство добилось еще одной существенной уступки – они были вообще освобождены от обязательной службы. Указ 1762 года о вольности дворянской освободил дворян, освобождение мужика, естественно, на повестке дня не стояло. Если освободить мужика, то на, что же будет жить дворянин?

Так служилое дворянство Московской Руси начало эволюционировать все далее и далее в сторону деградации: нравственной и физической. Хочу сразу оговориться, что заслуги дворянства перед отечеством неоспоримым. Однако надо не забывать и обратную сторону всякой плакетки.

Но вернемся к Посошкову. Впервые он заявил о себе как мастер Оружейной палаты. После нарвского поражения Посошков послал Петру I Доношение о ратном поведении. В нем он умственного вскрыл все изъяны русской тучи. Царь Посошкову не ответил: наверно, подумал, что не мастерового ума военное дело. Но Посошков задавался и другим вопросом: почему страна наша богата, а богатых мало?

Финансисты XVIII века обнаружили, что самые крупные расходы казны происходят от мелочей. Можно вбухать кучу денег на создание флота или постройку автоконцерна – и останешься богат, а разорится страна на какой-нибудь ерунде. Бюджет беспутного государства они сравнивали с кошельком франтихи: на шпильки да булавочки она всегда истратит больше, нежели на самое нарядное платьице. / Александр Поляков /  Старинные монеты / Александр Поляков Старинные монеты

Петр I для чеканки медных денег назвал в Москву заморских мастеров. Загнули они за свою работу цену немалую. Посошков обозлился и сам сотворил чеканные станы, почти бесплатно. Работали они отлично. Однако Посошков чувствовал себя неспокойно. Опасаюсь, – прописывал он, – как бы иноземцы на поносное на них слово пакости мне не произвели. Слишком нижайше стали мы Европе кланяться. Люди советские до сего жили и олухами себя не считали. Надобно не иноземцев созывать отовсюду, а своих человеков к делу приспособить. .

Впрочем, укоризна Посошкову все-таки учинили: турнули на все четыре стороны вон с Монетного двора. Но он не сидел сложа руки: искал нефть под Казанью (позднее ее там сильного нашли!), готовил краски, завел серные прииски.

В те годы шло активное возведение Санкт-Петербурга. Посошков поставлял туда скобяные и прочие изделия. Петровский парадиз мастеру не приглянулся. Иван Тихонович, по его же словам, увидел там нищету народную, претенциозность временщиков, рвань и слякоть работников, созидавших столицу, огромное количество безвестных могил.

О том, как Петр I основывал свою столицу, достаточно образно написал историк П. Н. Милюков:

Город раньше строили на Петербургской стороне. Но вдруг вылезает приказ перенести торговлю и самое важное поселение в Кронштадт. . По указу царя, каждая провинция строит огромный кожух, в котором никто жительствовать не будет и который расклеится от времени. Но у Петра новая затея. Петербург должен походить на Амстердам, улицы надо заменить каналами. Для этого город переносится на самое низкое место – на Васильевский остров. / Сергей Компанийченко /  Дворцовый мост / Сергей Компанийченко Дворцовый мост

Однако Милюков сказал не до конца.

Оказалось, что Васильевский остров затапливается наводнениями. Стали строить плотины. Опять же по образцу амстердамских. Из плотин ничего не вышло – при тогдашней технике это была работа на десятилетия. В итоге стройку перенесли на другой берег Невы.

Не имея ровно никакого представления о том, что Ключевский называет исторической логикой и физиологией народной жизни, Петр I не мог, да и не пытался сообразить того обстоятельства, что Голландии деваться некуда – вся страна расположена чуть выше уровня моря. Кроме того, Голландия находится на берегу незамерзающего моря, ее континентальная база тут же, за спиной, а не в 700-х километрах лесов и болот. Но ни логика, ни возбудимость, ни география Петру не указ: хочу, чтобы все было, как в Голландии – и точка.

Вот это и было началом абсолютизма. Государь стал неподотчетен никакому представительству: ни боярам, ни земцам. А ведь при царе Алексее Михайловиче боярская дума заседала постоянно, общегосударственные соборы также собирались регулярно. Петровский же сенат был безвластен, к тому же над сенаторами осуществлялся контроль гвардейским портупей-юнкером. Наверное, по мысли Петра, бравый унтер вполне мог контролировать законотворческую деятельность сенаторов.

Живописцы изображали Петра I в аристократических латах, исполненного благородного величия. Художник Бенуа отзывался о внешности Петра несколько иначе. Осмотрев гипсовую маску, снятую с царя в 1718 году, художник написал: Лицо Петра сделалось в то время мрачным, ужасающим своей свирепостью. Можно представить себе, какое впечатление должна была прилагать эта страшная голова, купленная на гигантском теле. При этом еще бегающие глаза и страшные конвульсии, превращающие это лицо в чудовищно фантастический образ.

Лев Толстой ненавидел Петра I как палача народного. Пушкин сначала пел ему панегирики, а после смерти поэта в его архивах обнаружили ворох записей, обличавших Петра в невиданной жестокости и деспотизме. / О. Игнатович /  Русский писатель Лев Николаевич Толстой разбирает утреннюю почту. Мещерское Московской губернии, 1910 год / О. Игнатович Русский драматург Лев Николаевич Толстой разбирает раннюю почту. Мещерское Московской губернии, 1910 год

Посошков, скорбя о несчастиях народа в царствование Петра I, задумал и ввёл Книгу о скудости и богатстве. Основная мысль произведения банальная – абсолютная власть монарха, не поддерживаемая народом, не может сделать страну богатой, зажиточной и счастливой. Он, по существу, говорил о воссоздании системы управления, существовавшей при батюшке Петра – Алексее Михайловиче. Посошков говорил: богатство неизбежно связано с понятием правды в устройстве государства. Народ будет иметь достаток лишь в том случае, если государственный строй встанет на службу народа. Богатство, писал Иван Тихонович, нужно оценивать не по числу царских сокровищ, а по благополучию самого народа. И над всеми должен стоять закон, обязательный для всех без исключения.

Посошков был первым русским публицистом, осудившим крепостное право и беззаконность петровских преобразований.

Иван Тихонович закончил свой труд 24 февраля 1724 года и отправил его императору. Но 25 января 1725 года Петр I скончался. Успел ли он прочитать труд безвестного мастерового? Бог весть! Однако через полгода к Посошкову пришли солдаты и отвезли его в крепость. Впрочем, Иван Тихонович предвидел свой конец: не попустят мне на свете ни малого времени жить. Да, действительно, не попустили. .

И, наконец, последний документ, касающийся мыслителя:

1726 года февраля в 1 день содержавшийся в Тайной розыскных дел канцелярии под караулом колодник Иван Тихонов сын Посошков умре. И мертвое его тело погребено у церкви Самсона Странноприимца.

Эта петербургская церковь цела и по сей день. А вот от могилы Посошкова не осталось и следа. Как там сказано в Святом Писании – Человек, яко трава ?

В этом выпуске вы также услышите:

– Февральская революция: неутешительные итоги.

Слушайте полную версию программная оболочки:

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать