
9 Октября 2017
МОСКВА, 9 октября Москву устроит, если глава Франции Эммануэль Макрон прибудет в РФ с официальным либо с рабочим визитом, конкретные сроки приезда французского лидера пока не обсуждаются, сообщил журналистам заместитель президента России Юрий Ушаков.
По его словам, когда президенты РФ и Франции встречались в Версале в начале лета, Владимир Путин пригласил Макрона приехать в Россию с визитом. Такой приход стороны могли бы подготовить осознанное – официальный или рабочий – для нас и тот, и другой способ подходит, сказал Ушаков.
По его словам, было решено, что французская сторона положительно отреагирует на это приглашение и в последствии по дипломатическим каналам будут согласованы возможные сроки. Приглашение принято, определенные сроки пока не обсуждаются, отметил Ушаков.
Затем, как рассказал помощник президента, в последнем телефонном разговоре с Макроном в сентябре Путин позвал французского лидера поучаствовать в экономическом форуме в Санкт-Петербурге в качестве главного гостя.
Свое согласие к такому участию подтвердил премьер-министр Японии (Синдзо Абэ ред. ), и французский президент мог бы наряду с господином Абэ тоже ключевым (гостем ред. ) этого мероприятия стать. Получена весьма положительная реакция на этот счет и президент Франции сказал, что он был бы готов с удовольствием зачислить участие в Петербургском экономическом форуме, - указал Ушаков.
Два приглашения (в адрес Макрона – ред. ) – на оба положительная реакция, отметил он.
А, что касается вопроса о визите, то мы, очевидно, будем обсуждать с французскими коллегами какие-то временные параметры и я не исключаю, что до Петербургского форума визит может состояться, подчеркнул заместитель президента, отвечая на вопрос о том, может ли Макрон побывать с визитом в РФ до ПМЭФ.
Редактор рубрики
Эдуард Добрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы