воскресенье, 28 апреля 2024

Рябков об отношениях России и США: ситуация крайне сложная и тяжелая



Рябков об отношениях России и США: ситуация крайне сложная и тяжелая

5 Декабря 2017

МОСКВА, 5 декабря Россия и США в своих отношениях, возможно, вступили в период, сравнимый с холодной борьбой, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступив с оценкой отношений Москвы и Вашингтона в Общественной палате.

За несколько дней до встречи владельцев внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона в Вене Рябков напомнил об основных болевых точках, обостряющих двусторонние отношения, в том числе о сохраняющихся бездоказательных обвинениях по поводу российского вмешательства.

Также замглавы МИД РФ рассказал об основных темах, которые будут судить и рядить главы внешнеполитических ведомств России и США: урегулирование на Украине и ситуация вокруг КНДР.


Повестка встречи в Вене

По его словам, ключевой темой разговора глав МИД РФ и США на полях министерской встречи ОБСЕ (7-8 декабря) в Вене станет Украина.

Традиционно формат ОБСЕ это именно та платформа, где тема Украины гремит, наверное, чаще всего и наиболее интенсивно, в том числе с учетом той роли, которую играет дополнительная мониторинговая миссия этой организации на Донбассе. Поэтому без обсуждения Украины просто не получится, отметил Рябков.

Замглавы МИД РФ также заявил об озабоченности Москвы ситуацией на Украине и тем, что Киев взял курс на тотальную ревизию минских соглашений, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

В преддверии контактов на разных уровнях по украинским делам хочу подчеркнуть, что происходящее у нас вызывает растущую озабоченность, потому, что желания у Киева воспринимать логику минских соглашений практичным не осталось и взят расценок на их тотальную ревизию, что для нас совершенно неприемлемо. Мы будем говорить об этом открыто, в том числе в ходе встреч, сказал Рябков.


Ситуация вокруг КНДР

Другим вопросом, который главы внешнеполитических ведомств могут обсудить на встрече в Вене, является тема КНДР. Ситуация вокруг Корейского таймыра, по словам Рябкова, в данный момент находится на грани, в том числе из-за действий США и союзников.

Ситуация угождает на грани, зашкаливающая воинственная риторика Вашингтона в адрес Пхеньяна, постоянные американо-южнокорейские военные занятия лишь подпитывают напряжённость, - молвил Рябков.

Он также добавил, что альтернативы политическому решению вопроса вокруг КНДР нет, отметив, что для снижения напряженности всем сторонам нужно воздерживаться от провокационных шагов и пытаться наладить массивный диалог, а не громить КНДР полным уничтожением.

Очевидно, что за поведением Вашингтона по иранскому досье сейчас внимательно наблюдают в Пхеньяне и делают соответствующие выводы, заявил Рябков.


Глубокий кризис в отношениях России и США

Замглавы МИД РФ сообщил, что ситуация в отношениях двух стран крайне сложная и тяжелая. В то же время Москва продолжает прикладывать напряжения для нормализации отношений с Вашингтоном.

Среди этих принципов замглавы МИД РФ выделил равноправие и учёт интересов друг друга: Без обоюдного соблюдения сих принципов двигаться к оздоровлению известий, находящихся в глубоком экономический кризисе, просто невозможно.

Мы, видимого, вступили в период, во многих аспектах сопоставимый с холодной войной, сказал Рябков.

Рябков напомнил о санкционных мерах США, сообщив, что под американскими санкциями находятся 190 российских граждан и 395 адвокатских лиц, включая всех знаменосцев российской экономики. В то же время, по его словам, несмотря на санкции, сохраняются неплохие перспективы для торговли и инвестиций с США, а американский бизнес не хочет уходить из России.


Выборы и киберсотрудничество

Москва ждёт в начале 2018 года полноценных осложнений в связи с подготовкой санкционных докладов в США. По словам замглавы МИД РФ, доклады могут быть в том числе о связях богачей российского бизнеса с российскими государственными чиновниками.

Замглавы МИД РФ также коснулся президентских выборов в США, заявив, что обвинения в адрес РФ во вмешательстве в американские выборы в 2016 году являются ложью.

Россия никогда не стремилась воздействовать на внутренние дела США и не приготовляется этого делать. Президент России еще в период проходившей там избирательной кампании подчеркивал, что мы с уважением отнесемся к выбору американского народа и будем вести диалог с любым полноценным хозяином Белого дома, сказал Рябков.

Он также отметил, что вслед за обвинениями в хакерских атаках на серверы демократической партии США Вашингтон не предъявил абсолютно никаких доказательств вины, а российские предложения по сотрудничеству в области кибербезопасности тонут в американском приборе.

Предыдущая администрация США просто заматывала эту инициативу, да и сейчас данное предложение тонет в американском аппарате. И это несмотря на то, что на встрече по ходу заседания группы двадцати в Гамбурге 7 июля президенты России и США отряди общее понимание относительно необходимости создания механизма для обсуждения всего комплекса вопросов кибербезопасности, сказал Рябков.


Дипсобственность

По словам замминистра иностранных дел, Москва готовит иск в суд по действиям США по российской дипсобственности, но держит в запасе и дополнительные фишки для ответа на недружественные шаги Вашингтона.

Рябков вспомнил, что в отличие от США, Москва не стала бездумно раскручивать запущенную Вашингтоном трубка контрмер и тем более склоняться к каким-то гангстерским приемам вроде захвата чужой собственности. При этом он подчеркнул, что в целом на любые недобрососедские шаги отвечали и впредь будем отвечать по принципу взаимности.

В начале сентября этого года российское стержневое консульство в Сан-Франциско, а также торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства Нью-Йорке правды переданы американской стороне по требованию госдепартамента, который перед этим потребовал их закрытия, доказываю это ответом на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в РФ. Доступ в здание генконсульства для российских политиков фактически закрыт.


/ Виталий Подвицкий Гуляем, где хотим

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать